Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n45199/


     
 

Не хватает контрактов

29.01.2008 09:00
Одним из руководителей телекоммуникационного подразделения «Ситроникса» станет Павел Павловский, об уходе которого с должности гендиректора бизнес-единицы «МТС Украина» вчера объявила МТС. Об этом «Ведомостям» рассказали источники в двух «дочках» АФК «Система».
В этом году подразделение «Ситроникса», выпускающее телекомоборудование, станет прибыльным, говорится в отчете «Ренессанс капитала» со ссылкой на президента компании Сергея Асланяна и ее финдиректора Дмитрия Иванова. Это крупнейший дивизион «Ситроникса»: по итогам 2006 г. он обеспечил 44,3% его выручки, и убыточность «Ситроникс» списывал на отсрочку контрактов с «дочками» АФК «Система» — МТС и МГТС.

Но даже если в этом году у компании не будет новых контрактов, ее телекомподразделение станет прибыльным, пересказывают аналитики «Ренессанса» слова менеджеров «Ситроникса». Подразделение сократило 350 рабочих мест в Чехии (всего компания уволила 700 человек), сузило портфель продуктов. В сентябре 2006 г. в нем работало 2500 человек.

Во время road show, организованного при участии «Ренессанса», менеджмент «Ситроникса» говорил о планах выхода в этом году на положительный уровень EBITDA, уточнил его пресс-секретарь Сергей Филиппов. Аналитик «Ренессанса» Дэвид Фергюсон согласен: в 2008 г. телекомподразделение «Ситроникса» получит EBITDA в $18 млн (в 2007 г. — убыток EBITDA в $116 млн), но чистая прибыль появится не раньше 2009 г. Анна Курбатова из Uni Credit Aton ждет, что «Ситроникс» завершит год с $20 млн чистой прибыли и $160 млн EBITDA.

Прибыльных контрактов, которыми снабжали «Ситроникс» другие «дочки» «Системы», все меньше (в 2005 г. АФК обеспечивала 92,4% доходов его телекомподразделения, а в 2007 г. — менее 20%, говорит источник в АФК), а маржа по сторонним контрактам ниже, объясняет аналитик «Тройки диалог» Евгений Голосной. При этом у компании фиксированные производственные издержки, отмечает он. «Ситроникс» не набрал критической массы заказов, согласна Курбатова. Есть и еще одна статья затрат, добавляет Голосной, — выплата процентов. Чистый долг «Ситроникса» в сентябре 2007 г. составлял $400 млн.

Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web