Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n46913/


     
 

Заграница им поможет

19.03.2008 09:00
Операторы связи и интернет-провайдеры не попадут под действие закона "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности РФ". Во втором чтении законопроекта в Госдуме, которое пройдет 21 марта 2008 г., связистов планируется исключить из списка предприятий, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности.
Завтра, 20 марта, в комитете по строительству и земельным отношениям Госдумы будут доработаны поправки, которые планируется внести в законопроект "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности РФ" до его второго чтения в Госдуме 21 марта 2008 г. На предварительном рассмотрении законопроекта 20 марта будет присутствовать и.о. главы департамента госполитики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи Евгений Васильев.

Напомним, что в первоначальной редакции законопроекта под его действие попадали местные монополисты связи и интернет-провайдеры. Кроме того, за принятие законопроекта уже во втором чтении высказались и представители комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы, несмотря на критику со стороны Мининформсвязи. Вчера же, 18 марта 2008 г., руководитель комитета по строительству и земельным отношениями Мартин Шаккум признал необходимость внесения поправок в законопроект.

Претензии Мининформсвязи к законопроекту поддержал и победивший на президентских выборах Дмитрий Медведев. "Мы очень рады, что наши соображения нашли поддержку у первого вице-премьера", - доволен министр Мининформсвязи Леонид Рейман. По мнению Леонида Реймана, механизмы защиты государственных интересов в отрасли связи уже учтены в законе "О связи" и не требуют дополнений, а новый законопроект в первоначальной редакции мог повредить развитию отрасли в целом.

Между тем в самой Госдуме пока не торопятся давать оценку грядущим поправкам к законопроекту. Так, представители депутата Госдумы Владимира Горбачева (заместителя председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи) отмечают, что оценивать изменения можно будет только после их обсуждения, которое пройдет сегодня, 19 марта, и в процессе которого законопроект может существенно измениться.

Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Кадры, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web