rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Лондонcкая биржа взамен Нью-Йорка

Комитет по стратегическому развитию при совете директоров «Ростелекома» рекомендовал провести делистинг акций компании на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), а затем — листинг на Лондонской (LSE). Но исполнять эту рекомендацию «Ростелеком» пока не торопится
О рекомендации комитета по стратегическому планированию «Ведомостям» рассказал один из членов совета директоров «Ростелекома». Совет директоров получил такую рекомендацию, подтвердил другой член совета директоров «Ростелекома» — директор департамента корпоративных финансов «КИТ финанс» Екатерина Васильева. Сменив биржу, «Ростелеком» мог бы экономить до $20 млн ежегодно, оценивает первый собеседник «Ведомостей». Гендиректор «Ростелекома» Константин Солодухин отказался от комментариев.

ОАО «Ростелеком»
оператор фиксированной связи
Крупнейший в России оператор междугородной и международной связи.
Акционеры – «Связьинвест» (50,67% голосующих акций), «КИТ финанс» (около 40%).
Финансовые результаты (2007 г., РСБУ):
выручка – 62,59 млрд руб.;
чистая прибыль – 9,42 млрд руб.
Капитализация в РТС на 24 июля – $9,3 млрд.

Основные затраты компаний, акции которых торгуются в США, связаны с исполнением требований закона Сарбейнса — Оксли, регламентирующего раскрытие информации. В частности, согласно этому закону генеральный и финансовый директора компании, акции которой торгуются на американской бирже, лично отвечают за контроль над составлением ее финансовой отчетности. Если в отчетности будут выявлены существенные искажения, директорам, знавшим о нарушениях, грозит 20 лет тюрьмы и многомиллионный штраф. Закон был принят в 2002 г., а для неамериканских компаний эти правила начали действовать с 31 декабря 2005 г.

«Ростелеком» разместил ADR второго уровня на NYSE в 1998 г. В декабре 2005 г. на Нью-Йоркской бирже торговалось 23,64% акций «Ростелекома» в форме американских депозитарных расписок (ADR), но к лету прошлого года основную часть этих бумаг скупил инвестбанк «КИТ финанс» в интересах клиента — компании «Лидер», управляющей НПФ «Газфонд», и конвертировал их в российские акции. Сейчас, по данным adr.com, на NYSE торгуются ADR лишь на 6,06% акций «Ростелекома».

Впервые о возможности делистинга акций «Ростелекома» на NYSE и перевода бумаг компании на LSE заявил в мае 2007 г. тогдашний гендиректор оператора Дмитрий Ерохин. Вопрос должен был рассмотреть совет директоров «Ростелекома». Но, утверждают Васильева и ее анонимный коллега по совету директоров, даже получив рекомендацию комитета по стратегическому планированию, совет не внес этот вопрос в повестку дня.

«Хотя “Ростелеком” вынужден выполнять весьма жесткие требования американского регулятора, мы не считаем целесообразным обсуждать добровольный уход компании с крупнейшей мировой биржи, на которой и так достаточно мало российских компаний», — объясняет Васильева. Представитель «Связьинвеста» отказался от официальных комментариев.

По закону США в случае делистинга акций компании ее акционеры обязаны выкупить бумаги у миноритариев, не согласных с решением о делистинге. Возможно, потому «КИТ финанс» и не спешит одобрять смену биржи, думает старший аналитик Unicredit Aton Надежда Голубева. Ведь с начала 2006 г., когда банк взялся скупать акции «Ростелекома», оператор подорожал более чем на 300% (см. график). Сейчас капитализация «Ростелекома» завышена в разы и выкупать даже небольшой пакет крайне невыгодно, резюмирует Голубева.

Кроме «Ростелекома» на NYSE торгуются бумаги «Вымпелкома», МТС, «Мечела» и «Вимм-билль-данн». Эти компании не упоминали о намерении провести делистинг. «Выполнение закона Сарбейнса — Оксли — это существенная нагрузка и на финансистов, и на IT, и на другие подразделения компании», — признает пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая. Но в исполнении требований этого закона есть и плюсы: повышается внутренняя дисциплина компании, растет уверенность менеджмента в правильности составленных финансовых отчетов, считает она. Хотя, если бы выбор биржи происходил сейчас, то, возможно, «Вымпелком» выбрал бы европейскую площадку, допускает Осадчая. «Мегафону», IPO которого может состояться в 2009 г., его акционеры предлагают размещаться на LSE.
 

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга