Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n46745/


     
 

Не мытьем, так катаньем

14.03.2008 13:20
Правительство Белоруссии и российская АФК "Система" заключили генеральное соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, АФК будет привлекать инвестиции в различные сферы экономики Белоруссии, в том числе и в телекоммуникационный сектор. Между тем АФК уже долгое время не может договориться с Белоруссией о консолидации СООО "МТС", в котором "Система" владеет 49% акций. Не получило развития и предложение российской компании купить белорусского GSM-оператора "Белорусская сеть телекоммуникаций" (БеСТ).
Соглашение подписано первым заместителем премьер-министра Белоруссии Владимиром Семашко и президентом АФК "Система" Александром Гончаруком.

Как говорится в сообщении российского оператора, для реализации совместных проектов создан координационный совет, в который вошли 12 представителей от правительства Белоруссии и 10 представителей от АФК и ее "дочек".

"Мы заинтересованы в расширении единого экономического пространства РФ и Белоруссии, в углублении интеграции между российскими и белорусскими предприятиями. Надеемся что опыт АФК "Система" как многопрофильного холдинга позволит нам наладить эффективное сотрудничество в различных отраслях экономики республики: в недвижимости, телекоммуникациях, медицине, розничной торговле, а также в банковском бизнесе и секторе высоких технологий", - заявил президент АФК "Система" Александр Гончарук.

Соглашение подписано по восьми направлениям деятельности АФК "Система". В результате АФК планирует привлекать инвестиции в Белоруссию "за счет реализации экономически эффективных и социально значимых инвестиционных проектов в различных сферах экономики РБ". О конкретной сумме инвестиций и сроках речь пока не идет. "Генеральное соглашение не предполагает конкретных сумм", - уточняет исполнительный директор управления по связям с инвесторами АФК "Система" Павел Ким. Как говорится в сообщении АФК, после проработки условий и форм сотрудничества обе стороны подпишут дополнительные соглашения, где будут прописаны конкретные контракты.

Как передает информационное агентство "Интерфакс", в рамках этого соглашения АФК "Система", в частности, будет сотрудничать с Белоруссией по российскому проекту ГЛОНАСС вплоть до изготовления на предприятиях республики комплектующих и готовых модулей. В пресс-службе АФК "Система" эту информацию подтвердить не смогли. "Меня там не было, я ничего об этом не знаю", - сказала руководитель пресс-службы АФК Светлана Витковская.

Между тем до сих пор не ясно, когда Белоруссия предоставит возможность российской МТС консолидировать СООО "МТС". Государство получило контроль в белорусском МТС с момента его регистрации в апреле 2002 г. Российской компании, которая давно стремится увеличить пакет акций до контрольного, принадлежит 49% акций. В декабре 2007 г. заместитель министра связи и информатизации Белоруссии Иван Рак заявил, что вопрос об увеличении пакета российской МТС в одноименном российско-белорусском операторе обсуждается в министерстве. Однако пока регулятор так и не принял какого-либо решения (см. новость ComNews от 4 марта 2008 г.). Как сообщила Светлана Витковская, вчера вопрос о консолидации белорусского МТС даже не обсуждался.

Не нашло отклика у белорусских властей и предложение "Системы" приобрести 100% акций государственного GSM-оператора "Белорусская сеть телекоммуникаций". АФК предлагала за этот актив и за 2% акций белорусского МТС $1 млрд, но правительство Белоруссии от предложения отказалось (см. новость ComNews от 5 марта 2008 г.).

Татьяна Золотова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интеграция, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web