Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n45367/


     
 

Воронежский WiMAX

01.02.2008 14:28
Воронежский оператор "АртНет" запустил в коммерческую эксплуатацию сеть WiMAX на территории города. По информации оператора, затраты на строительство составили "сотни тысяч долларов".
ООО ИПФ "АртНет" получило разрешение № 306-07-0934 на использование радиочастот и радиочастотных каналов 3,4, 3,5 ГГц для оборудования стандарта WiMAX 16-го октября 2007 г. Срок действия разрешения – до 15 октября 2017 г.

На сегодняшний день построено 3 базовых станции, в течение нескольких месяцев их число в компании планируют увеличить до 7. По словам директора по развитию "АртНета" Александра Казакова, этого вполне достаточно для покрытия города-миллионника.

Точную сумму вложений в строительство сети в "АртНете" не называют, Александр Казаков говорит, что это "сотни тысяч долларов". "В масштабах города-миллионника построить сеть WiMAX реально за $30 млн., - называет более значительные суммы аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева. – Если вложения меньше, это может означать малую зону покрытия (много дыр), снижены инвестиции в опорную сеть, это суррогат полноценной инфраструктуры". Аналитик привел пример более реальных сумм, когда компания "Сумма Телеком" в прошлом году заявила об инвестициях в сеть на 6 городов в размере $120 млн.

В компании отметили, что пока WiMAX не слишком востребован потребителями, как мог бы быть воспринят мобильный WiMAX. Также в "АртНете" отмечают, что стоимость абонентских терминалов для WiMAX сейчас превышает $300, а вот когда появится оборудование по $20, скорее всего китайского производства, рынок "пойдет в гору".

По данным J'son & Partners, в Воронеже, помимо "АртНета", работает еще один оператор WiMAX: "Энфорта" ("Престиж-Интернет"). "В основном они обслуживают корпоративных пользователей", - отмечает Елена Полещикова из J&P. Также в 2008 г. представительство в Воронеже, ориентированное на поддержку крупных клиентов планирует открыть "Синтерра" (см. новость ComNews от 25 декабря 2007 г.), которая за полтора года рассчитывает построить WiMAX-сеть федерального масштаба (см. новость ComNews от 17 сентября 2007 г.). Услуги широкополосного доступа в Воронеже оказывают такие компании, как "ЦентрТелеком (бренд Domolink), "Голден Телеком", местные игроки "Информсвязь", "Комлинк", "Централинк" и др.

Наталия Веденеева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Интернет, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web