Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n47707/


     
 

Долгосрочные планы ЗиД

10.04.2008 03:01
ОАО «Завод имени В. А. Дегтярева» приступает к реализации проекта по внедрению системы кадрового учета «Босс-Кадровик». Системным интегратором проекта выступает компания «АйТи». Сейчас ведутся работы по подготовке проектно-технической документации, а также обучение специалистов завода по эксплуатации системы. К началу 2010 года на заводе планируется подключить к системе 150 рабочих мест. Специалистам ЗиД и «АйТи» также предстоит решить задачи интеграции решения «Босс-Кадровик» и действующей системы управления предприятием BAAN.

ОАО «Завод имени В. А. Дегтярева» (ОАО «ЗиД») является многопрофильным предприятием, выпускающим изделия военного и гражданского назначения. Предприятие основано в 1916 году как первый пулеметный завод для производства ручных пулеметов системы «Мадсена». Основные направления деятельности – выпуск высокоточного ракетного оружия и стрелково-пушечного вооружения. Из товаров народного потребления компания производит различные виды мототехники, упаковочное оборудование для пищевой промышленности, аккумуляторные батареи и другое. Количество сотрудников предприятия – свыше 11 тыс. человек. В течение последних лет предприятие входит в число 200 крупнейших компаний России.

В связи с многопрофильностью производства, большой численностью персонала и сложной многоуровневой структурой предприятия процессы кадрового учета и расчета заработной платы являются очень трудоемкими. На данный момент эти задачи автоматизированы силами специалистов управления ИТ предприятия. С развитием бизнеса, информационной инфраструктуры, а также с появлением на рынке решений, отвечающих потребностям предприятия, руководство завода приняло решение о внедрении автоматизированной системы управления персоналом.

Работы по выбору системы и компании-поставщика включали анализ автоматизированных систем управления персоналом, которые представлены на российском рынке, а также документации и коммерческих предложений фирм-разработчиков. Кроме того, специалисты ОАО «ЗиД» посетили ряд предприятий, использующих автоматизированные системы, и провели несколько встреч с разработчиками решений по кадровому учету. В результате было принято решение в пользу компании «АйТи» и системы «Босс-Кадровик», которая является собственной разработкой ЗАО «Босс. Кадровые системы» (ГК «АйТи»).

В рамках внедрения ПС «Босс-Кадровик» планируется автоматизация процессов формирования, планирования и ведения структуры предприятия и штатного расписания. Также система будет вести учет движения персонала, мероприятий по аттестации и переподготовке кадров. Кроме того, специалисты заказчика с помощью системы смогут формировать и планировать кадровый резерв. Более того, система «Босс-Кадровик» будет производить расчет заработной платы и прочих видов доходов, начисление ЕСН, а также формировать отчетность по начислениям, удержаниям и перечислениям в бумажном и электронном виде, в том числе для представления в ФНС и ОПФ.

Проектные работы начались в апреле 2008 года. На первом этапе планируется подготовка проектно-технической документации проекта, а также обучение специалистов завода. Также в рамках начального этапа исполнители выполнят доработку и настройку системы в соответствии с требованиями заказчика. Затем сотрудники предприятия совместно с командой «АйТи» приступят к внедрению штатно-кадрового контура системы «Босс-Кадровик». На завершающем этапе специалисты проведут работы по внедрению табельно-зарплатного контура. Учитывая функционирование на предприятии корпоративной системы управления предприятием BAAN, специалистам «ЗиД» и «АйТи» предстоит решить задачи интеграции решения «Босс-Кадровик» в части расчета сдельной оплаты труда и включения бухгалтерских проводок по заработной плате в сводную отчетность предприятия.

К началу 2010 года на заводе планируется подключение к системе «Босс-Кадровик» 150 рабочих мест инспекторов управления по работе с персоналом, бухгалтеров, специалистов отдела труда и заработной платы и других подразделений.

В прошлом месяце компания «АйТи» начала подобный проект по автоматизации кадрового учета и расчета заработной платы на Ростовском вертолетном производственном комплексе «Роствертол». Проектная команда внедряет систему управления персоналом «Босс-Кадровик», а также интегрирует ее с системой контроля доступа. Это позволит точно учитывать рабочее время сотрудников и повысить трудовую дисциплину на предприятии. Всего планируется автоматизировать порядка 100 рабочих мест. Специалисты «АйТи» проведут обучение сотрудников «Роствертола» работе с новой системой. Завершение проекта планируется в 2009 году (см. новость от 18 марта 2008 г.). Опыт аналогичных внедрений имеют также «Уральский оптико-механический завод», «Иркутский авиационный завод», «СИБУР-Тюмень» и другие промышленные предприятия.

Среди компаний, занимающихся внедрением системы «Босс-Кадровик», отметим «Корус Консалтинг» и GMCS. Команда специалистов GMCS по автоматизации управления персоналом в компании сегодня насчитывает 25 профессионалов в сфере HR-консалтинга (см. новость от 28 марта 2008 г.).

«АйТи» развивала направление автоматизации HR-процессов в течение 10 лет. Сегодня компания предоставляет услуги не только отечественного разработчика «Босс. Кадровые Системы», но также и решения западных вендоров, такие как mySAP HR и MBS Axapta HR. Практика mySAP HR в «АйТи» существует с 2000 года. На сегодняшний день в команде «АйТи» в области внедрения решения mySAP HR работают 18 консультантов-экспертов. Специалисты компании реализовали ряд проектов на базе этого решения для банков и предприятий нефтегазовой отрасли, проведены они на субподряде у SAP AG в России. Услуги по разработке систем управления персоналом на платформе Microsoft Axapta реализует компания «Аплана» (ГК «АйТи»). Компания располагает специальным центром решений HRM (Human Resource Management), который был создан в 2003 году. Основным направлением деятельности центра является внедрение систем автоматизации управления персоналом на базе продуктов Microsoft Business Solutions и технологий Microsoft.

Если сравнивать отечественную систему «Босс-Кадпровик» с зарубежными решениями, то, по мнению специалистов компании, решение «Босс-Кадровик» не уступает западным аналогам. Но специалисты mySAP HR уверяют, что в их системе на более высоком уровне реализованы управленческие функции HR, такие как аттестация и развитие персонала, управление карьерой. Заказчики иногда отдают предпочтение mySAP HR и MBS Axapta HR, а не решению «Босс-Кадпровик». Это связано с наличием у них других модулей от SAP или MBS Axapta.

Направление кадрового консалтинга сегодня развивается и другими компаниями, в их число входят IBS, «Открытые технологии», «Микротест».


Подробности

Компания «АйТи» была образована в 1990 году. Филиалы компании и ее учебного центра действуют в 25 городах России, Украины и Казахстана. На сегодняшний день в компании работает свыше 1,2 тыс. человек, из них более 500 сотрудников — сертифицированные специалисты. Основные направления деятельности группы: управленческий и ИТ-консалтинг, системы информационной и технической безопасности, аутсорсинг, обучение в сфере ИТ и менеджмента и другие. Группа компаний «АйТи», помимо системного интегратора, включает в себя дочерние фирмы «Академия «АйТи», «Аплана», «Босс. Кадровые системы» и «Мобико». Некоторые из компаний, входящих в группу «АйТи», уже имеют опыт работы с открытым ПО. Все компании группы работают в сфере информационных технологий и консалтинга.

«Босс. Кадровые системы» образована в 1993 году как дочерняя фирма ГК «АйТи». Компания является производителем и правообладателем системы управления персоналом «Босс-Кадровик». Основными направлениями деятельности являются консалтинговые услуги в области построения систем управления персоналом, производство и версионное развитие системы, а также обучение работе с «Босс-Кадровик» и другие. На счету «Босс. Кадровые системы» сотни проектов с такими компаниями, как АКБ «Авангард», АБ «Газпромбанк», ЗАО «Талосто» и т.д.

Автор: Дарья Тренина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web