rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Протяженность оптоволоконной сети "Мастер-Коннект" в Москве достигла 1,5 тыс км, инвестиции с начала строительства сети составили около 15 млн долл

Протяженность оптоволоконной сети провайдера "Мастер-Коннект" в Москве и Подмосковья достигла 1,5 тыс км. Об этом сообщила пресс-служба компании.
Строительство сети с 2006 г осуществляет строительно-монтажная компания "Мастертел-Север", входящая в холдинг "Прайм Бизнес Групп". В соответствии с планом создания сети ежемесячно прокладывается от 40 до 80 км оптических кабелей.

Как сообщил ПРАЙМ-ТАСС, генеральный директор "Мастертел-Север" Михаил Белов, план по строительству сети "Мастер-Коннект" в 2008 г с точки зрения ее протяженности уже выполнен, на 2009 г планы будут утверждаться компанией в ноябре. При этом емкость сети постоянно возобновляется, если в каком-либо направлении ресурса кабеля исчерпаны, то строится его дублер, отметил М.Белов.

Говоря об инвестициях в строительство сети "Мастер-Коннект", М.Белов сообщил, что в среднем затраты на строительство многоволоконного оптического кабеля на территории Москвы составляют около 10 тыс долл за километр без учета дополнительного объема работ, связанного со строительством или восстановлением телефонной канализации. Таким образом, с начала строительства в создание сети "Мастер-Коннект" было инвестировано около 15 млн долл.

Сеть "Мастер-Коннект" располагается на территории всех 10 административных округов Москвы, а также простирается в города Подмосковья - Химки, Мытищи, Люберцы, Пушкино, Ивантеевка и ряда других. Сеть построена на основе волоконно-оптического кабеля высокой емкости, состоящего из 64, 72 и более волокон. На каждые 0,8-1 км кабеля установлены разветвительные муфты, которые позволяют непосредственно в этом месте встраивать кабель клиента без прерывания связи других потребителей.

Ресурсы сети "Мастер-Коннект" /"темное" волокно/ сдаются в аренду операторам связи, банкам, медиахолдингам. По оценке компании, сейчас свыше 50 проц операторов московского региона развивают свои сети на основе сети "Мастер-Коннект".

"Прайм Бизнес Групп" - российский многоотраслевой холдинг, основанный в 2003 г. Компании холдинга ведут деятельность в таких областях бизнеса, как девелопмент, управление недвижимостью, строительство, информационные технологии, телекоммуникации. Телекоммуникационные активы холдинга: альтернативный оператор связи в Московском регионе ЗАО "Мастертел", провайдер "темного" волокна "Мастер-Коннект". Строительство и монтаж волоконно-оптических линий, телефонных канализаций и создание структурированных кабельных систем осуществляет строительно-монтажная компания "Мастертел-Север", которая входит в состав холдинга с 2003 г.

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга