Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n46873/


     
 

Итоги развития Группы Компаний ЦФТ в 2007 году

18.03.2008 16:24
Группа Компаний Центр Финансовых Технологий подвела итоги деятельности в 2007 году. За год было подписано 325 соглашений на приобретение лицензий на программные решения Компании. Совокупный доход Группы Компаний вырос на 53% по сравнению с 2006 годом. Рост доходов ЦФТ по направлению "ЦФТ-Банковские системы" за отчетный период составил 60%. Оборот системы платежных сервисов "Золотая Корона" превысил 283 млрд. рублей (рост - 40%). Развитие бизнеса обусловило и рост компании - численность специалистов увеличилась на 16%. В 2007г. Группа Компаний ЦФТ стала лауреатом ежегодной национальной премии "Лидер отрасли".
ЦФТ-Банковские системы: интеграция продуктов для масштабных проектов

В 2007 году ряд крупнейших кредитно-финансовых учреждений России и СНГ стали новыми клиентами ЦФТ. Контракты на приобретение программных решений Компании подписали: "Расчетная палата ММВБ", "Газпромбанк", "Еврофинанс Моснарбанк", банк "Россия", Холдинговая компания "Росгосстрах", КБ "Московское ипотечное агентство", КБ "Сибконтакт", Банк развития Таджикистана, Банк "Эсхата" и т.д.

2007 год стал рекордным для направления "ЦФТ-Банковские системы" по показателю привлечения новых клиентов - подписано 30 контрактов с банками, ранее не являвшимися клиентами ЦФТ. В 2006 году было подписано 13 таких контрактов.

В 2007 году завершены проекты по внедрению системы "ЦФТ-Банк" (Платформа развития на базе Oracle) в "Башинвестбанке", "Банке Корпоративного Финансирования", созданию централизованной ИТ-инфраструктуры и ее развитию на базе "ЦФТ-Ритейл банк" (Платформа развития на базе Oracle) в "Свердловском Губернском Банке" и "Волгопромбанке". В головном офисе Национального банка ТРАСТ в Москве успешно реализован проект по комплексной автоматизации направления ипотечного кредитования. В 2007 году ЦФТ завершил внедрение системы "ЦФТ-Фронт-офис" в головном офисе "Связь - Банка" и приступил к подключению к системе филиалов и мини-офисов, открываемых в отделениях "Почты России".

Крупнейший проект 2007 года ЦФТ реализовал в Казахстане. В банке "Каспийском" состоялось внедрение систем "ЦФТ-Ритейл банк" (Платформа развития на базе Oraсle) и "ЦФТ - Фронт-офис". Всего за 6 месяцев на новую IT-платформу была переведена вся инфраструктура продаж банка, включая торговые сети (150 отделений и 600 точек продаж экспресс-кредитов).

В рамках программы многолетнего сотрудничества со Сбербанком России в 2007 году были продолжены проекты по развитию банковского информационного комплекса "ЦФТ-Банк" (Платформа развития на базе Oracle) в территориальных банках, имеющих соответствующие договоры с ЦФТ. Процессы централизации информационных ресурсов во всех территориальных банках, работающих на решении ЦФТ, уже завершены, и сегодня банки продолжают наращивать размеры и мощности систем. В частности, в 2007 году количество пользователей, работающих на едином сервере баз данных, превысило 10 тысяч человек, что является высоким показателем для российской банковской сферы.

Продолжается развитие в крупнейшем банке страны и интернет-банкинга, построенного по технологии Faktura.ru. На сегодняшний день существуют инсталляции как в режиме собственного процессинга, так и в режиме подключения к процессингу другого территориального банка. Используемый функционал - дистанционное расчетное обслуживание юридических лиц и контроль исполнения бюджета корпоративных клиентов.

Платежная система "Золотая Корона": от линейки продуктов к интегрированному пакету услуг

По состоянию на начало 2008 года в системе "Золотая Корона" общее количество эмитированных карт в рамках всей продуктовой линейки составило 8 515 648 штук. Оборот в системе в 2007 году превысил 283 млрд. руб., что на 40% больше, чем в 2006 г.

За год в системе совершено 245,9 млн. операций, что на 104% больше, чем в 2006 году. 35% операций по банковским картам "Золотая Корона" совершаются держателями карт в торгово-сервисной сети для оплаты товаров и услуг, что является по-прежнему самым высоким показателем среди платежных систем в России. С использованием транспортных карт для оплаты проезда за отчетный период совершено более 119 млн. поездок, прирост по данному показателю составил 170%.

В настоящее время жители 10 регионов России используют карты "Золотая Корона" для получения мер адресной социальной поддержки. В 2007 году динамично развивалась и инфраструктура сервиса "Денежные переводы – Золотая Корона", достигнув показателей – 9000 пунктов приема и 160 банков.

В 2007 году на базе технологии "Золотой Короны" была запущена бонусная программа лояльности федеральной розничной сети "Связной". Программа продвигается под брендом "Связной–Клуб" и охватывает все регионы России, в которых работают центры мобильной связи "Связной".

В течение 2007 года помимо успешной деятельности, нацеленной на развитие каждого отдельного продукта, входящего в состав сервисной линейки Платежной Системы, велась активная работа по технологической, юридической и маркетинговой интеграции сервисов. Именно интеграция в широком понимании становится ключевой идеей, определяющей развитие системы "Золотая Корона" в 2008 году.

Федеральная Система "Город" : курс на региональную экспансию

В 2007 году оплата услуг по единой технологии приема и обработки платежей Федеральной Системы "Город" стала доступна жителям Астрахани, Волгограда, Калининграда, Кирова, Липецка, Саратова, Тольятти, Тюмени, а также Красноярского края, Республики Хакасия, Республики Тыва.
В настоящее время прием платежей осуществляется в адрес свыше 6 000 поставщиков услуг. В Системе зарегистрировано более 8 000 пунктов приема платежей – прирост по сравнению с 2006 годом составил 33%. В 2007 году через Систему "Город" было принято и обработано на 20 % платежей больше, чем в 2006 году.

В прошедшем году начато сотрудничество с АКБ "Связь-Банк", "УРСА Банк", Банком "УРАЛСИБ". Продолжилось сотрудничество со Сбербанком России. Прием платежей по технологии Системы осуществляют 10 территориальных банков Сбербанка России.

В 2007 году реализован проект интеграции программного обеспечения ФГУП "Почта России" (Winpost) и ФСГ. Программный модуль Системы "Город" прошел тестирование и рекомендован для автоматизации процесса приема коммунальных платежей в инфраструктуре Почты России.

Также при совместной работе Федеральной Системы "Город" с ОАО АКБ "Связь-Банк" и ФГУП "Почта России" была реализована возможность по приему вкладов Банка в отделениях почтовой связи. Запуск данной услуги начался с республики Хакасия, где ведется активное развитие Системы "Город" и налажено тесное сотрудничество с УФПС республики Хакасия.

В планах ФСГ на 2008 год расширение территории присутствия Системы, увеличение списка поставщиков услуг, развитие сети приема платежей на территории России, активное сотрудничество с расчетными центрами в регионах.

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web