Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n45529/


     
 

Столкнулись на юге/«Комстар-ОТС» и «Корбина» делят ЮФО

07.02.2008 09:00
Интересы столичных операторов связи впервые пересеклись в регионах. «Комстар-ОТС» объявил о вложении 15 млн долл. в развитие в своей «дочки» «Цифровые телефонные сети Юг» (Ростов-на-Дону). Одновременно о своих планах подключить все многоэтажные дома в городе до конца лета заявила и «Корбина Телеком», вышедшая на этот рынок в декабре.
По данным на девять месяцев 2007 года, выручка компании «Цифровые телефонные сети Юг» (ЦТС) составила 41,8 млн долл., OIBDA — 22,3 млн долл., OIBDA маржа — 53%, чистая прибыль — 14,3 млн долл. По итогам 2007 года ЦТС обслуживали 174 тыс. абонентов фиксированной связи в Ростове и Ростовской области, 31 тыс. пользователей широкополосного доступа в Интернет и 100 тыс. абонентов кабельного телевидения. Оператор владеет 30 хот-спотами.

Вчера вице-президент по ре­­гиональному развитию «Комстара» Виктор Кореш объявил о создании на базе компании (ЦТС) южного филиала оператора. Объем инвестиций

«Комстара-ОТС» в ЮФО в 2008 году составит около 20 млн долл., 15 млн долл. из которых будут направлены ЦТС. «Комстар-ОТС» заявил о приобретении ЦТС за 167,4 млн долл. в ноябре, два года назад к этому активу присматривался и Golden Telecom (GT). С этой сделки, по словам президента «Комстара» Сергея Приданцева, началась широкомасштабная экспансия оператора в российские регионы. На покупку новых активов оператор готов потратить около 300 млн долл., на развитие существующего бизнеса — 120 млн долл. GT и его «дочка» «Корбина Телеком» в прошлом году объявили о проекте строительства сетей в 65 городах России, в который к 2010 году планируется инвестировать 1,5 млрд долл.

По словам директора ЦТС Михаила Монастырского, большая часть денег останется в Ростовской области. Он отмечает, что 20% клиентов ЦТС — корпоративные пользователи, 80% — физические лица. Основной потенциал Михаил Монастырский видит в предоставлении услуг частным пользователям. «Отрасль на юге в целом развивается примерно на 16% в год, наша компания будет показывать более высокие показатели роста», — считает Виктор Кореш. По данным РБК daily, «Комстар» рассчитывает на рост в 24—26%.

Одновременно с «Комстаром» «Корбина» заявила о подключении 50% ростовских многоэтажек, к концу лета оператор планирует подвести оптику ко всем многоквартирным домам в Ростове-на-Дону. «К концу этого года мы надеемся довести базу по ШПД до 50 тыс. активных пользователей. Будем стараться захватить примерно 35% рынка», — сказал гендиректор «Корбины» Александр Малис. По его словам, «Корбина» готова вложить в ЮФО «чуть больше 10 млн долл.».

Олег Китаев,  Константин Прокшин

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web