Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n46098/


     
 

Самый мощный суперкомпьютер в России: развитие проекта и расширение возможностей

22.02.2008 18:54
При участии компании НР прошла официальная встреча представителей Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН РФ (МСЦ РАН) с журналистами, на которой были продемонстрированы возможности самой высокопроизводительной системы в России, построенной на базе технологий НР. В ходе встречи обсуждались стадии реализации проекта, его промежуточные результаты и планы на будущее.
Суперкомпьютер МСЦ РАН является ключевым элементом информационно-вычислительной инфраструктуры центра, соответствующей требованиям мирового уровня, и служит необходимым инструментом для проведения научных исследований в сфере физики, астрономии, биологии, химии и ряде других областей.

Осенью 2007 г. была осуществлена модернизация вычислительного кластера, в результате которой производительность суперкомпьютера составила 45 Тфлопс. Следует отметить, что модернизация кластера проводилась без его остановки, тем самым обеспечив бесперебойное предоставление услуг российским ученым в области высокопроизводительных вычислений.

В настоящее время суперкомпьютер МСЦ РАН занимает 33 место в международном рейтинге Топ-500. В 2008 году планируется увеличить производительность вычислительной системы до 100 Тфлопс, что позволит ей расширить возможности, предоставляемые российским ученым.  

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web