Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n45919/


     
 

Совет директоров «Связьинвеста» рассмотрит сегодня вопрос о присоединении одной подконтрольной ему компании — «Центрального телеграфа» (ЦТ) к другой — «Центртелекому». Цель — укрепить позиции ЦТ на московском рынке широкополосного интернет-доступа

19.02.2008 09:00
О повестке назначенного на сегодня совета директоров рассказал директор департамента внешних коммуникаций «Связьинвеста» Олег Михайлов. От дальнейших комментариев он воздержался.
Москва в сетях
По оценке Comnews Research, в начале февраля к сетям широкополосного интернет-доступа было подключено 1,81 млн столичных квартир (58% их общего количества). Крупнейший участник рынка – «Комстар-ОТС» (бренды «Стрим» и «МГТС», 28% подключенных квартир), за ним следуют «Корбина телеком» (18%), «Комкор-ТВ» (бренд «Акадо», 12%), Netbynet (5%) и «Центральный телеграф» (Qwerty, 3%).
«Центральный телеграф»
оператор фиксированной связи
Оказывает услуги телевидения, телефонии и доступа в интернет на базе собственной мультисервисной сети.
Крупнейшие акционеры: холдинг «Связьинвест» – 51% голосующих акций, РФФИ – 29% голосующих акций.
Выручка (9 месяцев 2007 г.) – 2,37 млрд руб.
«ЦЕНТРТЕЛЕКОМ»
Оператор фиксированной связи
Предоставляет услуги связи в 17 регионах Центрального федерального округа, обслуживает 6,6 млн абонентов.
Крупнейший акционеры: «Связьинвест» – 50,7% голосующих акций, «КИТ финанс» – 7,8% голосующих акций.
Выручка (9 месяцев 2007 г.) – 23,7 млрд руб.

В распоряжении «Ведомостей» имеется подготовленная к совету докладная записка консалтинговой компании McKinsey, авторы которой анализируют эффект от возможного объединения. Доля «Связьинвеста» на региональных рынках фиксированной связи составила в 2007 г. 79%, а в Москве — всего 21%, отмечают эксперты McKinsey. Между тем столичный рынок составляет треть российского, или около $3,3 млрд. Объединение «Центртелекома», работающего в Подмосковье (и еще в 16 регионах Центральной России), и московского ЦТ позволит, по мнению McKinsey, значительно укрепить позиции «Связьинвеста» на столичном рынке — в частности, увеличить долю на рынке широкополосного доступа в интернет (broadband) с 7% до 11-18%. Услуги broadband ЦТ оказывает под брендом Qwerty.

Для успешного развития ЦТ нужно $40 млн, считает McKinsey. Получив их, оператор подключит еще 1 млн квартир (всего их станет 2,5 млн), темп роста его выручки вырастет с нынешних 3,5% до 7,5% в год, темп роста EBITDA — с 8% до 11%, а стоимость ЦТ увеличится на $140-260 млн, перечисляется в записке.

Вчера капитализация ЦТ в РТС составила $120 млн, а «Центртелекома» — $1,3 млрд. У объединенной компании рыночная стоимость увеличится минимум на 10-15% по сравнению с нынешней суммарной капитализацией двух операторов, уверены эксперты McKinsey. В частности, котировки вырастут вследствие конвертации менее ликвидных акций ЦТ в бумаги «Центртелекома». Финансовые риски реорганизации McKinsey считает незначительными, тем более что «Связьинвест» сохранит контрольный пакет в объединенной компании. Завершиться реорганизация может, по прогнозу экспертов, в I квартале 2009 г.

В совете директоров «Связьинвеста» девять членов: семь представителей государства (75% минус 1 акция холдинга) и два — АФК «Система» (25% плюс 1 акция). По уставу «Связьинвеста» реорганизация его «дочек» возможна только при условии ее единогласного одобрения членами совета директоров. Если же решение не принимается, два месяца спустя его сторонники могут вынести вопрос на повторное рассмотрение и тогда будет достаточно двух третей голосов «за». Впрочем, совет «Связьинвеста» может одобрить слияние «Центртелекома» и ЦТ даже с первого раза. По сведениям источника, близкого к совету, представители государства будут голосовать «за». Так же поступят, скорее всего, и представители «Системы», считает топ-менеджер АФК. Правда, у «Системы» есть вопросы, ответы на которые ее представители хотели бы получить в ходе заседания, добавляет он. Что это за вопросы, он не уточняет.

Ведущий аналитик «Тройки диалог» Андрей Богданов и аналитик UniCredit Aton Анна Курбатова считают, что от реорганизации выиграют и «Центртелеком», и ЦТ. «Центртелеком» получит выход на высокодоходный московский рынок, а ЦТ — средства на развитие, полагает Богданов. Правда, оба аналитика сомневаются, что с помощью «Центртелекома» ЦТ станет серьезным конкурентом для крупнейшего столичного оператора broadband — подконтрольного «Системе» «Комстар — Объединенные телесистемы».

Юлия Белоус

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web