rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Не мытьем, так катаньем

Правительство Белоруссии и российская АФК "Система" заключили генеральное соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, АФК будет привлекать инвестиции в различные сферы экономики Белоруссии, в том числе и в телекоммуникационный сектор. Между тем АФК уже долгое время не может договориться с Белоруссией о консолидации СООО "МТС", в котором "Система" владеет 49% акций. Не получило развития и предложение российской компании купить белорусского GSM-оператора "Белорусская сеть телекоммуникаций" (БеСТ).
Соглашение подписано первым заместителем премьер-министра Белоруссии Владимиром Семашко и президентом АФК "Система" Александром Гончаруком.

Как говорится в сообщении российского оператора, для реализации совместных проектов создан координационный совет, в который вошли 12 представителей от правительства Белоруссии и 10 представителей от АФК и ее "дочек".

"Мы заинтересованы в расширении единого экономического пространства РФ и Белоруссии, в углублении интеграции между российскими и белорусскими предприятиями. Надеемся что опыт АФК "Система" как многопрофильного холдинга позволит нам наладить эффективное сотрудничество в различных отраслях экономики республики: в недвижимости, телекоммуникациях, медицине, розничной торговле, а также в банковском бизнесе и секторе высоких технологий", - заявил президент АФК "Система" Александр Гончарук.

Соглашение подписано по восьми направлениям деятельности АФК "Система". В результате АФК планирует привлекать инвестиции в Белоруссию "за счет реализации экономически эффективных и социально значимых инвестиционных проектов в различных сферах экономики РБ". О конкретной сумме инвестиций и сроках речь пока не идет. "Генеральное соглашение не предполагает конкретных сумм", - уточняет исполнительный директор управления по связям с инвесторами АФК "Система" Павел Ким. Как говорится в сообщении АФК, после проработки условий и форм сотрудничества обе стороны подпишут дополнительные соглашения, где будут прописаны конкретные контракты.

Как передает информационное агентство "Интерфакс", в рамках этого соглашения АФК "Система", в частности, будет сотрудничать с Белоруссией по российскому проекту ГЛОНАСС вплоть до изготовления на предприятиях республики комплектующих и готовых модулей. В пресс-службе АФК "Система" эту информацию подтвердить не смогли. "Меня там не было, я ничего об этом не знаю", - сказала руководитель пресс-службы АФК Светлана Витковская.

Между тем до сих пор не ясно, когда Белоруссия предоставит возможность российской МТС консолидировать СООО "МТС". Государство получило контроль в белорусском МТС с момента его регистрации в апреле 2002 г. Российской компании, которая давно стремится увеличить пакет акций до контрольного, принадлежит 49% акций. В декабре 2007 г. заместитель министра связи и информатизации Белоруссии Иван Рак заявил, что вопрос об увеличении пакета российской МТС в одноименном российско-белорусском операторе обсуждается в министерстве. Однако пока регулятор так и не принял какого-либо решения (см. новость ComNews от 4 марта 2008 г.). Как сообщила Светлана Витковская, вчера вопрос о консолидации белорусского МТС даже не обсуждался.

Не нашло отклика у белорусских властей и предложение "Системы" приобрести 100% акций государственного GSM-оператора "Белорусская сеть телекоммуникаций". АФК предлагала за этот актив и за 2% акций белорусского МТС $1 млрд, но правительство Белоруссии от предложения отказалось (см. новость ComNews от 5 марта 2008 г.).

Татьяна Золотова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интеграция, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: министерство финансов рф, коммунальные платежи, платежи, автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, управление предприятием, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, ECM, автоматизация, автоматизация процессов, планирование производства, управление производством, система управления предприятием, система управления, министерство финансов, финансы, автоматизация торговли, управление бизнес процессами, система электронного документооборота, электронный документооборот, биллинг, организация документооборота, системы автоматизации, автоматизация предприятий, документооборот предприятия, оптимизация бизнес процессов, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, сервер, server, серверное оборудование, центр обработки данных, системы хранения данных, storage, системы хранения, бизнес решение, информационных технологий, информационные системы, системный интегратор, хранение данных, серверные решения, серверные платформы, серверные системы, устройства хранения данных, сервер хранения данных, сеть хранения данных, база хранения данных, корпоративные системы хранения данных, организация хранения данных, управление хранением данных, технологии хранения данных, сетевое устройство хранения данных, финансирование, кассир, кассир операционист, управление персоналом, система управления персоналом, documentum, налог, продажа, выручка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга