Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n45206/


     
 

Компания «ГлобалТел»: итоги 2007 года

29.01.2008 13:01
По традиции в начале года ЗАО «ГлобалТел» подводит итоги и объявляет о результатах своей деятельности за прошедший год.
В 2007 г. году компанией Globalstar была начата реализация программы по улучшению качества услуг, предоставляемых абонентам спутниковой системы связи Глобалстар. Самым значительным событием в рамках данной программы стал успешный запуск восьми новых спутников связи. Оба запуска, по 4 спутника в каждом, были осуществлены 31 мая и 21 октября 2007 года с помощью носителей «Союз-Фрегат» семейства ракет «Союз» с космодрома Байконур (Казахстан).

В настоящее время спутники активированы, выведены на рабочие орбиты и подключены к сервису. До 2009 года они будут использованы в работе группировки 1-го поколения, а затем будут интегрированы в группировку 2-го поколения в рамках общего плана по обновлению спутниковой группировки системы Глобалстар, которое планируется завершить в 2009 г.

Ресурс спутников Globalstar второго поколения составляет 15 лет, что значительно превышает жизненный ресурс спутников первого поколения группировки Globalstar. Новая группировка позволит абонентам получать качественные услуги телефонии и передачи данных вплоть до 2025г. Кроме того Глобалстар планирует, что спутники нового поколения обеспечат более высокую скорость передачи данных, которая необходима для поддержки таких актуальных услуг, как спутниковое мобильное видео.

С осени 2007 г. «ГлобалТел» начал продажи в России нового абонентского терминала «Qualcomm GSP1700», самой компактной трубки в семействе мобильных спутниковых телефонов Глобалстар. Среди наиболее значимых усовершенствований в новой модели можно отметить режим ожидания вызова и возможность приема звонков при сложенной антенне, современный чипсет MSM6500 мобильных модемов для использования в перспективных высокоскоростных сетях передачи данных с технологией EV-DO (Evolution Data Optimized - технология сетей мобильной связи третьего поколения (3G), стандартизированная 3GPP2 в рамках развития CDMA2000 и обеспечивающая высокоскоростную передачу данных со скоростью до 2,4 Мбит/с), сменные лицевые панели (3 цвета на выбор), брызгозащищенный корпус, наличие BlueTooth, улучшенную эргономичность.

В 2007 г был модернизирован факс-адаптер Глобалстар, улучшены его эксплуатационные характеристики (факс-адаптер предназначен для предоставления услуги «приема/передачи факсов» при подключении стандартных факс-аппаратов группы 3 к мобильным и стационарным абонентским терминалам системы Глобалстар).

Одним из приоритетных направлений деятельности компании по-прежнему является телефонизация удаленных и труднодоступных регионов. «ГлобалТел» осуществляет поставку и установку спутниковых таксофонов системы Globalstar в рамках своих проектов, а также в проектах своих партнеров, среди которых «Почта России» и межрегиональные телекоммуникационные компании ОАО «Связьинвест». Новая спутниковая технология на базе оборудования и услуг системы Globalstar используется МРК (в частности, ОАО СибирьТелеком, ОАО ЮТК и др.) при реализации федерального проекта предоставления жителям удаленных регионов универсальных услуг связи (УУС) с использованием таксофонов (ПКП) согласно новому Закону о связи РФ.

В течение 2007 года в рамках проекта по обеспечению доступа населения к УУС «ГлобалТел» поставил более 3500 малогабаритных стационарных абонентских терминалов FAU200 и модемов GSP1620/GSP1720 для подключения таксофонов к АТС местных сетей связи и центров управления таксофонами в режиме спутникового радиоудлинителя.

Ряд крупных проектов реализован в 2007 г. региональными дилерами «ГлобалТел»: проект по созданию и продвижению автономного аппаратно-программного комплекса передачи данных «ВИП-Глобалстар» (ООО «Инком», Томск); проект по поставке 60 стационарных абонентских терминалов Qualcomm GSP-2800-М1 для Иртышского пароходства (ЗАО «Навигационные системы», Омск) и пр.

В октябре 2007 в Москве состоялся очередной, 6-й Форум дилеров. В работе Форума приняли участие около 40 представителей 30-ти компаний-дилеров ЗАО ГлобалТел из 14 городов России.

В 2007 году «ГлобалТел» принял участие в 24 выставках и 14 конференциях в Москве и регионах, в том числе MIOGE (Нефть и Газ-2007) и ИнфоКом-2007, а также провела презентацию оборудования и услуг системы Глобалстар в 3-х городах России: Казани, Новосибирске, Барнауле.

ЗАО «ГлобалТел» уже более 10 лет является российским оператором и одним из ведущих национальных сервис-провайдеров системы Глобалстар, одной из самых востребованных спутниковых систем в мире. Помимо России, в зону обслуживания «ГлобалТел» входят территории Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Грузии, Армении, Туркменистана, а также Монголии, Афганистана и Северной Японии.

К январю 2008 г. количество абонентов «ГлобалТел» составило около 40 тысяч. В настоящее время ЗАО «ГлобалТел» предоставляет более 30 видов услуг подвижной радиосвязи и телематики и предлагает абонентам 14 моделей терминалов, среди которых портативные (мобильные) терминалы, стационарные терминалы и спутниковые модемы, производства Qualcomm, Ericsson, Spacetech s.r.l. и ряда российских компаний.

В 2008 г. «ГлобалТел» планирует осуществлять дальнейшее развитие всех уже имеющихся услуг связи и начать предоставление нового видов услуг, в частности симплексной передачи данных Globalstar.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web