rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Охотники за головами/ISG потратит 20 млн долларов на поглощения

Системный интегратор ISG намерен потратить 20 млн долл. на покупку четырех компаний, работающих на рынке ИТ-услуг. За счет этого в компании рассчитывают уменьшить свою зависимость от госзаказов. Участники рынка говорят, что ISG хочет потратить достаточно серьезную сумму, но кого-то из крупных игроков она купить не сможет.
ISG намерен потратить 20 млн долл. на покупку четырех компаний, работающих в сфере ИТ-услуг, рассказал генеральный директор компании Алексей Кудрявцев. По его словам, первой сделкой стало приобретение прав на программный комплекс «Дион» — среду организационного и финансово-экономического моделирования. Одновременно в ISG перешла команда специалистов из неназванной консалтинговой компании. По словам г-на Кудрявцева, на этот год запланировано приобретение еще трех компаний — производителя программного обеспечения, си­стемного интегратора и компании, специализирующейся на ИТ-консалтинге. Необходимые для приобретения средства ISG хочет занять. У компании уже открыта кредитная линия в Сбербанке, Связь-банке и Промсвязьбанке. В 2007 году аудированная выручка компании составила 153 млн долл., что на 50% больше, чем в 2006 году. Прибыль до налогообложения составила 8,5 млн долл.

«В наших планах увеличение в несколько раз в клиентском портфеле ISG доли коммерческих структур и предприятий. Тем не менее работа с государ­ственными учреждениями будет, как и прежде, являться для нас приоритетной, и ее доля будет значительной», — заявил Алексей Кудрявцев.

По данным IDC, объем российского рынка ИТ-услуг в 2006 году составил 2,99 млрд долл. По прогнозам IDC, объем этого сектора к 2011 году достигнет 7,84 млрд долл., при этом их доля в общем объеме рынка ИТ вырастет с 20% в 2006 году до 25% в 2011-м. В общем обороте рынка ИТ-услуг в 2006 году наибольшую долю занимают консалтинг и разработка заказного ПО (30% в денежном выражении) и си­стемная интеграция (24% в денежном выражении).

Крупнейшей сделкой на рынке стало произошедшее осенью прошлого года объединение компаний IBS и «Борлас». В 2008 году процессы консолидации продолжились, но уже в меньших масштабах. В январе этого года Verysell за неназванную сумму приобрела двух системных интеграторов «Сервокомп» и Quest Distribution.

Аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков считает, что ISG может купить себе долю в десятке крупнейших игроков российского рынка. «20 млн — достаточно небольшая сумма для рынка, сред­ства пойдут на покупку небольших и средних игроков, среднюю выручку каждого из которых можно оценить в 5—7 млн долл. в год, — говорит он. — Таких компаний только на московском рынке несколько десятков. Стратегия достаточно интересна: за счет интеграции нескольких компаний ISG увеличит свою клиентскую базу и расширит ассортимент услуг. Это, в свою очередь, позволит увеличить выручку от уже сущест­вующих клиентов и более эффективно привлекать новых».

Директор по связям с общественностью группы Verysell Марина Румянцева подтверждает, что «компании придется ограничиться нишевыми игроками, на покупку кого-то из крупных компаний этой суммы не хватит». По ее мнению, на рынке достаточно интересных команд, так что проблем с объектами для приобретения у ISG не будет».

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, управление предприятием, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, ECM, автоматизация, автоматизация процессов, планирование производства, управление производством, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, управление бизнес процессами, система электронного документооборота, электронный документооборот, биллинг, организация документооборота, системы автоматизации, автоматизация предприятий, документооборот предприятия, оптимизация бизнес процессов, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, сервер, server, серверное оборудование, центр обработки данных, системы хранения данных, storage, системы хранения, бизнес решение, информационных технологий, информационные системы, системный интегратор, хранение данных, серверные решения, серверные платформы, серверные системы, устройства хранения данных, сервер хранения данных, сеть хранения данных, база хранения данных, корпоративные системы хранения данных, организация хранения данных, управление хранением данных, технологии хранения данных, сетевое устройство хранения данных, управление персоналом, система управления персоналом, documentum

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга