Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n47232/


     
 

Комкор совместно с Московским банковским союзом провел семинар для кредитных организаций московского региона

27.03.2008 14:58
На семинаре на тему: "Новый уровень операционного взаимодействия с Банком России" выступили с докладами: заместитель начальника ГУБЗИ Банка России Курило А.П., руководители МЦИ Банка России: Гришкин С.Г., Данилов А.Л., Законова Е.В. и заместитель генерального директора ОАО «Комкор» Гуштуров Л.В.
В ходе семинара стали известны подробности перевода российских банков на новую систему обработки платежной информации московского региона - КЦОИ (Коллективный центр обработки информации). По словам директора МЦИ Сергея Гришкина, цель создания такого центра, кроме снижения затрат и сокращения ресурсов на сопровождение, решение проблемы с безопасностью и надежностью функционирования всей системы.

«Внедрение типовой транспортной среды взаимодействия с клиентами (СВК) в среднесрочной перспективе исключит файловый обмен при работе абонентов с системой банковских электронных срочных платежей (БЭСП) и заменит транспортную систему «Fast-Info-3» на этапе перевода обработки на более совершенную и безопасную ТПК «РАБИС-НП», - заявил Алексей Данилов, заместитель директора МЦИ.

Сейчас около 900 отечественных банков используют системы платежей и отчетности «Конва», Fastinfo2, Fastinfo3, которые иногда не дают возможности выполнить работу в нужные сроки, что создает затруднения с проведением электронных платежей через МЦИ. Особенно это сказывается в конце года, когда количество платежей значительно возрастает.

Учитывая объемы финансовых операций в московском регионе, созданы два дублирующих центра обработки информации МЦИ Банка России – в Москве и Московской области. Заявленная производительность комплекса КЦОИ московского региона составляет не менее 50 тыс. сообщений в час.

Комкор предлагает услугу доступа к платежной системе МЦИ Банка России через высокоскоростную информационную сеть «Комкор-БАНК». Работы по разработке сети «Комкор-БАНК» компанией Комкор велись совместно со специалистами МЦИ согласно требованиям Банка России с 2005 года.

Сеть позволяет клиентам обеспечить доступ к автоматизированной системе межбанковских расчетов московского региона – АСБР-Москва Банка России (ASTRA, Fast Info-2, Fast Info-3), а также к системе валовых расчетов в режиме реального времени.

Как отметил заместитель генерального директора ОАО «Комкор» Леонид Гуштуров, клиенты «Комкор-БАНК» получают беспрецедентный уровень надежности и оперативности платежей: «Узловое оборудование сети «Комкор-БАНК» на объектах Банка России подключено по собственным волоконно-оптическим кабелям Комкор. Защита конфиденциальной информации обеспечивается на сетевом уровне (аппаратно-сетевое разграничение) и программно-техническими средствами (ПО Банка России). «Комкор-БАНК» соответствует требованиям безопасности по классу защищенности «1Г» и полностью удовлетворяет требованиям Банка России».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web