Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n47750/


     
 

Видеонаблюдение от «Акадо»

11.04.2008 02:13
Вчера, 10 апреля 2008 года, ЗАО «Комкор-ТВ» (торговая марка «Акадо»), крупный игрок на рынке телекоммуникационных услуг, сообщило о запуске нового проекта - информационно-развлекательного портала akado.com, инвестиции в который составили $9 млн. В компании отмечают, что создание портала поможет привлечь новых абонентов в сеть оператора.

Компания «Акадо» существует с 1995 года и  предоставляет в Москве телекоммуникационные услуги. Компания входит в холдинг «Ренова-Медиа». Сеть «Акадо» работает на базе технологии Docsis. Этот технологический стандарт известен в качестве одной из самых высокоскоростных технологий доступа для сетей кабельного телевидения и Интернета и широко распространен в Европе и США. Он обеспечивает полную совместимость различных сетевых услуг, таких как широкополосный доступ в Интернет, цифровое телевидение, телефония, сетевые игры и т.д. Сеть «Акадо» охватывает Центральный, Южный, Юго-Восточный, Юго-Западный, Северо-Западный, Северо-Восточный административные округа Москвы и г. Зеленоград.

Портал akado.com разработан московской компанией Fractalla Design и представляет собой информационно-развлекательный ресурс, содержание которого строится на наборе видеосервисов, в том числе инновационных для российского Интернета. Как отмечают в компании, «основная задача портала - быть полезным в повседневной жизни москвичей, помочь эффективно планировать свое время и открывать новые возможности для самореализации и творчества в Интернете».

В рамках проекта создается сеть из множества расставленных по городу видеокамер, которые транслируют в Интернет видео в режиме реального времени. Пользователи смогут охватить взглядом весь город, не отрываясь от монитора. Так, например, сервис «Трафик» будет 24 часа в сутки показывать в реальном времени состояние дорог Москвы. С ним гораздо легче будет объехать пробки. Сервис «СитиГид» предложит прямые трансляции из популярных заведений города - клубов, баров, магазинов и фитнес-клубов.

Наряду со всеми видеовозможностями действует полноценная редакция портала, журналисты которой работают в  жанре видеорепортажа, создавая телесюжеты для интернет-аудитории, что принципиально отличает новый проект по качеству изображения и авторской работы от существующих аналогов в Рунете.

Портал «Акадо» - это проект, нацеленный в первую очередь на привлечение новых абонентов и предоставление существующим дополнительных преимуществ пользования услугами сети. Портал, как уже было сказано, предоставляет различные услуги, от новостного сервиса до сведений о состоянии движения на дорогах Москвы. Кроме того, портал будет функционировать и как торговая площадка: так, существует музыкальный раздел, где можно заказать лицензионную музыку или кино. Еще один сервис, предусмотренный порталом, «Я+», позволяет создавать собственное вещание в Интернете.

По словам представителей компании «Комкор-ТВ», данный проект интересен как с точки зрения предоставления новых возможностей клиентам, так и с позиции объединения ресурсов разных компаний, входящих в группу. По словам генерального директора «Комкор-ТВ» Сергея Алимбекова, запуск портала - часть стратегии компании, направленной на привлечение большего числа пользователей. «В условиях жесткой конкуренции на рынке ШПД в Москве операторы должны предлагать абонентам все больше дополнительных услуг, среди которых основную роль играет контент. Такой портал - идеальное решение задачи по созданию интересного и полезного для пользователей контента. Мы рассчитываем, что портал сделает марку «Акадо» более популярной в Интернете, позволит нам привлечь новых абонентов, а также заработать на стремительно растущем рынке интернет-рекламы»,- прокомментировал Алексей Алимбеков.

Напомним, что недавно «Акадо» уже представляла новый портал – в феврале текущего года был открыт новый игровой портал games.akado.ru, где абоненты сети и сторонние пользователи могут играть в самые популярные сетевые игры, общаться в новом голосовом чате, скачивать файлы и участвовать в больших киберспортивных турнирах. Если говорить о других контент-сервисах, то в августе 2007 года линейка «Акадо» пополнился еще одной новой услугой: пользователи получили возможность индивидуального подбора телевизионных программ в режиме online. При помощи новой опции «Выбор передачи» программы можно искать, как и любую другую информацию в Интернете, по тематике и по ключевым словам. На этом сходства с привычными поисковыми системами заканчиваются. В качестве результатов поиска «Телегид» «Акадо» выдает не все сообщения по данной теме, хранящиеся в Интернете, а только телевизионные передачи в формате сгруппированной точно под запрос пользователя программы. Пользователю необходимо лишь ввести название передачи, фильма, сериала в поле поиска либо выбрать одну или последовательно несколько интересующих его характеристик, каждый раз сужая круг поиска (см. новость от 30 августа 2007 г.). Также среди сервисов сети есть «Акадо. Радио» – общедоступный ресурс, обеспечивающий трансляцию программ более 200 радиостанций в Интернете, «Акадо. Файлы», представляющий собой инструмент хранения и обмена данными между абонентами «Акадо», и «Акадо. Музыка» – сервис продажи цифрового музыкального контента.

Что касается интереса населения к контенту, то в последнее время игроки телекоммуникационного рынка активно используют этот тренд для привлечения клиентов. Недавно о запуске объединенного портала дополнительных услуг «Стрим24», который, в том числе, предлагает пользователям приобрести через Интернет программные продукты и музыку, объявил «Комстар-ОТС» (см. новость от 3 апреля 2008 г.). Кроме того, интернет-провайдеры активно расширяют пиринговые связи, благодаря которым линейка доступного контента значительно расширяется. Игроки сотового рынка активно открывают возможности использования интернет-сервисов с помощью услуг мобильного доступа в Интернет. Так, компания «Скай Линк» активно продвигает возможности мобильного видеонаблюдения. Оно дает возможность организовать наблюдение за удаленными объектами (квартирой, офисом, дачей) с передачей изображения на экран мобильного телефона «Скай Линк». Для этого достаточно подключить web-камеру к компьютеру, имеющему доступ в Интернет, загрузить программное обеспечение и установить необходимые настройки в телефоне. Трансляцию видеоизображения с камеры можно сделать доступной всем абонентам «Скай Линк» (см. новость от 16 июля 2007 г.).

Автор: Анастасия Худаш (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web