Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n47788/


     
 

Во Владимирском госуниверситете введен в эксплуатацию суперкомпьютер "СКИФ Мономах"

11.04.2008 16:45
Во Владимирском государственном университете /ВлГУ/ введен в эксплуатацию суперкомпьютер "СКИФ-Мономах". Об этом говорится в сообщении компании "Т-Платформы".
Пиковая производительность суперкомпьютера "СКИФ Мономах", на базе 128 четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 5345, составила 4,7 TFlops.

Суперкомпьютер на базе 64 четырехпроцессорных узлов на базе процессоров Intel и системной сети InfiniBand укомплектован набором системного программного обеспечения, компиляторами Intel с языков Fortran и C/C++, средствами оптимизации Intel VTune Performance Analyzer 8.0, а также прикладными программными пакетами для промышленного моделирования ANSYS Mechanical, ANSYS CFD и DEFORM-3D.

"СКИФ Мономах" станет основой лаборатории высокопроизводительных вычислений ВлГУ и даст ученым возможность участвовать в работе крупной научной грид-сети "СКИФ Полигон", формируемой в рамках суперкомпьютерной программы "СКИФ-ГРИД" Союзного государства.

Среди приоритетных направлений использования "СКИФ Мономах" - инженерные промышленные расчеты для оптимизации процессов металлообработки и дизайна в машиностроении, медицинские исследования для создания искусственных органов и других биотехнических устройств.

Поставку суперкомпьютера, в рамках совместной программы "СКИФ Университеты", осуществили: компания "Т-Платформы", Институт программных систем Российской Академии наук /ИПС РАН/, Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М.В.Ломоносова /НИВЦ МГУ/ и корпорация Intel.

Компания "Т-Платформы" - российский разработчик и производитель комплексных решений для высокопроизводительных вычислений и центров обработки данных. Компания специализируется на разработке готовых программно-аппаратных вычислительных комплексов любой сложности с предустановленными специализированными и прикладными программными продуктами, оптимизированные под конкретные задачи заказчика.

Институт программных систем Российской Академии наук /ИПС РАН, Переславль-Залесский, Россия/ основан в 1984 г. На ИПС РАН в суперкомпьютерных программах "СКИФ" и "СКИФ-ГРИД" Союзного государства возложена роль головного исполнителя Программы от РФ.

Владимирский государственный университет был образован из Владимирского политехнического университета в 1993 г. В настоящее время в системе вуза действуют 12 факультетов, два филиала и 11 представительств.

 

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: Интеграция, Рынок ПК, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web