Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n45804/


     
 

Новое лицо Минэкономразвития в интернете

14.02.2008 20:04
Минэкономразвития России при поддержке компании IBS открыло новую версию web-портала министерства http://www.economy.gov.ru/ – одного из основных ресурсов по экономической тематике в России. В ходе проекта разработан новый дизайн, модернизирована информационная структура портала, расширена его функциональность и внедрен ряд новых интерактивных сервисов.
Web-портал Минэкономразвития России был запущен в 2004 году совместно с компаниями IBM и IBS. C тех пор он стал одним из наиболее содержательных и востребованных интернет-ресурсов в сфере экономики и торговли. Объем представленных на web-портале документов за прошедшие четыре года вырос многократно, что привело к необходимости повышения производительности, информационной безопасности, удобства навигации и поиска для посетителей портала.

Широкий спектр материалов, тематических рубрик и разделов новой версии позволяет получить всю необходимую информацию гражданам, представителям бизнеса, потенциальным инвесторам и другим заинтересованным лицам. Благодаря новой информационной структуре, интуитивно понятному интерфейсу, инструментам фильтрации и отбора документов, навигация и поиск стали проще и быстрее. Создание ряда специализированных ресурсов в рамках портала позволило структурировать и консолидировать тематическую информацию по наиболее приоритетным и востребованным вопросам.

Интерактивная часть портала включает ряд сервисов, позволяющих оперативно осуществлять обратную связь пользователей, отслеживать последние изменения и публикации. Создан новый ресурс, посвященный тематике поступления на государственную службу в Минэкономразвития России. Он позволит соискателям в пошаговом режиме ознакомиться с текущими вакансиями, их подробным описаниями, нормативными документами. Предусмотрена возможность скачать электронные формы документов и отследить текущий статус интересующей вакансии.

«Все изменения, реализованные в новой версии, призваны, прежде всего, повысить эффективность нашего взаимодействия с гражданами и организациями, улучшить доступ к информации по актуальным вопросам экономического развития страны и деятельности Министерства. Уверена, что каждый посетитель отметит для себя позитивные перемены, а работа с порталом станет более комфортной и приятной», – из слов помощника Министра, руководителя Пресс-службы Минэкономразвития России Аллы Борисенковой.

Изменения коснулись не только внешнего представления web-портала. В ходе модернизации был осуществлен переход на новую версию программной платформы IBM Web Sphere Portal  6.0.1 и системы управления контентом IBM Web Content Management 6.0.1. Работы по переводу портала были выполнены  с сентября по декабрь  2007 года.

Одновременно модернизации подвергся внутренний корпоративный портал Минэкономразвития России, предназначенный для сотрудников Министерства, и который также базируется платформе IBM Web Sphere Portal. Новый дизайн, переработанная информационная структура и ряд других функциональных нововведений позволили стать порталу еще более удобным инструментом для работы специалистов.

На основе обновленной платформы порталов внедрена система учета статистики посещаемости, включающая возможность анализа посещаемости и обращений к ресурсу в различных срезах и группировках. Разработан ряд новых архитектурных и программных решений, повысивших, в том числе, информационную безопасность порталов. Также внедрена единая система подготовки и публикации информации на внутреннем и внешнем порталах, что существенно облегчит процесс публикации и исключит дублирование работ по загрузке контента.

«Развитие портальных ресурсов Минэкономразвития России, как внешнего - для пользователей интернет, так и внутреннего - для сотрудников Министерства, осуществляется параллельно, поскольку они используют единую платформу и тесно связаны между собой. В ходе проекта модернизации были решены схожие задачи для обоих ресурсов – сделать их более интересными, удобными и функциональными», - комментирует заместитель директора Департамента управления делами Минэкономразвития России Александр Пронин.

«Министерство уделяет большое внимание развитию портальных систем, так как они помогают структурировать и предоставлять доступ к большим объемам информации, с которой каждый день работают сотрудники. Также важно обеспечить доступ к части этой информации и для граждан. Для этого используется самая современная портальная платформа, позволяющая обеспечить тесную интеграцию внешнего и внутреннего портала на системном и информационном уровнях. Это значительно упрощает эксплуатацию, а сам портал становится по-настоящему удобным и эффективным инструментом работы с информацией», - отмечает Александр Горбань, руководитель проекта со стороны компании IBS.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Кадры, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web