Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n45387/


     
 

«1С» стремится в серьезный сегмент

04.02.2008 09:00
Поставщики решений для автоматизации бизнес-процессов на базе платформы «1С» активизируются в сегментах, которые были традиционно заняты крупными ERP-системами, в частности, на рынке промышленного производства. Во многом это произошло за счет новой восьмой версии, и, по последним данным, из клиентов «1С: Управление предприятием 8.0» сейчас 60 % составляют промышленные организации. Наибольшую заинтересованность в данном продукте выказывают компании, работающие в таких отраслях, как машиностроение и приборостроение, металлургия и металлообработка, в пищевой и химической промышленности.

«1С» - российская фирма, которая была основана в 1991 году. Штаб компании насчитывает более 700 человек. «1С» специализируется в софтверном секторе компьютерной индустрии и работает с пользователями через разветвленную партнерскую сеть. Компания имеет 10 тыс. постоянных партнеров в 600 городах бывшего СССР: дилеров, центры компетенции по производству, центры компетенции по бюджетному учету, а также предприятия сети «1С:Франчайзинг» – около 500 предприятий, среди которых наиболее крупными считаются ООО «Институт типовых решений – Производство», компании «1С-Рарус» и «1С:Бухучет и Торговля» («БиТ»). Продукцией собственной разработки являются решения «1С: Производство строительных материалов» (разработчик ИТРП), «1С:Хлебобулочное и кондитерское производство» (разработчик «1АБ»), «1C:PDM Управление инженерными знаниями» (разработчик APPIUS), «1С:Молокозавод» (разработчики ЦНТУиК, ВДГБ), «1С:Управление проектной организацией» (разработчик IT-Land), в ближайшее время появятся «1С:Управление торговлей алкогольной продукцией» (разработчик «КТ-Алкоголь»), «1С:Стекольное производство» (разработчик НИИСАУ), «1С:Управление корпоративными финансами» (разработчик «1С-Рарус»).

В компании «1С» отмечают, что «1С: Управление производственным предприятием 8.0» нашло применение практически во всех отраслях. За 3 года существования продукта реализовано около 4 тыс. комплектов и лицензий на использование программного продукта более чем на 100 тыс. рабочих мест. Но на сегодняшний день, по словам специалистов компании, из клиентов «1С:УПП 8» сейчас 60 % составляют промышленные предприятия. В числе таких клиентов можно, например, отметить завод «Велор». Предприятие является одним из лидеров по производству керамической плитки в России. Проект осуществляла компания ИТРП. Внедрение проводилось на базе системы «1С:Управление производственным предприятием 8.0». Концепцией внедрения являлось пошаговое вытеснение ранее действующих разобщенных модулей. В настоящий момент в промышленной эксплуатации находится 20 рабочих мест, основной функциональностью которых является управление отгрузками. В дальнейшем запланирована автоматизация участков регламентированного учета, дальнейшая интеграция данных в единой системе (см. новость от 7 сентября 2007 г.).

Как отмечают в компании «1С», одной из «точек роста» отраслевых решений минувшего года стало направление автоматизации строительных организаций. Продажи «1С»-решений для этой отрасли за год выросли в 11 раз. Немалую роль в этом сыграл выпуск совместного решения фирм «1С» и «ЭРТИ» для комплексной автоматизации строительства - «1С:Предприятие 8. Управление строительной организацией» (1С:УСО), которое позволяет полноценно автоматизировать различные участники строительного процесса по всему циклу: управление финансами, управление производством и ресурсами, управление персоналом и др. Такими проектами стали, например, внедрение решения «1С:Бухучет и Торговля» компанией «БиТ» в ЗАО «Срой-инвест» и др.

Напомним, что последней разработке «1С: Управление предприятием 8.0.» предшествовали и другие решения, которые на тот момент были востребованы в секторе промышленного производства. Сейчас многие предприятия приняли решение о переходе на новую модель программы ввиду значительных преимуществ последней версии. Разработчики провели сравнительное тестирование производительности версии «1С: Предприятие 8.0» и «1С: Предприятие 7.7». Результаты показали, что в новой версии значительно повысились скорости построения отчетов, записи и проведения документов, особенно при работе системы в клиент-серверном варианте. Версию «1С: Предприятие 8.0» отличают от предыдущей платформы также более развитые механизмы построения экономической и аналитической отчетности. Они поддерживают специфику бизнес-отчетов и содержат средства для агрегирования данных. Причем в отличие от классических генераторов отчетов, ориентированных на подготовку исключительно печатных форм, механизм отчетов «1С:Предприятие 8.0» формирует интерактивные документы, интегрированные в приложение. Пользователь может не только распечатать отчет, но и работать с ним практически так же, как с экранной формой, — изменять параметры отчета, перестраивать его и т. д. Особое внимание уделено модели прикладных данных, с помощью которой решаются конкретные задачи автоматизации предметных областей. Кроме того, новая версия программы выпускается в виде однопользовательских продуктов и позволяет проводить более гибкую систему лицензирования, что упрощает перевод производства с предыдущей версии на новую.

Например, из таких проектов можно отметить внедрение компании ИТРП в производственной компании «Славянсалат», где требовалась модернизация ранее действующей системы «1С: Предприятие 7.7», которая на тот момент уже не отвечала растущим требованиям предприятия. Заказчик является одним из крупнейших российских производителей продуктов питания. Целью проекта стала постановка автоматизированного управленческого учета и формирования управленческой отчетности на базе «1С:Предприятие 8.0» (см. новость от 14 января 2008 г.).

По мнению аналитиков, отрасль промышленности за счет тенденции последних лет к увеличению оборотов производства стала очень привлекательной для ИТ-разработчиков. На этом рынке обосновалось достаточно много вендоров, стремящихся занять место под солнцем. Так, питерская компания «Компас» реализовала ряд проектов в промышленном секторе, например на приволжском ювелирном заводе «Красная Пресня». Среди конкурирующих на российском рынке систем можно также отметить комплекс Microsoft Dynamics NAV и AX (ранее Navision) и Axapta (AX), Oracle E-Business Suite, Business Control, mySAP ERP и др.


Подробности

ООО «Институт типовых решений – Производство» было основано в 1998 году, с декабря 2000 года собственником компании является фирма «1С». Клиентами компании являются производственные предприятия на территории СНГ, стран Балтии и России. Среди них: предприятие ЗАО «ПК «Промконтроллер» (см. новость от 26 ноября 2007 г.), ОАО «Нижнекамский завод технического углерода» (см. новость от 9 сентября 2007 г.), ОАО «Ефремовский завод синтетических каучуков», ОАО «Тверьстеклопластик», ОАО «Кудиновский комбинат», ОАО «Великолукский завод «Лесхозмаш», мебельная фабрика «Лотус» и другие. Кроме «1С» партнерами компании являются такие разработчики, как «Аскон», «Инталев» и «Курс».

Компания «1С-Рарус» работает на рынке автоматизации с 1994 года. На сегодняшний день компания имеет 4 офиса: в Москве, Нижнем Новгороде, Рязани и Петербурге. Штат сотрудников составляет более 700 специалистов. «1С-Рарус» специализируется в направлениях комплексной автоматизации предприятий на платформе «1С: Предприятие», «1С: Франчайзинг», типовых отраслевых решений и др. В числе клиентов - Scania Russia (см. новость от 3 октября 2007 г.), «ББК-Сервис» (см. новость от 24 сентября 2007 г.), ЗАО «Транспортная компания «Лукойл-Транс» (см. новость от 4 сентября 2007 г.), «Голдер-Электроникс» (см. новость от 22 августа 2007 г.), группа компаний «Рольф».

Компания «1С:Бухучет и Торговля» («БиТ») основана в 1997 году. Сейчас у нее действует более 30 офисов в трех странах СНГ: в России, на Украине, в Казахстане. «БиТ» содержит отделы: департаменты торговых систем, компьютерных систем; выделенные подразделения  «Центр Защиты Коммерческой Тайны 7000», «Студия интернет-проектов 8000». Среди клиентов компании в основном предприятия малого и среднего бизнеса, а также представители российской и мировой экономики: гипермаркеты OBI (см. новость от 11 января 2008 г.), ЗАО «Ситроникс Телеком Солюшнс» (см. новость от 19 ноября 2007 г.), сеть кафе-мороженых Baskin Robbins, производитель бытовой электроники LG Electronics Rus, компания «Евросеть» (Украина), производитель парфюмерной продукции «Невская косметика», фирма «Водоходъ» (см. новость spbIT.su от 10 октября 2007 г.).

Автор: Дарья Тренина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web