Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n45533/


     
 

Кабельные сутяжники. АКТР намерена обратиться в конституционный суд

07.02.2008 09:00
"Ассоциация кабельного телевидения России" планирует направить заявление в Конституционный суд РФ о незаконности некоторых статей 4 части Гражданского кодекса, вступившей в силу 1 января 2008 г. Новые законы, в частности, обязывают кабельных операторов платить отчисления владельцам авторских прав наравне с телевещательными компаниями.
1 января 2008 г. вступила в силу 4 часть Гражданского кодекса РФ, которая, как оказалось, может существенно повлиять на легитимность работы кабельных операторов. Дело в том, что, согласно статьям новой части ГК, кабельный оператор приравнивается к телевещательным компаниям, и должен перечислять роялти в пользу владельцев авторских прав.

Под действие новой части ГК попадают не только кабельные операторы, но и ГПКС, и сотовые операторы, планирующие запускать мобильное телевидение, и операторы фиксированной связи запускающие проекты IP-TV.

"В существующей редакции большинство кабельных операторов лишаются шанса работать легитимно. Кстати говоря, согласно нынешним законам, одна компания не может получить права на вещание более 2 каналов. Крупные компании, такие как наша ("Комкор") или "НТВ+" просто зарегистрировали около 100 фирм, на которые получались вещательные лицензии, небольшим операторам это не под силу", - говорит президент АКТР Юрий Припачкин.

В АКТР уже всерьез задумались над решением этой проблемы, и в ближайшее время представители Ассоциации будут встречаться с руководителем Россвязьохранкультуры Борисом Боярсковым. На встрече планируется договориться о том, что бы региональные подразделения Россвязьохранкультуры не инициировали разбирательств с кабельными операторами, до момента устранения "прорех" в Гражданском кодексе.

Для оставления перечня претензий и формулировки заявления в суд в АКТР уже создана отдельная юридическая группа, работающая над этим вопросом. "Мы "трубили" о проблеме в течение всего прошлого года, и теперь, как законопослушная организация, планируем обратиться в Конституционный суд. С нашими претензиями согласен даже ряд телевещателей, и, что еще более важно, представители обществ реализующих авторские права для телевещательных компаний", - говорит Юрий Припачкин.

Между тем, первые проблемы у кабельных операторов уже начались. Так во Владимирской области, около десяти операторов кабельного телевидения получили претензии регулятора и сейчас запрашивают поддержку в АКТР и нанимают юристов. "Подобное может случиться практически с каждым оператором, это касается всех компаний, занимающихся ретрансляцией, в том числе и ГПКС, мощности которого используют эфирные каналы", - сетует Юрий Припачкин.

Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web