rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Программы по лицензии

Комитет Государственной Думы по собственности рекомендовал принять в первом чтении поправки в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" в части лицензирования деятельности по тиражированию программ для ЭВМ и баз данных при условии, что они будут существенно доработаны ко второму чтению.
Как подтвердила репортеру ComNews пресс-секретарь председателя Комитета по собственности Виктория Малякова, действующим законодательством лицензирование деятельности по тиражированию компьютерных и игровых программ, электронных энциклопедий и словарей не предусмотрено.

По мнению законотворцев, отсутствие государственного контроля над тиражированием таких объектов значительно снижает эффективность мер по защите прав интеллектуальной собственности. Чтобы успешно противодействовать нарушениям авторских прав и усовершенствовать законодательство в области лицензирования отдельных видов деятельности, депутаты решили расширить перечень продукции, тиражирование которой подлежит лицензированию. В него добавлены программы для ЭВМ и базы данных на оптических носителях и магнитной ленте, за исключением программ для ЭВМ и баз данных, изготовление экземпляров которых предусматривается публичным договором - лицензионным соглашением на право их использования. Сами же требования и условия лицензирования остаются без изменений.

Председатель совета директоров ИК "Некстер" Антон Богатов, считает, что принятие поправок в закон ситуацию в корне не изменит. "Необходимо тщательно продумать формулировки, тиражирование в каком количестве и для каких целей, должно лицензироваться", - отмечает Антон Богатов. Кроме того, по его мнению, в попытках защитить авторское право, законодатели забывают о правах потребителей, а такой подход может довести до абсурда.

Светлана Серова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: ПО, Кадры, Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов рф, программирование, языки программирования, программное обеспечение, программное обеспечение microsoft, программное обеспечение лицензия, разработка программного обеспечения, Java, Java приложения, операционная система windows, операционные системы, unix, закон связи, мининформсвязи, разработки , разработка программ, центр разработки, linux, ERP, windows, windows server 2003, windows vista, программы windows, CRM система, ERP системы, министерство финансов, внедрение, рейман, гкрч, минсвязи, россвязьнадзор, внедрение CRM, SAP, CRM, министерство связи, фискальный регистратор, управление проектами, lotus, , 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, microsoft, майкрософт, oracle, россвязьохранкультура, sql, sql server, sql сервер, ms sql, фас

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга