Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n46571/


     
 

Безопасный риск «Альфа-групп»

11.03.2008 09:00
Арбитражный трибунал при Международной торговой палате в Вене признал: сделка, в результате которой Altimo получила 13,22% турецкого сотового оператора Turkcell, состоялась незаконно
Венский арбитраж постановил: турецкая Cukurova Holding нарушила соглашение акционеров Turkcell Holding, продав часть акций этой компании российской «Альфа-групп». Об этом сообщила в пятницу шведско-финская TeliaSonera. Весной 2005 г. Cukurova договорилась продать ей свои 53% в Turkcell Holding (эквивалент 27% Turkcell) за $3,1 млрд. Но вместо этого она передала пакет дочерней Сukurova Telecom Holdings (CTH), а в ноябре 2005 г. продала 49% CTH «Альфе» за $1,59 млрд. Россияне получили преимущество, так как предоставили Cukurova еще и шестилетний заем в $1,7 млрд, обеспеченный оставшимися 51% СTH. В результате Altimo стала косвенным владельцем 13,22% Turkcell. В конце 2007 г. она продала половину этого пакета казахской Visor Holding за $20 млн, но с правом обратного выкупа и с сохранением прежнего финансового интереса в Turkcell.

Доходная доля
546 миллионов долларов – такие дивиденды рекомендует выплатить по итогам 2007 г. совет директоров Turkcell.
72,2 миллиона долларов из этой суммы причитается Altimo.
Turkcell - турецкий сотовый оператор. Крупнейший по числу абонентов (в конце 2007 г. – 35,4 млн) сотовый оператор Турции.
Акционеры: Cukurova Holding (13,8% через CTH и 4,15% напрямую), TeliaSonera (24% через Turkcell Holding и 13,07% напрямую), Altimo, управляющая телекомами «Альфа-групп» (6,63% через CTH), Visor Holding (6,63% через CTH). Остальное торгуется на Нью-Йоркской и Стамбульской фондовых биржах.
Выручка (2007 г.) – $6,3 млрд.
Чистая прибыль (2007 г.) – $1,4 млрд.
Капитализация на 7 марта 2007 г. – $20,24 млрд.

Нынешняя победа TeliaSonera в споре за Turkcell уже вторая. В январе 2007 г. женевский арбитраж подтвердил: Cukurova нарушила соглашение со скандинавами, и призвал турков следовать этому соглашению. Но Cukurova не отреагировала. Теперь венский арбитраж обязал турецкий холдинг «принять все возможные меры, в том числе провести переговоры с “Альфой”, чтобы вернуть акции Turkcell Holding».

TeliaSonera надеется, что решение будет исполнено, но признает: Cukurova может оказаться не в состоянии его выполнить. «Ситуация с акциями Turkcell очень сложная», — напоминает представитель TeliaSonera Джон Энрих Арнель, ведь параллельно «Альфа» пытается отсудить у Cukurova оставшиеся 51% CTH за нарушение кредитного соглашения.

В августе 2007 г. TeliaSonera уже была готова отказаться от требования у Cukurova 27% акций Turkcell: турки все равно не смогут исполнить соглашение со скандинавами, констатировал тогда и. о. гендиректора TeliaSonera Ким Игнатиус и предложил Cukurova договориться о финансовой компенсации. Но затем TeliaSonera возглавил Ларс Найберг, назвавший Turkcell одним из ключевых активов своей компании.

Cukurova подавала в Вене встречный иск, пытаясь доказать, что Telia первой нарушила соглашение акционеров Turkcell Holding, присоединив в 2002 г. финскую Sonera. Но арбитраж оставил этот иск без удовлетворения.

Получить комментарии в Cukurova не удалось. Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев заметил лишь, что его компания — не участник судебного процесса. Решения европейских коммерческих арбитражей действительны только для сторон, участвующих в споре, а для третьих лиц — нет, подтверждает партнер юридической компании «Тутыхин и партнеры» Валерий Тутыхин. Между Altimo и TeliaSonera не было соглашений относительно спорного пакета Turkcell, так что возможности предъявить претензии россиянам у скандинавов нет, считает он.

Тимофей Дзядко
Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web