rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Компания Рольф с помощью своего партнера, компании IBS, внедрила новую систему бюджетирования

Компания IBS разработала и автоматизировала систему бюджетирования для компании Рольф. В результате проекта была выстроена адекватная масштабам и целям бизнеса Рольф система бюджетного управления, которая поддержана специализированным решением Cognos Planning.
Рольф – крупнейший на российском рынке импортер и продавец новых автомобилей иностранных марок, объединяющий ряд самостоятельных бизнес-направлений: дистрибуция, розничные продажи, сервис автомобилей, страхование, поставка запчастей и другие.

Стабильный опережающий рост с момента основания вывел Рольф в лидеры отрасли. Усложнение оргструктуры и достижение оборотов в несколько миллиардов долларов потребовало качественно иного уровня организации бюджетирования для обеспечения управляемости бизнеса и его дальнейшего роста. Учитывая то, что Группа Рольф – одна из крупнейших в России компаний частного бизнеса, работающая на высоконкурентном рынке, задача повышения прозрачности процесса финансового управления стала для нее крайне актуальной. Решение этой задачи и стало целью проекта.

В ходе первого этапа, стартовавшего летом 2006 года, сотрудники финансового департамента группы компаний «Рольф» совместно с консультантами IBS провели обследование и разработали новую методологию бюджетирования, позволяющую осуществлять планирование, анализ и контроль бюджетов в различных разрезах – по продуктовым линейкам, поставщикам, подразделениям, бизнес-направлениям и пр. В соответствии с новой моделью, в процесс планирования были вовлечены все подразделения компании, тогда как ранее отдел планирования фактически сам составлял все бюджеты.

Уже в ноябре методология и шаблоны документов были использованы при формировании бюджета компании на 2007 год. Первоначально, прототип системы был настроен и апробирован в среде Excel. Одновременно с изменением процессов бюджетного планирования в компании, шла работа по развитию самой системы и максимальному сближению методологии и реальных требований бизнеса. Сформированная в итоге система бюджетирования стала основой для дальнейшей автоматизации.

В течение первого полугодия 2007 года была выбрана и внедрена программная платформа для автоматизации – Cognos Planning. Разработанное на его базе решение полностью поддерживает модель бюджетирования Рольф и предоставляет широкие возможности для управления процессами бюджетирования, а также финансового анализа и моделирования. Автоматизация охватила все компании группы, которые расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Число пользователей составляет около 100 человек. Во второй половине 2007 года Компания уже начала использовать новую систему для формирования годовых и квартальных бюджетов.

«Можно с уверенностью сказать, что с внедрением системы бюджетирования мы вышли на новый уровень управления финансами компании. Преимущества очевидны – это высокая прозрачность при формировании и исполнении бюджета, осознанное распределение бюджета компании и четко закрепленная ответственность за финансовые показатели, ведь теперь в работе с бюджетом активно задействованы все подразделения Рольф, а не только планово-экономический отдел. Нельзя не отметить, что было непросто перестраивать внутренние процессы финансового планирования, вовлекать в процесс сотрудников, обучать их, но мы прошли через этот этап и теперь не сомневаемся в том, что сделали все это не зря. Совместно с IBS мы создали реально действующий инструмент управления, который необходим нам для дальнейшего успешного развития бизнеса». - Отмечает Андрей Гунин, Главный Финансовый Управляющий ГК Рольф.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Кадры

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, управление предприятием, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, ECM, автоматизация, автоматизация процессов, планирование производства, управление производством, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, управление бизнес процессами, система электронного документооборота, электронный документооборот, биллинг, организация документооборота, системы автоматизации, автоматизация предприятий, документооборот предприятия, оптимизация бизнес процессов, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, сервер, server, серверное оборудование, центр обработки данных, системы хранения данных, storage, системы хранения, бизнес решение, информационных технологий, информационные системы, системный интегратор, хранение данных, серверные решения, серверные платформы, серверные системы, устройства хранения данных, сервер хранения данных, сеть хранения данных, база хранения данных, корпоративные системы хранения данных, организация хранения данных, управление хранением данных, технологии хранения данных, сетевое устройство хранения данных, управление персоналом, система управления персоналом, documentum

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга