Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n46362/


     
 

«Ситроникс» заработал на лимонах/Его «дочки» заплатили 13 млн долларов за использование бренда

04.03.2008 11:03
«Ситроникс» получил 13 млн долл. от своих дочерних компаний за использование бренда. Эти средства перечислили российский завод «Микрон», а также российский и чешский филиалы подразделения «Ситроникс Телекоммуникационные решения». В «Ситрониксе» пояснили, что практика взимания платы за использование бренда с «дочек» направлена на повышение его стоимости.
Вчера «Ситроникс» опубликовал отчетность по стандарту РСБУ за четвертый квартал 2007 года. Чистая прибыль компании за отчетный период составила 195 млн руб. по сравнению с 89 млн убытков в третьем квартале. Как пояснили в пресс-службе «Ситроникса», прибыль получена в основном за счет отчислений «дочек» концерна за использование торговой марки Sitronics. «Микрон», а также российский и чешский филиалы подразделения «Ситроникс Телекоммуникационные решения» заплатили «Ситрониксу» за 2007 год 110 млн руб. каждый. В «Ситрониксе» также пояснили, что практика взимания платы за использование бренда с «дочек» направлена на повышение его стоимости.

Адвокат Наталья Барщевская говорит, что взимание с «дочек» роялти за использование бренда — распространенная в России практика. «Достаточно часто дочерние компании платят за использование бренда, например в ритейле, — говорит она. — Что касается размера отчислений, сумма около 1% от выручки (в 2006 м выручка «Ситроникса» составила 1,61 млрд долл. — РБК daily) выглядит оправданной, известны случаи, когда отчисления за бренд составляли 3—5% от выручки владельца торговой марки».

Схожей точки зрения придерживается аналитик «Финама» Владислав Кочетков: «Такая практика является распространенной, например среди пивоваренных компаний, хотя и не повсеместной. Чаще всего дочерние компании получают право на бесплатное использование бренда, так как это сокращает объем внутренних транзакций и упрощает их учет. Если говорить о сумме, то она достаточно невелика. В практике крупных компаний данный показатель может быть значительно более высоким».

Стоимость бренда Sitronics не оценивалась независимыми агентствами. Самыми дорогими брендами среди российских компаний являются МТС и «Билайн»: по данным Interbrand, их стоимость в 2007 году составляла 5,8 млрд и 7,1 млрд долл. соответственно. В МТС рассказали РБК daily, что берут плату за использование бренда с зарубежных «дочек», величина отчислений не раскрывается. Получить комментарии «ВымпелКома» вчера не удалось.

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web