Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n45391/


     
 

Плюс $1 млрд в год/Корпорация Microsoft сделала акционерам Yahoo! предложение о покупке 100% этой компании за $44,6 млрд

04.02.2008 09:00
"Мы вели переговоры с менеджментом Yahoo! около полутора лет, — напомнил в пятницу гендиректор Microsoft Стив Баллмер в ходе конференц-звонка. — Год назад руководство Yahoo! заявило: говорить о слиянии рано. <...> А вчера я позвонил [гендиректору Yahoo!] Джерри Янгу, чтобы обсудить наше [новое] предложение". Всю Yahoo! корпорация оценила на 62% выше ее капитализации днем ранее. Половину стоимости Microsoft хочет оплатить деньгами, половину — своими акциями. Закрыть сделку она рассчитывает до конца 2008 г.
Yahoo!
Интернет-корпорация
Основана в 1994 г. в Калифорнии. Оказывает услуги интернет-поиска, информационные, развлекательные и другие интернет-сервисы.
Акционеры: 71% – у институциональных инвесторов и паевых фондов.
Выручка (2007 г.) – $6,97 млрд.
EBITDA (2007 г.) – $1,35 млрд.
Чистая прибыль (2007 г.) – $660 млн.
Капитализация на 1 февраля – $39,6 млрд.

MICROSOFT
Производитель ПО, устройств для ПК, провайдер интернет-услуг
Основана в 1975 г. Штаб-квартира – в Редмонде (США).
Финансовые показатели за 2006 финансовый год (завершился 30 июня 2007 г.):
выручка – $44,3 млрд;
чистая прибыль – $12,6 млрд.
Капитализация на 1 февраля – $283,4 млрд.

Сразу после объявления акции Yahoo! выросли в цене почти на 50%. Компания пообещала «тщательно проанализировать <...> предложение в контексте собственных стратегических планов». Акции Microsoft подешевели на 6,6%, достигнув самого низкого уровня за последние три месяца — $30,45.

Если покупка состоится, она станет крупнейшим поглощением на интернет-рынке с 2000 г., когда AOL отдала $112 млрд за Time Warner. Синергию от слияния Microsoft оценивает примерно в $1 млрд. В частности, две корпорации смогут объединить разработки и сэкономить на операционных затратах, объяснил президент подразделения Microsoft по платформам и услугам Кевин Джонсон. Вдобавок Microsoft получит дополнительный выход на рынок онлайн-рекламы, объем которого сейчас составляет $40 млрд, а в ближайшие три года удвоится, заявил он. Еще в прошлом году корпорация призналась, что хочет в течение двух лет стать вторым по доходам участником рынка онлайн-рекламы.

Для Yahoo! прошлый год был непростым. На прошлой неделе она сообщила о 12%-ном падении чистой прибыли в 2007 г. и скорректировала в сторону снижения прогноз выручки на этот год. Ее основной конкурент Google увеличил в 2007 г. чистую прибыль на 36,6% до $4,2 млрд. По данным Alexa.com, Yahoo! — самый посещаемый ресурс в мире (на 2-м месте — Google). Но и по выручке, и по темпам ее роста компания сильно уступает конкуренту (в 2007 г. соответственно $6,97 млрд и $16,6 млрд, +8,4% и +56,5%).

В России, согласно Alexa.com, Yahoo! на 15-м месте по посещаемости, уступая Mail.ru (2-е место), «Яндексу» (4-е), русскоязычному Google (6-е). Русифицированных сервисов у Yahoo! пока нет. Microsoft прошлым летом запустила в России портал MSN, но он не входит даже в первую сотню. Гендиректор Google в России Владимир Долгов не стал комментировать влияние возможного слияния конкурентов на бизнес своей компании в России.

Использованы материалы FT

Александр Силонов
Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Интернет, Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web