Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n45267/


     
 

"Промсвязькапитал" ловит спутник/На покупку "Айпинэта" претендует "Синтерра"

30.01.2008 13:55
Крупнейший в России оператор спутниковой связи "Айпинэт" ищет инвестора с прошлой осени. Сама себя компания оценила в $50 млн - примерно во столько эксперты оценивают весь сегмент связи, в котором она работает. Но несмотря на дороговизну, "Айпинэт" нашел уже нескольких претендентов: Citigroup вместе с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) готовы приобрести до 49% ЗАО "Айпинэт", а компания "Глобал-Телепорт" ("дочка" холдинга "Синтерра", принадлежащего "Промсвязькапиталу") сделала предложение о приобретении 100% ЗАО.
О том, что менеджмент "Айпинэта" ведет переговоры с ЕБРР о продаже миноритарного пакета акций, "Ъ" рассказал источник, близкий к компании. По его словам, из-за проблем на мировом финансовом рынке, отразившихся в том числе и на американском банке Citigroup, инвестиционное подразделение которого планировало купить до 20% акций "Айпинэта" (см. "Ъ" от 24 октября 2007 года), банк еще не принял окончательного решения об инвестировании в компанию. Ранее планировалось, что эта сделка будет закрыта до конца года. "Сейчас менеджмент "Айпинэта" решил продать от 20% до 49% акций, поэтому возможно участие нескольких фондов в этой сделке. В любом случае ЕБРР по традиции выступит младшим инвестиционным партнером",- добавляет собеседник "Ъ". Пресс-секретарь ЕБРР Ричард Уоллис и гендиректор "Айпинэта" Мурад Софизаде подтвердили "Ъ", что банк ведет переговоры с "Айпинэтом", но "они находятся на очень ранней стадии". Менеджер по связям со СМИ Citigroup Дмитрий Сулима не смог вчера прокомментировать намерения Citigroup в отношении "Айпинэта".

ЗАО "Айпинэт" - оператор спутниковой связи VSAT. Предоставляет услуги доступа в интернет, IP-телефонии, создания виртуальных частных сетей IP-VPN и др. Работу сети связи компания осуществляет через российский спутник "Ямал-200" и спутник Sesat консорциума Eutelsat. Среди клиентов - МЧС России, ТНК-BP, "Татнефть", РАО "ЕЭС России", Росбанк, X5 Retail Group. Владельцем 100% ЗАО "Айпинэт" является сингапурская компания IPNet Pte. Бенефициары IPNet Pte - Нурлан Каппаров, Юрий Пак, Берик Каниев и Мурад Софизаде. Прогнозная выручка в 2007 году - $12 млн.

Кроме того, как стало известно "Ъ", менеджменту "Айпинэта" поступило предложение о продаже 100% компании "дочке" "Синтерры" "Глобал-Телепорт". Гендиректор "Синтерры" Виталий Слизень не подтвердил, но и не опроверг эту информацию, а источник в "Синтерре" заверил, что такое предложение действительно было сделано. В "Айпинэте" подтвердили, что компания получила предложение от стратегического инвестора, однако назвать его категорически отказались. "Компания быстро растет, поэтому нам интересно привлечь финансового партнера,- отмечает господин Софизаде.- Пока для нас предпочтительнее привлечь портфельного инвестора, но вопрос продажи всей компании будет решен в ту или иную пользу в зависимости от предложенной суммы".

Стоимость 100% "Айпинэта" Мурад Софизаде оценивает в $50 млн, однако по каким мультипликаторам должна оцениваться компания, чтобы ее владельцы приняли решение ее продать, он не сказал.

Опрошенные "Ъ" аналитики говорят, что рынок спутниковой связи демонстрирует хорошую динамику благодаря интересу к спутниковой связи компаний сырьевого, финансового и потребительского секторов, поэтому заинтересованность инвесторов в "Айпинэте" как лидере этого рынка (по собственным данным компании, 14% рынка в прошлом году) объяснима. По оценке ИК "Финнам", объем рынка спутниковой связи в прошлом году составил порядка $55 млн, в этом году он достигнет $68-70 млн. "В случае приобретения этой компании "Синтерра", которой уже принадлежат спутниковый магистральный оператор "Саткомлайн" и оператор VSAT "Глобал-Телепорт", сможет увеличить свою рыночную долю до 20-22%,- говорит аналитик ИК "Финнам" Алексей Авертов.- Кроме того, у "Айпинэта" отличная инфраструктура, ее самостоятельное строительство заняло бы у "Синтерры" не менее года и обошлось бы не менее $20 млн". "Если "Синтерра" договорилась о получении крупного госзаказа, например, на организацию каналов связи для предстоящих президентских выборов, то устанавливать свои станции у нее нет времени. Поэтому за покупку "Айпинэта" она, скорее всего, будет готова переплачивать",- предположил партнер компании ACM-Consulting Михаил Алексеев.

Инна Ерохина

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web