Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n45738/


     
 

Возвращение ИТ-мигрантов

13.02.2008 09:00
Миграция ИТ-специалистов из стран СНГ в Россию по цифрам сопоставима с ежегодной немецкой миграцией. Такие данные на расширенном заседании коллегии Мининформсвязи привела президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) Ольга Ускова. Однако результаты проводимой в этом направлении работы заметны не всегда.
Поощрение миграции ИТ-специалистов из стран СНГ в Россию еще два года назад отметил как одно из наиболее значимых направлений развития президент РФ Владимир Путин. Однако, по словам исполнительного директора Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) Николая Комлева, о дефиците кадров говорится много, но тема обратной миграции в последнее время попросту забыта.

Президент НАИРИТ Ольга Ускова с этим заявлением категорически не согласилась. По ее словам, НАИРИТ совместно с Советом при президенте России проводится большая работа по возвращению кадров. "По цифрам это сопоставимо с ежегодной немецкой миграцией", - отметила Ольга Ускова.

Как рассказал репортеру ComNews пресс-секретарь НАИРИТ Максим Позин, ассоциация занимается общей обратной миграцией, а не только из стран СНГ. "Из стран Запада поток тоже увеличился, - отметил он. - Мы стараемся сделать все, чтобы люди, которые уехали, вернулись: убеждаем, создаем условия". По его словам, если компания заинтересована в сотруднике, она постарается обеспечить его жильем, страховкой и всем необходимым для комфортной жизни.

Самостоятельную работу в том же направлении проводит завод "Микрон", входящий в концерн "Ситроникс". По словам пресс-секретаря "Ситроникса" Сергея Филиппова, перед запуском нового производства порядка 200 сотрудников прошли обучение за рубежом, еще более 10 специалистов вернулись на "Микрон". Многие специалисты в этой области уехали за границу сразу после окончания вуза. Теперь в Россию возвращаются кадры из Сингапура, Франции и других стран Мира.

По словам Сергея Филиппова, в России специалистов в области микроэлектроники привлекают прежде всего карьерные возможности. "За границей для российских специалистов невысокий карьерный потолок, - отмечает он. - У нас же такой сотрудник вполне может стать начальником цеха, в котором работают 400 человек. Конечно, жизненные условия могут быть несколько слабее, но вполне сопоставимы".

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Кадры, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web