Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n46860/


     
 

Поднялся на Golden Telecom/S&P повысило прогноз по «Ростелекому»

18.03.2008 09:00
Рейтинговое агентство Standard & Poor’s подняло рейтинг «Ростелекома» до «позитивного». Эксперты солидарны с рейтинговым агентством в том, что продажа доли в Golden Telecom сделала финансовое положение компании еще прочнее. Вместе с тем акции «Ростелекома» очень сильно переоценены, отмечают аналитики и рекомендуют продавать их.
Вчера международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило прогноз по «Ростелекому» со «стабильного» на «позитивный», одновременно подтвердив долгосрочный кредитный рейтинг компании на уровне BB-. Пересмотр прогноза, по мнению кредитного аналитика S&P Александра Грязнова, отражает растущую финансовую гибкость «Ростелекома» — недавно компания согласилась продать принадлежащие ей 11% Golden Telecom, что принесло 460 млн долл. По словам г-на Грязнова, прогноз «позитивный» при продолжающемся укреплении «Ростелекомом» своего бизнес-профиля может привести к повышению его рейтингов.

«Ситуация, в которой соотношение собственных средств компании к заемным уменьшается, например при покупке каких-либо активов, обычно приводит к уменьшению прогноза по изменению рейтинга», — говорит Константин Белов, аналитик ФК «Уралсиб». Напротив, когда продажа какого-либо актива увеличивает количество свободной денежной наличности компании, как в случае с «Ростелекомом», это может привести к повышению рейтинга и «переоценивать этот факт не стоит», заключил г-н Белов.

Евгений Голосной, аналитик ИК «Тройка Диалог», оценивает текущее состояние «Ростелекома» как стабильное: «Помимо минимальной долговой нагрузки и денег, полученных за долю в Golden Telecom, у компании уже пройдено дно в операционной деятельности». Г-н Голосной объяснил, что больше не дает рекомендаций по акциям «Ростелекома», но добавил, что по фундаментальным показателям стоимость акций компании составляет около 3 долл., текущая рыночная — 11,55 долл., при этом возможное превращение «Ростелекома» в центр приватизации «Связьинвеста» может повысить ее до 15 долл. и больше», — сказал аналитик.

У компании много свободной наличности, соглашается аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов: «На конец 2008 года свободная денежная наличность «Ростелекома» прогнозируется на уровне 920 млн долл., что составляет больше трети выручки в 2,3 млрд долл.». При этом сделка по покупке «РТКомм» пока еще далека от завершения, и может не состояться вовсе, отмечает г-н Федотов, поэтому каких-либо значительных целей для инвестирования у «Ростелекома» нет. «Стоимость акций у компании пока что очень высока, наша целевая цена — 4,8 долл., рекомендация — «продавать», — заключил г-н Федотов.

Кирилл Тищенко, аналитик ФК «Открытие», целевую цену «Ростелекома» указывает на уровне 5,8 долл., и также рекомендует продавать его акции: «Переоцененность бумаг во многом следствие того, что по обычным акциям компании на рынке очень маленький free-float — на уровне 3—4% — и любая значительная покупка или продажа приведет к резкому изменению котировок вверх или вниз». До столь высоких уровней акции «Ростелекома» подняли, по мнению г-на Тищенко, такие заметные сделки, как прошлогодняя скупка бумаг компании стратегическим инвестором.

Валерия Комиссарова

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web