Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n47781/


     
 

Pba Consult и "ТНК-ВР Информ" помогают Группе "Синара" управлять своими новыми нефтесервисными активами в Нижневартовском регионе

11.04.2008 16:20
Группа «Синара», структура, аффилированная с Трубной металлургической компанией (ТМК), развивает своё присутствие на рынке нефтесервиса, заключив сделку по приобретению профильных нефтесервисных предприятий ТНК–BP в Нижневартовском (Управление по ремонту труб, «УпоРТ»), Оренбургском (Центральная трубная база, «ЦТБ») и Няганьском регионах (региональная трубная база). Ранее на «УпоРТ» и «ЦТБ» была построена информационная система централизованного управления финансово-хозяйственной деятельностью в составе «Регионального Центра Сервисных Услуг» ТНК-ВР на платформе ERP «ПАРУС-Предприятие 8» и СУБД Oracle. Смена владельца нефтесервисных активов привела к необходимости пересмотра принципов управления бизнесом и построения его информационного поля на базе существующего. На начальном этапе децентрализации (отделения системы от информационного пространства холдинга ТНК-BP) партнёром Группы «Синара» по поставке лицензий СУБД Oracle и ПП «Парус» была выбрана компания Pba Consult, по выделению существующих учетных данных предприятия «УпоРТ» из централизованной базы данных ТНК-BP – компания «ТНК-ВР Информ».
Приобретение нефтесервисных предприятий является логическим шагом Группы «Синара» (и ТМК) в рамках общей стратегии формирования замкнутой цепочки от производства труб и комплектующих до  потребления их нефтесервисными предприятиями с целью завоевания сильных позиций на  формирующимся рынке нефтесервиса. Поэтому чрезвычайно важной задачей становится «включение» вновь приобретенных предприятий в производственную цепочку группы, для чего необходимо в кратчайшие сроки сформировать на них такую информационную систему управления, которая позволит адаптировать новую производственную единицу к новым стандартам корпоративного управления.

Ранее на основной части нефтесервисных предприятий ТНК-BP Нижневартовского региона все информационные потоки компаний обрабатывались в централизованной базе данных системы «ПАРУС-предприятие 8» (на базе СУБД Oracle) «РЦСУ-Нижневартовск» (Общего Центра Обслуживания, ОЦО), обслуживающей более 400 рабочих мест конечных пользователей. Такая система построена и продолжает функционировать, являясь рациональной и удобной для централизованного управления предприятиями холдинга с целью повышения контроля над операционной деятельностью и уменьшения рисков.

Руководство нового владельца нефтесервисных активов - Группы «Синара» - приняло во  внимание значительный и успешный практический опыт эксплуатации «Паруса» в рамках ТНК-BP, высокий уровень готовности персонала к работе с этой системой, наличие квалифицированных специалистов для её поддержки и обслуживания. Было принято решение о продолжении использования и развития платформы «ПАРУС-Предприятие 8» в рамках Группы «Синара». При этом  роль Общего Центра финансового Обслуживания продолжает выполнять специализированное ООО «Центр Бухгалтерских Услуг», входящее в состав Группы.

На начальном этапе в Группе «Синара» создаётся 40 рабочих мест пользователей ПП «ПАРУС-Предприятие 8», которые будут использоваться для ведения бухгалтерского и налогового учета, оперативного договорного учета и учета ТМЦ, учета затрат и расчета себестоимости продукции и услуг. Поставщиком программных платформ «Парус» и Oracle для создания новой системы управления в рамках Группы «Синара» выбрана компания Pba Consult. «Мы хорошо знаем эти нефтесервисные предприятия по ранее реализованным проектам автоматизации в холдинге ТНК-ВР. Кроме того, специалисты Pba Consult ранее уже выполнили подобный проект децентрализации и построения отдельной информационной  системы в «Нижневартовскремсервис» после его вхождения в группу «Гидромашсервис», поэтому в успехе автоматизации ОЦО Группы «Синара» мы не  сомневаемся», - пояснил Директор по консалтингу Pba Consult Алексей Киселёв. Работы по отделению учётной информации предприятий, перешедших в Группу «Синара», от централизованной базы данных сервисных предприятий «РЦСУ-Нижневартовск» с целью создания самостоятельных систем управления в рамках «Синары» выполняются компанией, осуществляющей техническую поддержку централизованной системы управления РЦСУ, - «ТНК-ВР Информ».

Группа «Синара» - диверсифицированная компания, объединяющая предприятия различной отраслевой направленности. Основными бизнес-направлениями Группы являются транспортное машиностроение, нефтесервис, финансовые и гостинично-туристические услуги, девелопмент, агробизнес. Численность сотрудников предприятий Группы достигает 8000 человек. Центральный офис Группы «Синара» расположен в г. Екатеринбурге.
 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web