Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n47162/


     
 

«Комкор» внедрил систему инвентаризации сети

26.03.2008 09:00
«Комкор» внедрил систему инвентаризации ресурсов крупнейшей в московском регионе волоконно-оптической сети. Единое хранилище информации о состоянии сетевой инфраструктуры компании позволяет оптимизировать процессы организации услуг и планирования сети. Система учета (Inventory) построена на базе решения Comptel NIMS.
«Чтобы понять масштаб задач по управлению и планированию развития сети «Комкор», достаточно представить, что к сети подключен каждый третий московский дом, а наш волоконно-оптический кабель можно растянуть на половину экватора, – говорит первый заместитель генерального директора «Комкор» Юрий Скобелев. – Модернизация систем операционной поддержки качественно повышает управляемость сети, позволяет оптимизировать бизнес-процессы компании. Для наших клиентов это означает сокращение сроков ввода новых сервисов и начальных затрат на подключение к сети, уверенность в стабильно высоком качестве услуг».

Внедрение системы инвентаризации дает возможность минимизировать затраты на подключение новых точек доступа. Новая система позволяет «Комкор» автоматизировать проектирование каналов доступа и оптимальным образом распределять работы между подрядными организациями.

Система инвентаризации помогает специалистам «Комкор» оперативно выявлять причины внештатных ситуаций, таких, как повреждение канала связи или выхода из строя оборудования. Это существенно сокращает время, которое требуется на оценку их влияния на качество предоставления услуг и своевременно принять необходимые меры.

В рамках проекта разработана информационная модель объектов волоконно-оптической сети «Комкор», интегрированная с геоинформационной системой (ГИС) московского региона. Функциональность ГИС позволила автоматизировать процесс подготовки проектной документации и более чем на треть сократить время проектирования.

В ближайших планах «Комкор» – интеграция систем инвентаризации и мониторинга производительности сети, а также внедрение ряда компонентов, необходимых для создания автоматизации процессов конфигурирования и активации сетевых сервисов. Система инвентаризации предоставляет стандартизованную информацию для прозрачного взаимодействия систем операционной поддержки (OSS).

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web