Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n46426/


     
 

Чужая сеть

05.03.2008 11:22
Компания Orange Business Services завершила строительство сети Metro Ethernet связи на основе идеологии NGN (New Generation Network - сеть нового поколения) для казахстанского альтернативного оператора связи Ducat (АО "Арна"). Сеть, протяженностью более 500 км, проложена по территории города Алма-Ата. Создание только инфраструктурной части сети в Orange оценили в $1,3 млн. В дальнейшем Orange будет осуществлять и сервисное обслуживание сети.
В конце апреля 2007 г строительство сети NGN в Алма-Ате закончил национальный оператор связи Казахстана - ОАО "Казахтелеком". Инвестиции в этот проект составили более $7 млн. Поставщиком оборудования и разработчиком проекта для построения NGN выступила компания Nortel. Услуги по монтажу, установке, вводу в эксплуатацию, тестовые испытания и присоединение к существующей сети выполнены российским интегратором "Инфосистемы Джет". Помимо этого в конце июля 2007 г. Eventis Telecom объявила о начале испытаний NGN-сети дочерней компании Eventis Telecom Kazakhstan в Казахстане, намереваясь инвестировать около $10 млн в развитие сети (см. новость ComNews от 31 июля 2007 г.).

Orange Business Services начал строительство для компании Ducat в сентябре 2007 г. Таким образом, от разработки общего дизайна решения до проведения пуско-наладочных испытаний прошло меньше года. Инфраструктура передана на сервисное обслуживание Orange Business Services.

"В течение 2008 г. мы планируем расширить созданную сеть, охватив такие города, как Астана, Атырау, Актау и Актобе", - уточнил технический директор АО "Арна" Александр Швецов. На базе сети NGN Ducat намерен предоставлять услуги triple-play частным пользователям и корпоративным заказчикам.

Аналитик УК "Финам Менеджмент"Анна Зайцева отмечает, что оперативное построение компанией Orange сети для Ducat может привести к росту заказов со стороны других компаний из Казахстана - перспективного и емкого рынка. По оценкам УК "Финам", объем телекоммуникационного рынка Казахстана за 2007 г. составил 340 млрд тенге (около $3 млрд.). "В Казахстане - нефть, газ и много денег, - говорит Анна Зайцева. - Соответственно, высокими темпами растут инвестиции в ИКТ. Однако переход на NGN только начинается, так что потенциально рынок может обеспечить большой объем заказов".

Например, в планах компании Ericsson, озвученных в середине 2007 г., за год занять 20-30% рынка оборудования NGN в Казахстане. Об этом журналу "Стандарт" заявлял глава "Эрикссон Казахстан" Гюнтер Бегеманн (см. интервью журналу "Стандарт" №06(53) за июнь 2007 г.).

Наталия Веденеева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web