Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n46009/


     
 

«АйТи» наращивает объемы. Бизнеса и крупных ИТ-проектов

21.02.2008 09:00
Группа «АйТи» подвела бизнес-итоги за 2007-й календарный год. Согласно данным компании, за этот период компания продемонстрировала темпы роста бизнеса, существенно превышающие соответствующие показатели динамики российского ИТ-рынка. Выручка «АйТи» в 2007 году составила $170 млн, что на 58,4 % больше выручки в 2006 году ($107,3 млн). Другие ИТ-игроки тоже оценивают прошлый год как весьма успешный.

Группа компаний «АйТи» основана в 1990 году и сегодня является одним из крупнейших игроков на российском рынке информационных технологий. В состав группы входят «Компания АйТи» (ИТ-услуги, системная интеграция), «Академия АйТи» (обучение в области ИТ и менеджмента), «Аплана Софтвер» (разработка и интеграции ПО, внедрение и сопровождение бизнес-приложений), «БОСС. Кадровые системы» (консалтинг в области систем управления персоналом) и «Мобико» (разработка программных продуктов и услуг для Интернета). Филиалы компаний группы действуют в 25 городах России, Украины и Казахстана. Сегодня в ГК «АйТи» работает около 1,5 тыс. человек.

Как сообщили в ГК «АйТи», выручка группы компаний в 2007 календарном году составила $170 млн, что на 58,4 % больше выручки в 2006 году ($107,3 млн).

В структуре оборота ГК «АйТи» по итогам 2007 года преобладали, в первую очередь, ИТ-услуги – их доля составила 56 %. В том числе, консалтинг и аудит принесли 20 % оборота группы, интеграция – 18 %, обучение – 8 %, аутсорсинг – 10 %. Кроме того, высокие показатели отмечены по поставкам лицензий программного обеспечения (18 % от оборота) и поставкам оборудования (26 % от оборота).

По предварительным прогнозам, рост бизнеса группы в 2007 финансовом году по сравнению с 2006-м составит более 60 %. Этот лучший показатель за последние годы. Отметим, что 2007 финансовый год в «АйТи» начался 1 апреля 2007 года и закончится 31 марта 2008 года.

Как сообщают в «АйТи», рост бизнеса обусловлен несколькими причинами. Во-первых, это увеличение числа крупных комплексных ИТ-проектов, для выполнения которых были востребованы услуги и решения компаний группы: системная интеграция, обучение, заказная разработка, внедрение собственных тиражных продуктов. Во-вторых, расширение присутствия компании на вертикальных рынках за счет разработки отраслевых решений и индустриальных экспертиз. Так, в сфере образования в прошедшем году группа компаний «АйТи» реализовала целый ряд проектов для ведущих российских вузов: МИЭТ, АНХ, УГАТУ, МГСУ, Тимирязевской академии и др. Например, в УГАТУ «АйТи» совместно с IBM и Intel запустила самый мощный суперкомпьютер в России (см. новость дайджеста от 20 декабря 2007 г.), а с МГСУ было подписано соглашение о создании в вузе кафедры по направлению интеллектуальной автоматизации зданий (см. новость короткой строкой от 16 января 2008 г.). А в Нижнем Новгороде «Академия АйТи» и ННГУ им. Лобачевского запустили программу PMSE (Project Manager of Software Engineering) - менеджер проекта по программной инженерии (см. интервью от 22 августа 2007 г.). Кроме того, компанией «АйТи» было предложено решение «АйТи-Университет», обеспечивающее комплексный подход к автоматизации деятельности вуза и предоставлению услуг студентам и профессорско-преподавательскому составу.

В секторе энергетики «АйТи» реализовала десятки проектов, связанных с внедрением высокотехнологичных решений и услуг (системы управления ИТ-инфраструктурой, телекоммуникационные системы, ИТ-аудит) и отраслевыми решениями для управления активами предприятий (например, о проекте «АйТи» по созданию для РАО «ЕЭС России» разработки методики интеграции электронной торговой системы B2B-Energo с ERP-системами участников электронных торгов см. новость от 31 октября 2007 г.). В сфере здравоохранения «АйТи» расширило сотрудничество с крупнейшими медицинскими центрами, такими как Александро-Мариинская больница в Астраханской области. В минувшем году «АйТи» также разработала решение для медицинского приложения многофункциональной социальной карты. Для органов региональной власти в рамках ФЦП «Электронная Россия» выполнялись работы по проектированию и созданию систем социальных карт в Нижегородской области (см. новость nnIT.ru от 26 ноября 2007 г.). Был завершен проект по созданию официального портала органов власти Воронежской области.

В минувшем году также активно расширялся портфель решений и услуг «АйТи» и для тех отраслей, где позиции компании традиционно сильны: нефтегазовой индустрии, органов федеральной власти, банковского сектора. В 2007 году «АйТи» стала партнером SPSS, одного из ведущих мировых поставщиков программного обеспечения для статистического анализа данных и прогностической аналитики на основе Data Mining. В 2007 году компанией было сформировано направление, связанное с промышленной автоматизацией и системами диспетчеризации зданий, выведены на рынок решения в области промышленных сетей передачи данных. Для средних предприятий «АйТи» одной из первых на рынке предоставила услугу аренды CRM-систем  - ПО как услуга, SaaS (о проекте «АйТи» по развертыванию CRM-системы, базирующейся на использовании модели SaaS для компании Metallux см. новость от 12 июля 2007 г.), а также предложила решения на основе Oracle e-Business Suite для SMB.

Кроме того, были сформированы несколько региональных инженерно-внедренческих центров, обеспечивших реализацию и сопровождение проектов «АйТи» на всей территории России. «Академия АйТи» открыла региональные филиалы в Воронеже, Саратове, Владивостоке и Астане.

«Рост бизнеса группы, существенно опережающий рост рынка, подтверждает правильность выбранной нами стратегии — развитие бизнеса в области интеграции решений, а также профессиональных ИТ-услуг в сфере поддержки и сопровождения информационных систем на протяжении их жизненного цикла. Неслучайно максимальные темпы роста в 2007 году показали сервисные направления: оборот по ИТ-консалтингу и внедрению бизнес-приложений вырос на 70 %, оборот практики аутсорсинга увеличился вдвое. В 2008 году наши приоритеты — дальнейшее развитие портфеля продуктов и услуг компании, расширение регионального бизнеса и создание региональных ресурсных центров. Мы рассчитываем вывести на рынок целый ряд технологических направлений за счет увеличения инвестиций в исследования и разработки, а также возможного приобретения технологий и команд на рынке», - комментирует председатель совета директоров группы компаний «АйТи» Тагир Яппаров.

Как сообщили в пресс-службе «АйТи», среди проектов, наиболее значимых для «АйТи» 2007 году, можно выделить около 30 позиций по предоставлению ИТ-услуг. Это внедрение системы дистанционного обучения для Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, крупные проекты в области обучения для Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ), аутсорсинг технической поддержки ИТ-инфраструктуры для 17 региональных отделений Пенсионного фонда РФ, предоставление SAP-консультантов для проекта внедрения SAP для «ЛУКОЙЛ», Русал, СУЭК. На базе продуктов «БОСС-Кадровик» и «БОСС-Референт» отмечены проекты в Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, компаниях «Череповецкий Азот», «Северсталь», «Единая Европа – Холдинг», «Ренессанс-страхование», «Декатлон» и ВГТРК. Наиболее значимые внедрения системы управления взаимодействием с клиентами на платформе Microsoft Dynamics CRM прошли в «Агентство «Фотас», «Агентство Контакт» и КБ ИНКРЕДБАНК (см. новость от 18 сентября 2007 г.). Для «Мордовнефтепродукт», «Движениенефтепродукт», НК «КазМунайГаз» были автоматизированы сети автозаправочных комплексов. Лучшие проекты по оказанию консалтинговых услуг – это моделирование и оценка уровня автоматизации бизнес-процессов, обслуживание магистральных сегментов корпоративной сети передачи данных в Пенсионном фонде РФ (см. новость дайджеста от 18 декабря 2007 г.) и консалтинг в области управления сбытом, автоматизация автозаправочных комплексов ТНК-ВР (о сотрудничестве с этим заказчиком см. новость дайджеста от 5 декабря 2007 г.). В числе проектов по модернизации ИТ-инфраструктуры особо отмечены создание универсальной кабельной инфраструктуры и модернизация телефонии МХК «ЕвроХим» (см. новость дайджеста от 10 октября 2007 г.), внедрение системы управления ИТ-инфраструктурой в ГидроОГК и «Лентрансгаз» (см. новость spbIT.su от 5 июля 2007 г.), построение корпоративной сети передачи данных для Хакасского алюминиевого завода, создание центров обработки данных «Сберкарта», «БелЗАН» и другие.

Отметим, что сегменты, которые «АйТи» назвала в числе приоритетных, вызывают в настоящее время повышенный интерес и среди других игроков российского ИТ-рынка. Например, в энергетическом секторе активно продвигают свои компетенции такие компании, как IDS Scheer Россия, OXS (см. новость от 26 ноября 2007 г.) и «ФОРС – Энергетика» (см. новость от 3 июля 2007 г.),  «Бизнес Технологии» (см. новость spbIT.su 15 февраля 2007 г.). Что касается медицины, то недавно «ФОРС - Центр разработки», сертифицированный партнер Oracle, сделал уникальное для России заявление о начале продвижения решений для здравоохранения на базе ПО Oracle (см. новость от 8 февраля 2008 г.).

Напомним, что итоги 2007 года уже успели подвести целый ряд игроков российского ИТ-рынка. Так, в Hewlett-Packard отметили, что минувший год явил собой прорыв в отношениях HP и партнеров. Наилучшим образом это подтверждает тот факт, что именно в 2007 году компания HP прошла отметку в $100 млрд (см. новость дайджеста от 12 февраля 2008 г.). Компания OCS, которую НР, кстати, признал по итогам 2007 года лучшей в номинации «Золотой дистрибьютор НР по общему объему продаж продуктов НР по итогам 2007 года», показала рост объема продаж на 49 % (см. новость дайджеста от 12 февраля 2008 г.). Оборот оператора спутниковой связи «РуСат» по сравнению с показателями 2006 года вырос на 70% и составил более 450 млн рублей (см. новость дайджеста от 15 января 2008 г.). По предварительным итогам, выручка национального оператора связи «РТКомм.РУ» в 2007 году составила $239 млн, что на 71 % превышает аналогичный показатель за 2006 год (см. новость дайджеста от 24 января 2008 г.). Российский производитель современных инфокоммуникационных решений «МФИ Софт» раскрыл планы занять не менее 30 % российского рынка замены устаревших АТС с новым NGN-решением РТУ (см. новость дайджеста от 24 января 2008 г.). Основным финансовым итогом интегратора «Синтеллект» за 2007 году стало увеличение оборота компании в 2,5 раза по сравнению с 2006 годом (см. новость дайджеста от 5 февраля 2008 г.). А для интегратора ant Technologies общий объем продаж комплексных проектов по внедрению WMS-систем вырос в 2,5 раза в сравнении с показателями 2006 года и более чем в 3 раза в сравнении с показателями 2005 года (см. новость дайджеста от 23 января 2008 г.). Также вчера свои итоги анонсировала «Информзащита» (см. новость от 20 февраля 2008 г.).

Автор: Анна Тумакова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web