rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Борис Боярсков готов повторить GSM-конкурсы

Россвязькомнадзор может провести повторные GSM-конкурсы на Дальнем Востоке и в Сибири, если результаты прошедших конкурсов будут аннулированы, заявил вчера руководитель ведомства Борис Боярсков в ходе общения с журналистами. Условия прошедших конкурсов, в которых максимум лицензий собрала компания "Сумма Телеком", апелляционный суд уже признал незаконными.
GSM-конкурсы в Сибири и на Дальнем Востоке прошли летом 2007 г. по условиям, разработанным Федеральным агентством связи (Россвязь). Их результаты неприятно удивили участников рынка: большинство лицензий достались компании "Сумма Телеком", не имеющей опыта в отрасли связи. Тем временем право проводить конкурсы на частоты перешло от Россвязи к Россвязьохранкультуре (прежнее название Россвязькомнадзора), руководитель которой Борис Боярсков изменил условия последующих конкурсов. В результате в других федеральных округах фавориты сменились: "Сумма Телеком" не получила ничего, зато удача улыбнулась операторам "Скай Линк" и Tele2.

Эти события спровоцировали череду судебных разбирательств, которые инициировали "Сумма Телеком" (требовала признать незаконным приказ Боярскова о новых конкурсах), "ВымпелКом" (требовал признать незаконными итоги конкурсов в Сибири и на Дальнем Востоке) и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Последняя после жалобы "ВымпелКома" признала условия уже состоявшихся конкурсов незаконными. Россвязь подала встречный иск против ФАС, и в январе Арбитражный суд Москвы признал решение ведомства недействительным. Однако ФАС успешно обжаловала вердикт, и суд кассационной инстанции вслед за апелляционным судом признал правоту антимонопольной службы. Что до иска "ВымпелКома", то Арбитражный суд Москвы отложил его на неопределенное время (по данным ComNews, суд рассмотрит его в сентябре). Впрочем, ФАС планирует обратиться в московский арбитраж с ходатайством о возобновлении разбирательства о недействительности итогов конкурсов.

Вчера, отвечая на вопрос ComNews о возможности проведения новых GSM-конкурсов в Сибири и на Дальнем Востоке, Борис Боярсков напомнил, что судебные слушания по конкурсам еще не прошли кассационные инстанции. "Пока о новых конкурсах говорить преждевременно, - сказал он. - Но если итоги конкурса будут признаны незаконными и аннулированы, то по решению ГКРЧ при получении распоряжения Минкомсвязи мы готовы объявить новый конкурс".

Поскольку решение ГКРЧ об ограниченности GSM-спектра на территории РФ, являющееся основанием для проведения конкурсов, было принято ранее, нового решения ГКРЧ не потребуется, отметила пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина. "Если результаты прошедших конкурсов будут аннулированы по решению суда, то частоты должны быть выставлены на новый конкурс. При этом требования к конкурсу должны быть прозрачными и справедливыми", - подчеркнула она.

Пресс-служба "ВымпелКома" затруднилась оценить последствия этого решения. "Пока не завершены судебные процедуры, и сроки их завершения неопределенны, - пояснила пресс-секретарь компании Екатерина Осадчая. - К тому же непонятно, каковы будут критерии нового конкурса". Представители "Суммы Телеком" спокойно отнеслись к заявлению Бориса Боярскова. "На данный момент нет соответствующих судебных решений", - пояснила пресс-служба компании. Строить сеть в этих регионах "Сумма Телеком" еще не начала, но планирует приступить к проекту в скором времени.

Анна Афанасьева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга