Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n45565/


     
 

Мобильный RSS от «Скай Линк»

08.02.2008 04:49
Оператор сотовой связи «Скай Линк» активно расширяет линейку мультимедийных сервисов. Новая услуга «Мобильное медиавещание» позволяет транслировать на мобильные телефоны абонентов информационный контент различной тематики в формате RSS. Партнерами в предоставлении данной услуги являются две компании: ООО «Траффиклэнд», ставшее разработчиком сервиса, и ООО «МИКС», являющееся провайдером услуги.

Вчера, 7 февраля 2008 года, оператор сотовой связи «Скай Линк» объявил о запуске в Московском регионе нового сервиса «Мобильное медиавещание». Эта услуга позволяет транслировать на мобильные телефоны абонентов информационный контент различной тематики. Сообщения обновляются по мере их поступления на новостную ленту RSS-каналов и отображаются на экране телефона в виде короткого текстового анонса. Чтобы получить более подробную информацию, необходимо нажать соответствующую кнопку телефона. Представители «Скай Линк» отмечают, что данный сервис не предусматривает рекламных сообщений и носит исключительно новостной характер.

В каталог сервиса «Мобильное медиавещание» включены такие рубрики, как «Новости», «Кино», «Спорт», «Музыка», «Сообщества» и другие: в список включено более 100 информационных каналов.

В настоящее время данная услуга поддерживается только одним терминалом –мультимедийным телефоном Ubiquam U-300, и, как рассказали в компании, готовится версия для двухстандартного GSM/CDMA телефона Ubiquam U-520: «Телефон Ubiquam U300 - первый сотовый терминал в линейке оборудования «Скай Линк» с поддержкой технологии EVDO (продажи телефона начались в декабре 2006 года), хорошо зарекомендовал себя среди пользователей высокоскоростного мобильного Интернета и до сих пор является одним из бестселлеров наряду с другой, новой моделью телефона, - двустандартного GSM/CDMA Ubiquam U520». Кроме того, в планах оператора - тиражирование сервиса для других регионов, в частности, для Петербурга.

Подписаться на услугу «Мобильное медиавещание» и выбрать список информационных каналов можно с помощью приложения Broader, активировав его из «Каталога приложений» в меню телефона. Бесплатное приложение Broader обеспечивает прием и отображение доставляемого на телефон контента и действует на платформах Java, Symbian, Windows Mobile, BREW. Формат доставляемой информации определяется моделью мобильного аппарата.
 
В меню приложения Broader необходимо выбрать из списка RSS-каналов. Отметим, что в списке отображаются все каналы, доступные для подключения, кроме тех, на которые абонент уже подписан. Чтобы подписаться на выбранный RSS-канал, необходимо нажать на соответствующую софт-клавишу «Настроить канал». После этого абоненту будет направлен запрос на подключение с информацией о стоимости подписки, которая составит от 14,50 рубля до 145 рублей в зависимости от категории выбранного RSS-канала. Канал будет настроен после нажатия клавиши «Да» в открывшемся окне. Сразу после успешной подписки на канал автоматически откроется список контент-фрагментов канала.

Первоначальная подписка устанавливается сроком на 30 дней, потом она продлевается в автоматическом режиме. Подписка действительна до того момента, пока абонент не отпишется от канала. Удалить выбранный канал можно также через меню приложения Broader.

«Мы ценим время наших абонентов, поэтому специально для деловых и мобильных людей «Скай Линк» запустил интерактивную услугу по доставке самых свежих новостей непосредственно на экраны телефонов. Теперь абоненты «Скай Линк» могут максимально оперативно получать информацию из Интернета и быть в курсе последних событий в политике, культуре, спорте и других сферах своих интересов без «спамовых» рассылок», - прокомментировал запуск новой услуги временно исполняющий обязанности генерального директора ОАО «МСС» («Скай Линк – Москва») Сергей Ханенков. В компании традиционно не будут проводить специальной рекламной кампании для данной улуги.

Услуга «Мобильное медиавещание» реализована в  партнерстве с компаниями «Трафиклэнд» и «МИКС», в рамках которого первая является разработчиком сервиса, а вторая – провайдером. 

ООО «Трафиклэнд» - российская компания, ведущий разработчик программно-аппаратных решений в области мобильных телекоммуникаций и цифровых сетей. Компания производит ряд решений и услуг для операторов сотовых сетей стандартов GSM/UMTS и CDMA, контент- и сервис-провайдеров, агрегаторов – таких как платформы удаленного управления абонентскими смарт-картами операторов (SIM и RUIM) и настройками абонентских мобильных терминалов, платформы интерактивного беспроводного медиавещания разнотипного контента (от простых SMS до потокового видео) на абонентские терминалы.

ООО «МИКС» было учреждено в апреле 2005 года с целью внедрения инновационных решений и оказания на их основе неголосовых услуг абонентам сетей мобильной связи стандарта GSM и CDMA. ООО «МИКС» - компания, полностью сосредоточившая свои усилия на освоении мобильного эфира и мобильного медиавещания, создавая и обслуживая множество тематических вещательных каналов, работающих в мобильном эфире.

Отметим, что проект для «Скай Линк» - не первое сотрудничество «Трафиклэнд» и «МИКС». Так, обе компании в сотрудничестве с оператором сотовой связи СМАРТС реализуют для абонентов этого оператора сервис «Бонсай» - мобильное медиавещание на базе платформы WIMcast (Wireless Interactive Multicasting platform), разработанной «Трафиклэнд». 

Интересно, что вчера еще один оператор сотовой связи объявил о расширении линейки сервисов: ОАО «Мобильные ТелеСистемы» предложило своим абонентам информационно-развлекательный портал «J-Dрайв» для пользования популярными сервисами общения, управления услугами МТС и доступом к каталогу мультимедийного контента. «J-Dрайв» представляет собой Java-приложение. Абонент загружает его с WAP-портала МТС и устанавливает на своем телефоне, что позволяет ему в дальнейшем быстро и просто запускать «J-Dрайв» из меню телефона.

Благодаря тому. что все графические элементы меню и навигации, а также значительная часть контента разделов «J-Dрайв» содержатся в уже установленном приложении, абоненту не приходится ожидать загрузки новой страницы и каждый раз оплачивать генерируемый трафик. При каждом запуске «J-Dрайв» автоматически обновляется, при этом объем трафика и расходы на него минимальны. Специально для «J-Dрайв» разработаны удобные мобильные версии самого популярного в России блога LiveJournal и крупнейшей on-line службы знакомств Mamba.ru. Портал также предлагает абонентам последние новости шоу-бизнеса, информацию о погоде, постоянно обновляемый каталог популярных картинок, музыки и видео, киногид, коллекцию ссылок на популярные разделы WAP-портала МТС. В разделе «Мой МТС» абоненты могут получить информацию о дополнительных услугах МТС и подключить их нажатием одной кнопки.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web