Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n47011/


     
 

Как сэкономить $122 млн

21.03.2008 09:00
Московская городская телефонная сеть (МГТС) нашла способ избежать замены устаревших аналоговых АТС на цифровые. С помощью материнской «Комстар-ОТС» она внедряет технологию, позволяющую оказывать услуги вовсе без телефонных станций
К сентябрю «Комстар — объединенные системы» («Комстар-ОТС») построит в Москве опытную зону для тестирования технологии IMS (IP Multimedia Subsystems), рассказал «Ведомостям» президент компании Сергей Приданцев. Она может обеспечить 2 млн московских квартир, телефоны в которых подключены к старым аналоговым АТС, услугами связи цифрового качества без замены телефонных станций. Всего МГТС обслуживает 4,3 млн номеров.

Инвестиции
100 миллионов долларов потратит «Комстар-ОТС» в 2008–2009 гг. на строительство оптоволоконных сетей и оборудование для организации каналов широкополосного доступа.
ОАО «МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТЕЛЕФОННАЯ СЕТЬ»
ОПЕРАТОР ФИКСИРОВАННОЙ МЕСТНОЙ СВЯЗИ
Акционеры – «Комстар-ОТС» (66,9% голосующих акций), «Связьинвест» (28%).
Финансовые показатели (9 месяцев 2007 г.): выручка – $817,3 млн, OIBDA – $405,4 млн.
Капитализация на 20 марта – $3,12 млрд.

Если результаты работы опытной зоны одобрит совет директоров «Комстар-ОТС», подконтрольная этой компании МГТС установит в 2 млн квартир специальные IMS-шлюзы — коробочные устройства, совмещающие функции телефона, телевизионной приставки, ADSL-модема для доступа в интернет и др. Владельцам таких устройств, рассказывает Приданцев, не придется делать заявки на подключение новых услуг — им уже будут доступны любые мультимедийные сервисы. Причем МГТС не придется тратиться на замену аналоговых станций: технология IMS позволяет управлять номерами вовсе без участия АТС, при помощи мощных компьютеров. В результате МГТС сможет цифровизировать 2 млн номеров значительно быстрее, чем если бы ей пришлось менять АТС.

IMS-шлюзами (их стоимость — $20-50) пользуются абоненты Vodafone, Verizon, France Telecom, но в России «Комстар» и МГТС будут первыми, отмечает Приданцев. Поставщика этих устройств «Комстар» пока не выбрала.

Технология IMS позволяет в ходе одного сеанса связи подключать сразу несколько услуг и приложений — например, начав обычный телефонный звонок, можно его закончить сеансом видеосвязи, замечает эксперт российского представительства Huawei Алексей Шалагинов.

По оценке топ-менеджера крупного российского оператора, цифровизация 2 млн номеров обойдется примерно в $400 млн. Аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов говорит, что одна цифровая АТС стоит в среднем $50-80 за номер (без учета установки). То есть только покупка новых АТС обошлась бы МГТС в $100-160 млн.

Стоимость строительства сети на базе технологии нового поколения NGN/IMS сопоставима со стоимостью замены аналоговых АТС на цифровые, зато МГТС не придется тратиться на реконструкцию сети в дальнейшем, говорит Шалагинов. Вдобавок, построив сеть нового поколения, МГТС сможет гораздо эффективнее использовать каналы транспортной сети и тратить на обслуживание каждого номера на 30-40% меньше, чем в традиционной сети, говорит он. Стоимость обслуживания номера в традиционной сети, по оценке Шалагинова, — 200-300 руб. в месяц. Таким образом, на обслуживании 2 млн номеров МГТС может экономить до 2,88 млрд руб. ($122 млн) в год.

А ликвидация оставшихся аналоговых АТС может высвободить занимаемые ими площади. Типичная площадь аналоговой АТС, как следует из одобренной правительством Москвы программы модернизации телефонных станций МГТС, — 4000 кв. м, а всего у МГТС 527 АТС. Значит, ликвидировав примерно половину из них, МГТС могла бы сдать в аренду 1,04 млн кв. м. Правда, прежде здания придется серьезно реконструировать, предупреждает директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев. Ставка аренды для офисных площадей класса В в Москве сейчас — $500-800 за 1 кв. м в год, говорит он.

Компании «Связьинвеста» тоже планируют не менять устаревшие АТС на цифровые, а сразу перейти на более современные технологии, обещает представитель холдинга Олег Михайлов.

Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web