Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n46984/


     
 

Деньги из проводов

20.03.2008 15:56
АФК «Система» реструктурирует телекоммуникационный бизнес. Ее «дочки» — МТС и «Комстар-ОТС» передадут свои магистральные сети в специально созданную компанию
Проводная тройка
700 миллионов долларов составил в 2007 г. объем рынка аренды каналов, по оценке Mforum Analytics. 36% рынка занимает «Транстелеком», 32% – «Ростелеком», 18% – компании «Связьинвеста».

«Мобильные телесистемы»
оператор сотовой связи
Крупнейший по числу абонентов (86,8 млн) сотовый оператор СНГ. Акционеры – АФК «Система» (52,8%), 46,7% в свободном обращении.
Выручка (9 месяцев 2007 г.) –
$5,9 млрд.
Чистая прибыль – $1,6 млрд.
Капитализация – $30 млрд.

«Комстар-ОТС»
оператор фиксированной связи
Акционеры – АФК «Система» (51%), 35% в свободном обращении.
Выручка (9 месяцев 2007 г.) – $1,08 млрд.
Чистая прибыль – $110 млн.
Капитализация – $4,4 млрд.

В субботу совет директоров АФК «Система» утвердил стратегию развития телекоммуникационных активов — МТС и «Комстар-ОТС». Как рассказали «Ведомостям» два источника, близких к этим операторам, ключевым пунктом стратегии стало положение о создании компании, которой МТС и «Комстар-ОТС» передадут свои магистральные (т. е. предназначенные для передачи трафика между регионами) сети связи. Эта компания будет сдавать сети в аренду не только МТС и «Комстар-ОТС», но и другим операторам, зарабатывая дополнительные деньги, объясняют источники. В свою очередь, продолжают они, МТС и «Комстар-ОТС», избавившись от низкомаржинального бизнеса, повысят рентабельность.

Представители МТС, «Комстар-ОТС» и АФК отказались от комментариев.

Протяженность магистральной сети МТС — 1400 км в Сибирском и 3400 км в Центральном федеральном округах; еще 4000 км компания планирует построить в ЮФО. У «Комстар-ОТС» 1200 км собственных оптоволоконных каналов; до середины этого года оператор планирует ввести в эксплуатацию сеть Москва — Ростов и построить сеть Москва — Самара — Тольятти. Однако, как говорят в пресс-службах МТС и «Комстар-ОТС», большую часть каналов компаниям приходится арендовать. Построить 1 км сети стоит $7000-20 000, оценивает управляющий партнер iKS-Consulting Татьяна Толмачева.

Общая протяженность сетей МТС и «Комстар-ОТС» — 6000 км. У «Ростелекома» — 150 000 км, у «Транстелекома» — 83 000 км. Именно эти две компании сейчас являются крупнейшими арендодателями каналов связи.

«Создание специальной сетевой компании — достаточно разумный шаг, который может повысить рентабельность МТС и «Комстар-ОТС», — считает руководитель аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев. Цены на рынке аренды каналов связи сейчас драматически падают в связи с появлением новых игроков, говорит гендиректор «Синтерры» (собственная и арендованная сеть — около 60 000 км) Виталий Слизень. По его словам, в 2007 г. цены на аренду снизились в среднем на 40%. «Поэтому создание компании моноуслуги, нацеленной только на аренду каналов, — нежизнеспособная идея», — считает Слизень.

Юлия Белоус
Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web