Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n47456/


     
 

Виртуальная экономика

03.04.2008 09:00
Компания "Народный мобильный телефон" направила в Министерство экономического развития и торговли анализ экономической эффективности модели MVNO. Оператор хочет добиться внесения изменений во внутренние документы Министерства информационных технологий и связи, тем самым ускорив процесс получения лицензий на оказание услуг связи. Изменения могут быть внесены только после согласования с МЭРТ.
Собранная в феврале этого года рабочая группа при Минсвязи собралась вносить изменения во внутренние документы министерства. Согласно этим изменениям услуги операторов MVNO станут законодательно обоснованными. Но МЭРТ потребовал доказать, что бизнес-модель MVNO экономически эффективна.

Совместно с аналитическим агентством J'son & Partners и Ассоциацией-800 "Народный мобильный телефон" подготовил анализ экономической эффективности модели MVNO. После чего оператор отправил в МЭРТ письмо с этим анализом и обоснованием, почему MVNO следует считать эффективной бизнес-моделью.

"На сегодняшний день в сетях 2G в России эта модель вряд ли экономически эффективна, - комментирует президент Ассоциации региональных операторов мобильной связи Юрий Домбровский, - у операторов недостаточно емкости сети на трафик виртуального оператора, а стоимость минуты настолько низкая, что не оставляет маржи". Он отметил: "В сетях третьего поколения емкость несравненно выше, операторы могут предоставлять значительно больше услуг, на которых можно строить бизнес операторам MVNO".

Советник по юридическим делам TeliaSonera Антон Богатов называет перспективы MVNO в России сомнительными: "С одной стороны, нет юридической базы для существования операторов MVNO, с другой - реальные операторы не заинтересованы в сотрудничестве с виртуальными, так как им не нужны посредники при оказании услуг связи".

"Модель MVNO в России актуальна, - уверен генеральный директор компании "Народный мобильный телефон" Владимир Шульга, - ведь даже в плане Путина и заявлениях Медведева есть слова о приоритете среднего и малого бизнеса, а это как раз относится к виртуальным операторам".

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web