Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n46865/


     
 

Шенгенский DVB-H

18.03.2008 14:38
Евросоюз выбрал DVB-H в качестве желательного стандарта мобильного телевещания в странах ЕС. Страны, выбравшие стандарт DVB-H, будут поощряться Еврокомиссией. Между тем в России фактических препятствий к запуску DVB-H не существует, но в коммерческую эксплуатацию мобильное телевидение пока не запущено.
"Война форматов для телевидения на мобильных телефонах закончена, Евросоюз будет развивать формат мобильного телевидения DVB-H, - заявил официальный представитель Еврокомиссии Мартин Селмайер. - Я бы не сказал, что этот формат идеален, однако, когда появились видеомагнитофоны, формат VHS также не обеспечивал идеального качества, и при этом он был повсеместно востребован".

Наиболее активно над развитием проекта DVB-H в России работает компания "Система Масс Медиа" (СММ), чьи представители говорят о готовности начать вещание в самое ближайшее время. Фактически СММ планировала запустить DVB-H-вещание в марте-апреле 2008 г. - сначала в Москве, затем в Нижнем Новгороде, а после еще в 14 российских городах-миллионниках.

"Мы положительно оцениваем решение, принятое Евросоюзом. Оно сделает DVB-H доступнее и в России", - говорит PR-директор "Системы Масс Медиа" Хабиб Абдуллаев.

При этом СММ, видимо, все-таки не сможет выполнить обещание по запуску DVB-H в коммерческую эксплуатацию в марте-апреле 2008 г. Дело в том, что оператор запланировал запуск на то время, когда телевещателями активно заинтересовались в Россвязьохранкультуре (см. новость ComNews от 5 февраля 2008 г.). "Мы столкнулись с проблемами во взаимодействии с ГКРЧ и Россвязьохранкультурой. Нас просили "потерпеть" до завершения работы над "атласом вещателей". Больше никаких препятствий нет, все оборудование уже установлено и готово к работе", - объясняет Хабиб Абдуллаев.

Принятие стандарта DVB-H в Европе в качестве основного позволит потенциальным российским абонентам пользоваться DVB-H-приемниками за рубежом. В случае если канал бесплатный, приемник определит его автоматически, если же каналы будут платными, то абонент сможет принимать их либо оплатив самостоятельно, либо если у его "домашнего" оператора будет заключено роуминговое соглашение с европейским вещателем.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web