Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n45432/


     
 

Шоу-румы для ГИБДД

05.02.2008 03:14
Компания «Вокорд» установила систему видеоконтроля Vocord Transport на автомобилях ГИБДД в городе Железнодорожном. Особенностью проекта является то, что теперь с помощью системы видеонаблюдения производится объективный видеомониторинг обстановки на дороге и внутри автотранспорта в режиме реального времени. По оценкам специалистов, такие системы позволят разрешить многие конфликтные ситуации между сотрудниками ДПС и автомобилистами города за счет документирования всех ситуаций.

Компания «Вокорд» образована в 1999 году группой выпускников Московского физико-технического института (МФТИ). Сегодня политика компании строится на использовании передовых технологий на пересечении IT-индустрии с отраслями телекоммуникации и технических средств безопасности. Основные направления деятельности компании: системы мониторинга технических каналов связи и цифровой обработки аудиоинформации; цифровые системы видеонаблюдения и комплексные интегрированные системы безопасности. В последнее время компания развивает системы автоматического видеоанализа, такие как система выделения и распознавания лиц Vocord FaceControl и система мониторинга автомобильного движения Vocord Traffic. Одна из последних разработок компании «Вокорд» в области видеонаблюдения - цифровые камеры с мегапиксельным разрешением и прогрессивной разверткой. В числе клиентов компании как госструктуры, так и коммерческие организации.

В связи с выходом поправок в Федеральном законе № 210 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» возникла необходимость обращения инспекций к разработчикам решений в области видеоконтроля. Новые правила гласят, что органами ГИБДД должны использоваться видеокамеры и средства фиксации для закрепления факта правонарушения на информационном носителе как на машинах сотрудников, так и в очагах правонарушений. Так, в минувшую пятницу компания «Вокорд» объявила об установке в патрульных машинах ГИБДД города Железнодорожного системы видеонаблюдения Vocord Transport на базе компактного видеосервера Vocord Avantpost VM4. Такие системы специально предназначены для оборудования служебных автомобилей правоохранительных органов и служб по чрезвычайным ситуациям. С помощью систем видеонаблюдения осуществляется объективный мониторинг и документирование обстановки на дороге и внутри автотранспорта в режиме реального времени.

Проект по установке систем стартовал осенью 2007 года. Внедрение проводили два сотрудника компании «Вокорд». В салонах патрульных автомобилей специалистами были установлены камеры заднего и переднего вида. Камера переднего вида оснащена функцией 32-кратного оптического приближения, что позволяет проводить крупноплановую съемку автомобилей во время их движения. Также в салоне около сиденья переднего пассажира установлена миниатюрная камера, с помощью которой ведется съемка диалога сотрудника ДПС и нарушителя. Рядом с камерой установлен микрофон, через который производится запись переговоров. Сервер VM4 позволяет производить такую запись, синхронизируя аудио- и видеоканалы на протяжении многих часов. Камера заднего вида позволяет наблюдать и записывать обстановку позади автомобиля. Обе камеры имеют функцию «день – ночь» и расширенный динамический диапазон (WDR), что позволяет частично компенсировать прямые засветки от фар соседних автомобилей. На передней панели машины установлен монитор и кнопки управления работой видеосервера Vocord Avantpost VM4. Там же находится кнопка переключения каналов на мониторе, что позволяет водителю видеть передний и задний планы. Обучение сотрудников ГИБДД по эксплуатации оборудования проводилось непосредственно после установки и подключения оборудования на месте.

Системы аудио- и видеозаписи, установленные на патрульных машинах, отвечают требованиям, которые сложились из повседневной практики дорожно-постовой службы. В первую очередь это регистрация обсуждения спорных моментов сотрудника службы ДПС и нарушителя с целью предъявления записи последнему. Во-вторых, участие сотрудников ДПС в погонях за угнанными и подозреваемыми автомобилями на территории Москвы и в Подмосковье. Более того, с помощью систем видеонаблюдения, по мнению специалистов, судебным приставам проще взыскивать с автовладельцев неуплаченные штрафы. По некоторым данным, в Петербурге уже имеется такой опыт. С помощью подключения к системе видеонаблюдения потока транспорта ГИБДД за несколько недель судебные приставы взыскали более 50 млн рублей неуплаченных штрафов.

Vocord Transport Avantpost VM4 разработан для создания систем видео- и аудиорегистрации событий на всех видах транспорта (авиационном, железнодорожном, водном, на автотранспорте, городском и подземном), включая специализированный и ведомственный. «Спрос на решение Vocord Transport Avantpost VM4 постоянно растет. В качестве  потенциальных клиентов выступают такие организации, как ГИБДД, МВД, МЧС, компании логистических перевозок, корпоративный транспорт», - прокомментировала PR-менеджер компании «Вокорд» Анна Зотова.

Тенденцией последних лет является повышение активности госсектора в потреблении услуг автоматизации контроля и учета деятельности различных служб. Компания «Вокорд» не новичок на рынке госпроектов. Сотрудниками вендора разрабатывались и поставлялись различные решения для федеральных служб. Так, компания «Вокорд» осуществила поставку цифровых комплексов автоматического оповещения личного состава для МВД РФ в 2007 году. Технические характеристики продукции соответствовали тем требованиям, которые были изложены в «Конкурсной документации по проведению открытого конкурса на поставку криминалистической, оперативной и специальной техники для нужд МВД РФ в 2007 году», а также стандартам ГОСТ РФ. Система Vocord АСО обеспечивает автоматическое оповещение абонентов как по телефонным номерам, установленным в приоритетном порядке, в соответствии со списком доступности в определенные даты и время суток, так и в виде текстовых сообщений на пейджер, мобильный телефон в виде SMS или на компьютер по e-mail. В ноябре 2007 года в Уфе был запущен проект «Система видеонаблюдения за местами массового пребывания граждан» в рамках федеральной программы «Безопасный город». Данный проект реализуется на основе распределенной интегрированной системы безопасности на базе IP-сетей Vocord Tahion. Кроме того, в числе заказчиков «Вокорд» отметим МГЛУ, Кузбасский головной институт по проектированию угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий и другие.

На сегодняшний день в связи с принятием поправок в закон уже многие регионы позаботились об осуществлении видеорегистрации событий на дорогах. Так, в Архангельской области в 2008 году планируется ввести в эксплуатацию системы видеоконтроля. По словам руководства Управления ГИБДД УВД по Архангельской области, проект системы видеофиксации уже заказан, и в мае текущего года он будет введен в эксплуатацию. Информация о компании-разработчике не разглашается.

Помимо «Вокорд» на российском рынке свои разработки видеонаблюдения в целях контроля и обеспечения безопасности населения продвигает ряд других вендоров. Например, группа компаний АСВТ для руководств городов-миллионников и региональных центров разработала систему видеонаблюдения. Решение интегрировано с Глонасс и GPS и на сегодня реализуется в Москве, Новосибирске, Петербурге и Ростове-на-Дону  (см. новость от 29 сентября 2007 г.). Компания ITV продвигает программно-аппаратный комплекс «Интеллект», который является платформой для создания охранных систем видеонаблюдения. Среди аналогичных систем отметим разработки компании «Трал» - цифровой видеорегистратор серии «Трал Т» и сетевой видеоаудиосервер «ОКО-Архив 4Net» от компании «Децима».

Автор: Дарья Тренина (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Регулирование, Финансы, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web