Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n46169/


     
 

Достанет клиента из-под земли

27.02.2008 09:00
Холдинг «Национальные телекоммуникации» (НТК), принадлежащий «Нафта Ко», теперь контролирует столичного оператора «Макомнет» — владельца оптоволоконной сети в метро
74%
на столько выросла в 2007 г. выручка НТК (РСБУ), составив $215,9 млн. Чистая прибыль достигла $67 млн
48,7%
таким будет рост выручки в 2008 г. Она составит $321 млн, а рентабельность по EBITDA сохранится на уровне 56%

Гендиректор НТК Сергей Калугин рассказал вчера, что холдинг увеличил долю в «Макомнете» с 49% до 51%, но сумму сделки не назвал. Сотрудница пресс-службы Московского метрополитена (до последнего времени контролировал «Макомнет») Евгения Морозова подтвердила информацию о сделке, но раскрывать детали также не стала.

Выручка «Макомнета» в 2007 г. превысила $38 млн (+30% за год), рентабельность по EBITDA — 50%, сказал Калугин. Исходя из этих показателей, НТК могла оценить весь «Макомнет» примерно в $100 млн, считает директор по развитию «Коминфо консалтинг» Евгений Соломатин. По словам гендиректора «Макомнета» Олега Мурыгина, его компания владеет оптоволоконной сетью протяженностью более 4000 км (оборудование располагается в сооружениях, а кабель — в тоннелях метро), предоставляя услуги телефонии и широкополосного доступа к интернету. В метро к сети «Макомнета» подключены турникеты и сети сотовых операторов.

НТК приобрел 45% «Макомнета» еще в ноябре 2006 г. у дочерней структуры «Менатепа» — Antel Holdings, а затем постепенно наращивал свою долю, рассказал представитель холдинга Борис Вергун. Контроль над «Макомнетом» позволит НТК «выйти на рынок обслуживания бизнес-клиентов и продажи услуг операторам связи», надеется Калугин. «Комстар-ОТС» оценивает весь российский рынок бизнес-связи за 2007 г. в $6,8 млрд.
 
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web