Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n45841/


     
 

Китайцы плетут сети 4G/ вместе с Vodafone и Verizon

15.02.2008 09:00
Крупнейшие в мире операторы сотовой связи China Mobile, Vodafone и Verizon объявили о начале тестирования сети связи четвертого поколения Long Term Evolution (LTE). Стандарт позволяет передавать данные со скоростью современных проводных линий -- 100 Мбит/с и выше. Планы операторов предусматривают запуск LTE-сетей в коммерческую эксплуатацию к концу десятилетия.
О своих планах британский Vodafone, американский Verizon Wireless и China Mobile объявили на форуме Mobile World Congress, проходящем в эти дни в Барселоне. По словам представителей China Mobile, предстоящие тесты позволят определиться, примет ли Китай общемировые стандарты сотовой связи четвертого поколения (4G) или будет разрабатывать собственный стандарт, как это было в случае с 3G. В разговоре с корреспондентом "Ъ" представитель Vodafone Марк Стрит отметил, что пока испытания LTE будут вестись в лабораторных условиях, а к середине года, возможно, начнутся испытания сетей в реальных условиях. Сроки возможного начала коммерческой эксплуатации LTE и инвестиции в развертывание сетей 4G он назвать затруднился. Впрочем, как отмечают участники рынка, впоследствии стоимость развертывания LTE-сети в таком городе, как, например, Москва, может быть сопоставима со стоимостью сети 3G: $150-200 млн.

Long Term Evolution, LTE -- стандарт сотовой связи, позволяющий передавать и принимать информацию на скорости 100-326 Мбит/с. Для сетей LTE используются диапазоны 760-870 МГц и 2000 МГц. Стандарт был одобрен в прошлом году международным консорциумом 3GPP (3rd Generation Partnership Project), в который входят China Mobile, японский сотовый оператор NTT DoCoMo, производители Motorola и Nokia.

Сейчас разработки в области LTE ведут все крупнейшие мировые производители оборудования: Alcatel-Lucent, Qualcomm, LG. В ходе Mobile World Congress Ericsson продемонстрировал прототипы сотовых телефонов, которые смогут работать в сетях 4G. Однако операторы пока признают, что к внедрению новой технологии не готовы: по оценкам T-Mobile, опытно-коммерческая эксплуатация 4G может начаться не ранее 2010 года.

В российских сотовых компаниях отмечают, что внедрение LTE -- вопрос неопределенно далекого будущего. "Мы внимательно следим за всеми перспективными технологиями,-- говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая,-- но сейчас мы сфокусированы на развитии услуг 3G". Пресс-секретарь "Вымпелкома" Екатерина Осадчая заявила "Ъ", что пока не готова говорить о планах развития компанией LTE.

По мнению некоторых экспертов, в России LTE может навсегда остаться "кабинетным" стандартом. Директор по развитию "Коминфо-консалтинг" Евгений Соломатин отмечает, что LTE может не выдержать конкуренции с другой беспроводной технологией передачи данных -- WiMAX (она позволяет передавать информацию со скоростью 70 Мбит/с в радиусе до 70 км от базовой станции). "Сейчас сроки от разработки до внедрения новых технологий непрерывно сокращаются. В России уже действуют первые прототипы сетей стационарного WiMAX, в ближайшее время могут появиться мобильные версии технологии, говорит эксперт.-- Не исключено, что к концу десятилетия WiMAX займет очень значительную долю рынка мобильной передачи данных".

Президент "Инфокоммуникационного союза" Анатолий Крупнов считает, что развитие LTE в России может сдерживаться дефицитом частот. "LTE требует частот 760-870 МГц. Но по утвержденному в России частотному плану этот диапазон должен быть предоставлен цифровому телевидению. Как в нем будут работать LTE-сети, не совсем ясно". В целом, по оценкам господина Крупнова, говорить об LTE как о массовой технологии можно будет только через 10-15 лет.

Валерий Кодачигов, Евгений Хвостик

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web