Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n46963/


     
 

Онлайн-порядки

20.03.2008 09:00
Правительство РФ утвердило положение о пользовании сайтами в сети Интернет, на которых осуществляется проведение открытых аукционов. Документ устанавливает требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования интернет-аукционами, а также к системам, обеспечивающим проведение электронных торгов для государственных или муниципальных нужд.
Генеральный директор компании Setonline Антон Емельянов уверен, что утверждение этого документа - значимый шаг вперед. "Участники электронной торговли ждали его на протяжении двух лет, - поясняет он, - отсутствие понимания и четкого регламента тормозили процесс проведения электронных торгов".

В 2007 г. общая сумма сделок, совершенных телекоммуникационными компаниями на электронном аукционе Setonline, составила около 1 млрд руб. По словам генерального директора Setonline Антона Емельянова, компании все чаще прибегают к услугам электронных площадок. В 2007 г. в аукционах Setonline впервые участвовали ОАО "МегаФон", ОАО "МТС" и ОАО "Комстар". Но лидером по количеству сделок, заключенных на электронных торгах, является "Связьинвест", пришедший на Setonlinе еще в 2006 г. (см. новость ComNews от 17 октября 2007 г.).

"Идея проведения электронных закупок для государственных служб давно обсуждалась, - комментирует советник по юридическим вопросам компании TeliaSonera Антон Богатов, - принятое постановление позволит повысить прозрачность закупок, в том числе и для государственных учреждений". Он также отметил: "С другой стороны, закупки для государственных учреждений через систему электронных торгов могут получить серьезное сопротивление со стороны чиновников".

"Проводя электронные аукционы, компания обеспечивает прозрачность закупок как для себя, так и для поставщика товаров или услуг", - уверена аналитик компании "Атон" Анна Курбатова.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web