Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n45765/


     
 

«Миэль» укрепил недвижимость в Сети

14.02.2008 09:00
В Рунете стартовали сразу три проекта, посвященных теме московской недвижимости - Kvartiramiel.ru, Dommiel.ru и Arendamiel.ru, принадлежащие одному владельцу – московскому холдингу «Миэль». Ресурсы поддерживают три актуальных направления группы - операции с недвижимостью на регулярном и загородном рынках, а также аренду недвижимости. Проект выполнен Студией Артемия Лебедева. По мнению экспертов, в ближайшее время Рунет ожидает бум качественных интернет-проектов, посвященных теме недвижимости.

Холдинг «Миэль» работает на российском рынке недвижимости 17 лет. Основные направления деятельности - инвестиции, девелопмент, консалтинг, брокеридж, а также управление активами. Сегодня сеть холдинга насчитывает 38 отделений, пять из которых находятся в городах Подмосковья, еще семь расположены в регионах. Для продвижения своих услуг «Миэль» более 10 лет использует сеть Интернет. Корпоративный портал холдинга - Miel.ru - стартовал в Рунете в 1998 году и на сегодня включает около 20 дополнительных интернет-проектов, объединенных общей системой поиска. В список входят сайты всех бизнес-подразделений компании, промо-сайты отдельных объектов и событий, сайты региональных отделений и франчайзи, сайты компаний-партнеров, а также персональные странички специалистов компании.
 
Недавно холдинг «Миэль» представил свой очередной веб-проект, который включил три новых интернет-ресурса - Kvartiramiel.ru, Dommiel.ru и Arendamiel.ru, - разработка которых велась в Студии Артемия Лебедева. Сайты принадлежат двум бизнес-единицам «Миэль» - компаниям «Миэль-Брокеридж» и «Миэль-Аренда» - и поддерживают такие ключевые направления холдинга, как операции с недвижимостью на регулярном и загородном рынках, а также аренду недвижимости.

В отношении стоимости проекта руководитель интернет-отдела холдинга «Миэль» Виктор Щеблецов отметил, что она соответствует рыночной стоимости аналогичных услуг российских веб-студий, работающих в премиум-сегменте. Как уже было отмечено, в качестве разработчика выступила Студия Артемия Лебедева - веб-компания победила в закрытом тендере, участие в котором приняли почти все ведущие российские веб-студии.

Работа над созданием ресурсов началась в феврале 2007 года. Точная дата появления сайтов в сети - 12 февраля 2008 года. Все три сайта объединены общей концепцией и связаны между собой в кольцо перекрестными ссылками. «Особенность работы заключалась в том, что, с одной стороны, они должны были быть выдержаны в едином стилевом решении, которое бы подчеркивало их принадлежность к будущей системе сайтов холдинга «Миэль», с другой - должны решать вопросы конкретных бизнес-направлений и «не мешать друг другу», как это нередко происходит на текущем портале Miel.ru», - пояснил Виктор Щеблецов.

Каждый из ресурсов имеет «говорящее» название и посвящен наиболее востребованным сегментам на рынке недвижимости Москвы и Подмосковья. Так, сайт Kvartiramiel.ru информирует пользователя о выставленных на продажу квартирах и комнатах, Dommiel.ru ориентирован на поиск загородного жилья, ресурс Arendamiel.ru содержит данные по аренде жилых и офисных помещений. Все сайты включают базу данных по объектам, а также планировки и фотографии квартир и домов. Kvartiramiel.ru, Dommiel.ru и Arendamiel.ru решают две бизнес-задачи холдинга. Первая заключается в поддержке продаж в рамках конкретного направления, так называемая функция pre-sale. Она состоит в возможности удобного поиска информации и в предоставлении максимально полной информации об объектах. Вторая функция реализуется в рамках программы холдинга «Миэль» по развитию корпоративных ресурсов – для этого на сайтах работают такие сервисы, как «Личный кабинет», службы подписки, а также сервиса SMS-уведомлений.

В числе усовершенствованных сервисов, которыми команда разработчика снабдила новые ресурсы, расширенная поисковая система, которая включает четыре сервиса: текстовый поиск, поиск по параметрам, поиск по картам-схемам, а также поиск по масштабируемым картам на базе сервиса Google Maps. Кроме того, существенно упрощена форма запроса, которая теперь содержит минимум параметров и оснащена так называемыми передвижными «бегунками», позволяющими настраивать такие параметры, как «цена» и «расстояние от МКАД» с помощью передвижения меток по шкале стоимости или метража. Принцип «бегунков» применен в ипотечном калькуляторе, настройка которого также стала простой - все параметры копируются в карточку из объекта недвижимости, и пользователь автоматически получает данные о размере ежемесячного платежа.

Как отмечают в «Миэль», разработка данных ресурсов продолжается, а в скором времени количество новых интернет-проектов холдинга будет увеличено до семи. «В 2008 году в рамках реализации программы присутствия холдинга «Миэль» в сети Интернет мы планируем запуск еще трех корпоративных ресурсов в поддержку трех направлений деятельности холдинга: операции на рынках новостроек, коммерческой недвижимости и коттеджных поселков, а также сайта управляющей компании. Планируется также развитие уже существующих ресурсов. Например, мы запустим сервис 3D-планировок и справочник инфраструктуры Москвы и Московской области в привязке к карте. Также мы расширим объем предоставляемой сегодня информации аналитикой по всему рынку недвижимости Московского региона», - сообщил Виктор Щеблецов.

Отметим, что игроки рынка недвижимости, в особенности в столичном регионе, являются активными пользователями сети Интернет, и большинство риелторских агентств, работающих в данном регионе, имеют собственные веб-представительства. Так, по результатам запроса через поисковую систему «Яндекс» количество найденных ресурсов агентств недвижимости в московском регионе превысило 4 тыс., а в верхние строчки результатов попали такие компании, как «Риэлти» (rieltytv.ru), «Доки» (doki.ru), «Гильдия.Ру» (gildia.ru), «Акрус» (akrus.ru), Vesco Realty (realty.vesco.ru) и др. Помимо информации о компании и направлениях деятельности сайты компаний включают в себя поисковый сервис, работающий на основе базы агентства, реже – ипотечный калькулятор, а также каталоги, снабженные фотографиями и планами помещений.

Стоит отметить, что помимо корпоративных сайтов, предоставляющих информацию о рынке недвижимости, в Рунете существует множество так называемых электронных досок объявлений, которые, несмотря на возможную недостоверность, пользуются большой популярностью у пользователей. Здесь можно отметить такие проекты, как: сайт-справочник cian.ru, порталы частных объявлений slando.ru, olx.ru, mamadu.ru, а также электронная версия газеты «Из рук в руки» (irr.ru). Кроме того, в Москве работают более 20 информационных проектов, посвященных теме недвижимости, включая крупнейший общероссийский ресурс «Русская Недвижимость» (russianrealty.ru), тематический проект компании «Рамблер» под названием «Рамблер Недвижимость» (orsn.rambler.ru), а также специализированные порталы Мosdoma.ru, Toflat.ru, «Большой портал недвижимости» (bpn.ru) и др.

По мнению экспертов, в ближайшее время Рунет ожидает бум интернет-проектов, посвященных рынку недвижимости. Предполагается, что возрастать будет не только количество, но и качество. «На настоящий момент в Рунете идет подготовка к качественному скачку в отношении качества сайтов, посвященных недвижимости, с точки зрения пользовательского интерфейса. Я ожидаю в 2008 году старта большого количества проектов, обновленных и улучшенных с точки зрения пользовательского интерфейса. Снижение темпов роста рынка заставляет риелторов смотреть в сторону более изощренных способов борьбы за клиента. Если говорить о настоящем, то среди сегодняшних российских интернет-ресурсов по недвижимости трудно выделить сайты, которые хотя бы частично могли бы сравниться по своей эффективности с такими западными аналогами, как realtor.com, zillow.com, finn.no, foxtons.co.uk и другими», - заключил Виктор Щеблецов.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web