Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n45334/


     
 

Вневедомственная интеграция. Охрана автоматизирует финансы

01.02.2008 09:00
Компания «Инталев» завершила проект по автоматизации бизнес-процессов Ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации (ВО ЖДТ РФ). Особенностями внедрения были масштаб предприятия, которое состоит из около двух десятков филиалов, и разбивка работы на этапы с учетом особенностей управленческого и бухгалтерского учета каждого их них.

ФГП ВО ЖДТ – федеральное государственное предприятие, которое оказывает услуги по сопровождению и охране грузов, противопожарной безопасности как основному заказчику (ОАО «РЖД»), так и сторонним контрагентам. ФГП ВО ЖДТ осуществляет свою деятельность на всей территории России, от Калининграда до Владивостока. Территориальная структура включает управление и 17 филиалов по всей России, состоящих из 74 отрядов, созданных по территориальному признаку. Филиалы включают стрелковые команды по охране грузов, искусственных сооружений, стрелково-пожарные команды, пожарные поезда и команды, специальные подразделения.

В марте 2007 года компания ФГП ВО ЖДТ РФ обратилась в группу компаний «Инталев» с просьбой автоматизировать систему управления финансами. Существующая на тот момент непрозрачная система учета требовала больших трудозатрат при консолидации и расшифровке управленческой отчетности.

Проанализировав ситуацию, консультанты ГК «Инталев» разработали и провели ряд мероприятий по совершенствованию системы финансового управления. Во внедрении было занято 5 специалистов исполнителя. Проект осуществлялся на базе продукта «Инталев: Корпоративные финансы» и дополнительного модуля «Инталев: Документооборот». Процесс установки новой системы включал в себя 3 этапа: бюджетное планирование (с марта по май), управленческий учет и отчетность (июнь - июль) и платежный календарь (август - сентябрь). «В рамках проекта внедрялись типовой продукт и конфигурация, однако потребовалась доработка конфигурации в связи с выгрузкой учетных данных из нетиповой бухгалтерской конфигурации «1С: Бухгалтерия 8.0». Для доработки были привлечены разработчики «Инталев» на РОСТ-проекте «Настройка факта». На доработку ПО, тестирование и запуск в эксплуатацию модуля обмена данными ушло около месяца»,- прокомментировал старший консультант по бюджетированию и процессам ГК «Инталев» Алексей Аникандров. Специалисты интегратора создали систему центров финансовой ответственности (ЦФО), которая представляет собой комплекс субъектов финансово-экономического управления. Кроме того, были проведены работы с функциональными бюджетами, которые были преобразованы в комплексную систему финансовой планово-отчетной документации.

На начальных этапах внедрения продукта было также проведено обучение пользователей заказчика. В течение 6 дней первого месяца работ пять сотрудников ФГП ВО ЖДТ прошли курсы обучения «Профессионал: «Инталев: Корпоративные финансы». После выполнения контрольного задания сотрудники заказчика были сертифицированы как пользователи ПО «Инталев: Корпоративные финансы».

На завершающей стадии проекта консультанты «Инталев» разработали ряд документов для ввода плановых данных и формирования бюджета финансирования, расходования денежных средств управления, филиалов и отрядов. По словам исполнителя, проект по автоматизации ФГП ВО ЖДТ РФ имеет ряд особенностей. Крупный масштаб предприятия требовал поэтапного внедрения элементов новой системы во всех филиалах. Сначала система устанавливалась на 1-2 филиалах, затем количество пользователей постепенно расширялось. Выбранная стратегия выявила особенности управленческого и бухгалтерского учета каждого филиала и отразила их в комплексной системе управления финансами. Помимо «классических» элементов системы управления финансами предприятия (ЦФО, бюджеты, статьи доходов и расходов, движение денежных средств), консультанты внедрили автоматизированный процесс согласования и утверждения заявок на выплату, финансирование филиалов.

Как говорят в ФГП ВО ЖДТ РФ, система управления финансами предприятия стала более четкой и прозрачной, а также значительно сократились сроки и трудозатраты на подготовку отчетности. Ключевым же результатом внедрения является способность новой системы модернизироваться в соответствии с меняющимися требованиями в законодательстве РФ.

Стоит отметить, что «Инталев», кроме последнего проекта с ФГП ВО ЖДТ РФ, имеет опыт внедрения в государственном секторе, например, услугами интегратора воспользовались такие государственные организации, как «СПб Театр оперы и балета им. М.П. Мусоргского», Администрация Василеостровского района (Петербург), ГУ Банка России по Пермской области (Пермь), Профессионально-реабилитационный центр (Петербург), Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, Правительство Ленинградской области и т.д. Среди последних крупных проектов компании – внедрение «Инталев: Корпоративные финансы» в ОАО «Корпорация Знак» (см. новость от 21 декабря 2007 г.) и издательском доме «Экстра М Медиа» (см. новость от 6 июля 2007 г.), а «Инталев: Корпоративный менеджмент» - в компании «Домостроитель» (см. новость от 26 октября 2007 г.).

Сейчас по количеству внедрений продукта «Инталев: Корпоративные Финансы» компания-разработчик занимает одну из лидирующих позиций в данном сегменте на российском рынке. Среди крупных клиентов также Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы (г. Москва), ООО «Татнефть-Центрнефтепродукт» (г. Альметьевск), МЭС Юга (г. Пятигорск), «Торговый Дом ТНК-Украина» (г. Киев), «Ростелеком» и другие.

По мнению экспертов, из российских разработок, аналогичных «Инталев: Корпоративные финансы» и наиболее конкурирующих с ним, можно упомянуть Plan Designer от «Софтпром» (Москва). Также на рынке продвигаются такие решения, как «Контур Корпорация. Бюджет», «КИС: Бюджетирование», «ГМ: Оперативный финансовый отчет», B-Plan, «Корпоративные финансы и бухгалтерия» разработки московской компании «Алеф Консалтинг & Софт». Соответствующие модули есть в комплексных учетных платформах, наприме, в системе «Компас» («Управление финансов»), «Парус 8», Oracle e-Business Suite от одноименного разработчика и др.

Тенденцией последнего времени становится повышение активности государственного сектора в потреблении ИТ-услуг. Кроме проектов с ГК «Инталев», государственные структуры реализуют проекты и с другими ИТ-разработчиками. Например, с 1 января 2008 года в ГЦАХиТО МВД России введена в эксплуатацию система для автоматизации работы бухгалтерии (см. новость от 30 января 2008 г.). Недавно компания «РБК Софт», входящая в ИТ-группу «Армада», выиграла тендер на создание концепции «Системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства». Информационная система Минсельхоза позволит обеспечить координацию процессов государственного регулирования в сфере агропромышленного комплекса. (см. новость от 23 января 2008 г.).

Также государственные проекты существуют у ЗАО «Корпоративные Системы Обучения» (КСО), входящего в группу компаний BCC – с Федеральным агентством лесного хозяйства РФ (Рослесхоза) (см. новость от 22 января 2008 г.), разработчика систем электронного документооборота «ИнтерТраст» - с федеральной службой по финансовым рынкам России (см. новость от 25 декабря 2007 г.) и др.


Подробности

Компания «Инталев» была создана в 1996 году в Петербурге. Основными направлениями деятельности компании являются профессиональное консультирование («технологичный консалтинг»), автоматизация в области стратегического, процессного, финансового управления, а также разработка типовых решений и бизнес-обучение. С 2001 года головной офис был перенесен в Москву. На сегодняшний день компания имеет два равнозначных офиса в обеих столицах. «Инталев» располагает совместными предприятиями в Нижнем Новгороде, Казани, Краснодаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове, Киеве, Алма-Ате и Астане. Партнерская сеть «Инталев» насчитывает более 50 компаний по России, странам СНГ, а также в Азии, Восточной Европе, Южной Африке. Сейчас на рынок продвигается линейка программных продуктов разработчика, в числе которой представлены «Инталев: Комплект по МСФО для Корпоративного менеджмента» (см., например, новость от 9 октября 2007 г.), «Инталев: Корпоративный менеджмент» (см. новость от 9 июля 2007 г.), «Инталев: Корпоративные финансы», «Инталев: Навигатор», «Инталев: Корпоративный веб-портал» и др.

Автор: Дарья Тренина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web