rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

НПО "Сатурн" ввело в эксплуатацию суперкомпьютер "АЛ-100" мощностью 14,3 TFlops

Научно-производственное объединение "Сатурн", специализирующееся на разработке и производстве газотурбинных двигателей для авиации, судов ВМФ и энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, ввело в эксплуатацию суперкомпьютер мощностью 14,3 терафлопс /триллионов операций в секунду с плавающей точкой, TFlops/, который на сегодняшний день является самой высокопроизводительной вычислительной системой в промышленности России и СНГ. Об этом сообщила пресс-служба НПО "Сатурн".
Над созданием суперкомпьютера работали специалисты НПО "Сатурн" и компаний КРОК, IBM, Intel, APC by Schneider Electric.

Суперкомпьютер получил название "АЛ-100" в честь столетия со дня рождения основателя компании, великого ученого и конструктора Архипа Михайловича Люльки, двигателям которого традиционно присваивалась марка "АЛ".

Цель проекта – в 20 раз повысить вычислительные мощности для проведения инженерных расчетов при разработке новых газотурбинных двигателей. Необходимость создания АЛ-100 была вызвана тем, что уже к 2006 г вычислительные мощности используемого до этого на предприятии кластера были загружены на 100 проц.

Как отметил технический директор – генеральный конструктор НПО "Сатурн" Михаил Кузменко: "Современный рынок газотурбинных двигателей требует от разработчика существенного сокращения сроков и затрат при создании нового продукта. Для выполнения данной задачи необходимо провести колоссальное количество инженерных расчётов по направлениям газодинамики, прочности, акустики. Моделирование цифрового эксперимента на суперкомпьютере существенно сокращает количество дорогостоящих натуральных испытаний изделий. Сегодня с внедрением кластерных технологий мы перешли на качественно новый уровень выполнения конструкторских работ, а с вводом данного суперкомпьютера значительно расширяем свои возможности".

Проект начался с формирования требований к создаваемому суперкомпьютеру и выбора оптимального варианта решения путем тестирования, которое проводилось специалистами КРОК совместно со специалистами НПО "Сатурн" в центре тестирования IBM в Монпелье /Франция/.

Созданное решение представляет собой высокопроизводительный кластер на базе решения IBM System Cluster 1350, пиковой производительностью 14,3 TFlops. Основой для вычислительного поля стали блейд-серверы HS21 на базе 4-х ядерных процессоров Intel, объединенные высокоскоростной сетью DDR Infiniband. Расчетное поле кластера включает 1344 ядер Intel Xeon и 1344 GB оперативной памяти. На момент запуска данный суперкомпьютер является самым высокопроизводительным в промышленности России и СНГ.

Управление кластером осуществляет программное обеспечение /ПО/ IBM Cluster Systems Management /CSM/. Для обеспечения управления вычислительными заданиями в состав кластерного программного обеспечения входит ПО IBM Tivoli Workload Scheduler LoadLeveler.

Работоспособность вычислительного комплекса обеспечивается комплексом инженерной инфраструктуры, включающим в себя системы: бесперебойного электропитания, прецизионного кондиционирования, автоматического газового пожаротушения. Все системы объединены системами централизованного мониторинга и автоматизации. Основой для построения инфраструктуры было выбрано комплексное решение APC InfraStruXure. Решение представляет собой открытую, гибкую, интегрируемую архитектуру, легко масштабируемую и наращиваемую вместе с ростом требований НПО "Сатурн".

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга