Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n47671/


     
 

"Информзащита" продаст Linux

09.04.2008 19:14
В июне 2008 г. группа компаний "Информзащита" начнет продажу операционной системы (ОС) TrastVerse Linux XP. Стоимость программного обеспечения будет колебаться от 1800 руб. до 10 000 руб. Разработкой и поддержанием ОС займется созданная "Информзащитой" в марте 2008 г. компания TrastVerse.
"Штат компании составляет 70 человек, - говорит генеральный директор TrustVerse Евгений Соколов, - но мы планируем привлекать молодых специалистов из регионов, где обозначим свое присутствие". TrastVerse уже открыла свои центры разработок в Брянске, Волгограде, Новосибирске и Саратове. Головной офис компании находится в Москве. Среди основных задач компании - создание новых операционных систем на базе Linux, разработка ПО и поддержка его серверов.

"За основу операционной системы TrastVerse Linux XP мы взяли дистрибутив Linux, - рассказал президент компании "Информзащита" Петр Ефимов, - выбрали из него самое лучшее и теперь работаем над локализацией и настройкой нашего продукта". "Под ОС TrastVerse Linux XP возможен запуск программ и приложений для ОС Windows", - добавляет он. - В комплект ОС входят офисные программы, интернет-браузер, клиент электронной почты, клиенты типа ICQ, Skype, а также клиенты файлообменных сетей".

"Все перечисленное есть в любом дистрибутиве Linux, включая запуск ряда приложений из Windows и русскую  локализацию (для запуска приложений Windows есть свободный продукт wine, а также коммерческие программы для запуска "1С", "Гаранта" и прочих российских бизнес-приложений, а также Cedega для запуска игр и другие продукты)", - прокомментировал менеджер проекта "Линукс-центр" Павел Фролов.

По словам Петра Ефимова, в основном TrastVerse будет ориентироваться на корпоративного клиента. "Но также наш продукт предназначен для всех, кто хочет получить максимум по доступной цене", - добавил он.

"Мы не продаем Linux, - говорит президент "Информзащиты", - мы берем деньги за то, что упакуем продукт в коробочку, сертифицируем его, а значит, будем отвечать за версию, которую продаем. В стоимость TrastVerse Linux XP также входит сервис и сопровождение операционной системы". Он уточнил, что в течение года покупателям ПО будет доступна бесплатная техподдержка от TrastVerse, потом ее стоимость будет составлять около $5-10 в год.

"Спрос на TrastVerse Linux XP во многом будет зависеть от функциональности ОС, ее удобства для пользователей, доступности в торговой сети и интернет-магазинах, а также наличия прикладных программ, - отмечает аналитик ИК "Финам" Элина Юрина. - Плюсом ОС станет относительно невысокая цена, однако в условиях доступности пиратского ПО это нельзя считать существенным преимуществом". Рассуждая о свободном ПО Linux, которое можно скачать в Интернете, аналитик отметила: "В Интернете, к сожалению, распространяются крайне неудобные для рядового пользователя ОС, поэтому пользовательское СПО пока не смогло занять существенного места на российском рынке. Теоретически у TrastVerse есть шансы совершить прорыв, но это потребует больших вложений в разработку прикладного ПО и маркетинг".

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web