Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n45531/


     
 

Связь в пакете/«Ростелеком» предложит клиентам комплексную услугу

07.02.2008 07:18
«Ростелеком» намерен в 2008 году начать предоставлять услуги местной телефонной связи корпоративным клиентам в Москве, где оператор располагает номерной емкостью на 10 тыс. номеров. Аналитики считают действия оператора логичными, но напоминают, что конкуренты «Ростелекома» давно предлагают своим корпоративным клиентам комплексную услугу, включающую дальнюю и местную связь и доступ в Интернет.
Как рассказал РБК daily советник гендиректора «Ростелекома» Иван Ким, новая услуга выводится на рынок для того, чтобы обеспечить клиентам полный спектр телекоммуникационных сервисов. «Корпоративным абонентам удобнее, когда все телекоммуникационные услуги предоставляются одним оператором», — пояснил он. По словам г-на Кима, сейчас компания конкретизирует подробности предложения, в том числе решает вопрос о предоставлении пакета из несколько услуг. В «Ростелекоме» воздержались от прогнозов, какую долю москов­ского рынка местной связи планирует занять компания. В декабре 2007 года Федеральная служба по тарифам (ФСТ) установила тарифы на услуги местной телефонной связи для «Ростелекома» на уровне тарифов на аналогичные услуги для МГТС.

На московском рынке дальней связи уровень конкуренции сущест­венно выше, чем в целом по России. После демонополизации рынка дальней связи «Межрегиональный Транзиттелеком» (МТТ) занял, по данным MForum Analytics, около 17% московского рынка международной и междугородной (МГ/МН) связи. В целом по России компания контролирует около 7% рынка (по состоянию на конец января 2008 года). На московском рынке МГ/МН связи для юридических лиц около 20% рынка контролируют Golden Telecom, Orange Business Services и «Транстелеком». В МТТ говорят, что не предоставляют услуги мест­ной телефонной связи самостоятельно, но рекомендуют клиентам сервисы дочерних компаний АФК «Система» — «Комстара» и МГТС. В «Комстаре» пояснили, что предоставляют своим корпоративным клиентам в Москве услуги МГ/МН связи в качестве агента МТТ.

Аналитик J’son&Partners Ирина Петелина считает выход «Ростелекома» на рынок местной связи логичным. «Рынок телекоммуникационных услуг в Москве очень конкурентен — на нем активно дейст­вуют более 20 компаний. К примеру, борьба за подключение новых бизнес-центров начинается обычно еще на этапе их строительства, — говорит она. — Операторы, которые не обладают лицензией на МГ/МН связь (право оказывать услуги МГ/МН связи получили Golden Telecom, «Транстелеком» и Orange Business Services. — РБК daily), работают по агентской схеме. Поэтому «Ростелекому» не стоит рассчитывать на то, что ему удастся серьезно подвинуть своих конкурентов за счет вывода на рынок услуги местной телефонной связи».

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web