Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n46191/


     
 

Компания «Диасофт» подвела итоги 2007 года по розничному направлению

27.02.2008 21:09
Подведены итоги 2007 года в области развития и продвижения розничного решения компании «Диасофт» Diasoft FA# Retail, предназначенного для автоматизации обслуживания населения. Доход бизнес-направления составил 17,5 млн. долларов, что в 2,4 раза превышает результаты 2006 года.
Такой значительный рост был обеспечен массовым внедрением розничного решения Diasoft FA# Retail. По данным агентства IBS Publishing The Retail Banking Systems (RBS) Market Report, 5th Edition-2007, компания «Диасофт» является абсолютным лидером по числу новых установок в банках Российской Федерации.

В 2007 году клиентами компании «Диасофт» стал ряд банков со 100%-ным иностранным капиталом — Денизбанк Москва (Дексиа групп), Мерседес-Бенц Банк Рус, Тойота Банк, Калион Русбанк, Экстробанк (Сантандер). Заключены контракты с такими российскими розничными банками как БТА-Казань, Индустриальный кредит, Спурт, Транскапиталбанк, Экспобанк. Продолжился масштабный проект по внедрению решения в филиальной сети Газпромбанка. В целом, более 50-ти банков для развития своего розничного бизнеса используют решение Diasoft FA# Retail.

Среди успешно завершенных в 2007 году розничных проектов компании необходимо отметить проекты в банках «Мерседес-Бенц Банк Рус» и «Тойота Банк», обогатившие опыт «Диасофт» передовыми технологическими практиками ведущих иностранных банков, вышедших на российский рынок автокредитования. На базе этих проектов автоматизированы технологические цепочки по выдаче автокредитов и кредитованию автодилеров, разработано решение по управлению кредитными рисками. В результате реализации проектов создана уникальная технология взаимодействия с банком-партнером. В «Мерседес-Бенц Банк Рус», помимо традиционного бэк-офисного розничного решения, используется интегрированный розничный Фронт-офис Diasoft FA# Retail.Front. Установка решения во всех точках продаж автомобилей марки «Мерседес-Бенц» позволяет полностью интегрировать дилерские центры в процесс продаж и выдачи кредитов. Для оценки кредитных рисков в Банке используется скоринговое решение Diasoft FA# Retail, Scorto.

Значимым проектом 2007 года стал запуск решения Diasoft FA# Retail.Front в Русском Банке Развития. Интегрированный розничный Фронт-офис Diasoft FA# связал воедино все системы банка (CRM, кредитный скоринг Experian-Scorex, карточный бэк-офис), задействованные в процессе выдачи кредитных карт, обеспечив единый «сквозной» бизнес-процесс продажи карточных кредитных продуктов, начиная с первичной консультации потенциального клиента и заканчивая выдачей готовой карты. При этом фронт-офисное решение «Диасофт» послужило отправной точкой и центральным звеном новой для Банка технологии массового розничного кредитования, которая основана на применении автоматизированных систем, скоринговых решений, тесной интеграции фронт- и миддл-офисных операций, а также на использовании широкого спектра каналов продаж кредитных продуктов (обслуживание через операционистов, мобильных агентов, телефонные продажи, прямая подача заявки через сайт банка).

Важной вехой в развитии решения Diasoft FA# Retail.Front, EFT стало партнерское участие компании «Диасофт» в реализации программы «Электронное правительство» Республики Казахстан.

Реализация новых проектов и инновационная деятельность подразделений компании «Диасофт» позволили вывести на новый виток развитие функциональных возможностей всех компонентов розничного решения Diasoft FA# Retail.

Важные изменения коснулись Фронт-офиса Diasoft FA# Retail. Была создана фронт-офисная платформа нового поколения, позволяющая клиентам компании включаться в работу по построению и модификации создаваемых решений. В частности, новые инструментальные средства предлагаемого решения предоставляют пользователям возможность самостоятельной настройки интерфейсных форм и отчетов, модификации бизнес-процессов в соответствии с технологией банка и новыми требованиями рынка.

В конце 2007 года в составе интегрированного Фронт-офиса Diasoft FA# Retail были разработаны решения для мобильного банкинга – модули Интернет- и SMS-банкинг, реализованные на едином технологическом ядре и использующие единое пространство данных с другими модулями фронт-офисного решения. Объединение информационного пространства различных каналов обслуживания (обслуживание через операционистов и самообслуживание) обеспечивает качественно новый уровень сервиса для розничных клиентов банка.

В начале 2007 года интегрированный розничный Фронт-офис Diasoft FA# впервые на российском рынке сертифицирован компанией IBM как решение, соответствующее принципам SOA. Реализация решения в архитектуре SOA дает ряд технологических преимуществ, связанных с более высоким уровнем гибкости и открытости бизнес-приложений.

В 2007 году проделана большая работа по наращиванию функциональности бэк-офисных модулей решения Diasoft FA# Retail.Back.

Разработан и произведен первый запуск в промышленную эксплуатацию модуля по учету сейфовых ячеек, позволяющий автоматизировать полный цикл работы с договорами аренды как для индивидуального использования, так для многосторонних риэлтерских сделок.

Функциональность карточного бэк-офиса дополнилась модулем внебалансовго учета заготовок пластиковых карт, который позволяет полностью автоматизировать процесс учета выпуска и движения заготовок по подразделениям банка. Интеграция с новыми процессинговыми центрами (Diners Club и ВТБ24) расширила и без того широкий спектр поддерживаемых процессинговых центров. Расширены возможности модуля по работе с кредитными и овердрафтными картами – реализованы различные алгоритмы расчета платежного периода и минимальной суммы платежа, а также потранзакционная выдача кредита, предоставление и погашение лимитов по овердрафтному кредитованию. Кроме того, реализован механизм «сервисов» карты — управление сервисами SMS-информирования, Internet-банкинга и т.п.

Откликаясь на требования рынка, в кредитном модуле реализована функциональность по продаже кредитного портфеля. Реализованная функциональность по расчету нормы резервирования позволяет настроить модель автоматического определения нормы резервирования. Поддержана функциональность по работе с банками партнерами для ведения текущих счетов физических лиц, что становится особенно актуально для банков, впервые выходящих на рынок Российской Федерации.

В модулях «Переводы без открытия счета» и «Коммунальные платежи» поддержан интерфейс со сканерами одномерных и двухмерных штрих-кодов, что позволяет полностью автоматизировать ввод данных по платежам. Реализованная поддержка режима конверсии позволяет принимать переводы в любой валюте, отличной от валюты перевода. Интеграция с системой переводов «Contact» позволяет введенные в АБС переводы автоматически передавать в систему "Contact" и отражать в АБС полученные для выплаты переводы. Реализована возможность взимания дополнительных комиссий.

Большое внимание компания «Диасофт» уделила развитию возможностей в области интеграции. Благодаря созданию интерфейсов (API) с внешними системами повысились возможности интеграции розничного решения «Диасофт» с другими разработками, а работа пользователей стала удобнее и технологичнее.

Важным достижением стала реализация и запуск технологии «типового внедрения» розничных продуктов. На основе анализа имеющейся практики составлен комплект дистрибутива банковского функционала, содержащий типовые банковские продукты, а также разработан комплект документов, отражающий типовые схемы документооборота и бизнес-процессов. Новая технология позволяет значительно сократить сроки и снизить стоимость внедрения розничных решений, а внедрение готовых технологий способствует повышению привлекательности решения, особенно для банков, только начинающих развивать розничный бизнес. К настоящему времени по «типовой схеме» решения «Диасофт» внедрены в ряде российских банков, а также в крупных зарубежных  кредитно-финансовых институтах. В большинстве случаев процесс внедрения решений по новой технологии – от момента заключения контракта до промышленного запуска продукта — занимал не более двух месяцев.

Одной из важнейших задач разработчиков «Диасофт» является повышение производительности решения Diasoft FA# Retail, связано с реализацией ряда проектов с построением централизованного решения. В 2007 году в этом направлении достигнуты существенные результаты:

В рамках фронт-офисной части решения:
6,5 тыс. одновременно работающих пользователей;
4,5 млн. клиентов; 16 млн. счетов;
80 млн. обрабатываемых документов.

В рамках бэк-офисной части решения:
3 млн. пластиковых карт;
2,5 млн. кредитных договоров;
9 млн. операций в день.

Дополнительные возможности повышения производительности розничного решения позволила как оптимизация работы системы с использованием существующих платформ, так и реализация поддержки MS SQL 2005 в части бэк-офисного решения.


В 2008 году планируется разработка новых функциональных возможностей и дальнейшее развитие розничного решения Diasoft FA# Retail:
Продолжение автоматизации многофилиальных банков в централизованной архитектуре;
Сайзинг бэк-офисного решения – подбор оптимальной программно-аппаратной конфигурации, поддерживающей объемы бизнеса крупного многофилиального банка;
Наращивание функциональности: создание модулей Private banking, Debt collection, Кредитный брокер;
Перевод в SOA-архитектуру бэк-офиса по кредитам, вкладам, пластиковым картам, переводам, кассе;
Реализация online-интеграции бэк-офиса пластиковых карт со сторонними процессинговыми центрами;
Интеграция решения Diasoft FA# Retail с различными системами переводов («Близко», «Мигом», «Анелик», «Юнистрим» и т.д.).

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web