rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Опережая планы. «Гарс Телеком» доволен финансовыми показателями

Компания «Гарс Телеком» опубликовала финансовые итоги первого полугодия 2008 года. Совокупная выручка компании за отчетный период составила 258,31548 млн рублей, что на 36,3 % выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Основываясь на динамике роста доходов, в компании прогнозируют достижение по итогам года рубежа в полмиллиарда рублей. «Гарс Телеком» продолжает развиваться в рамках стратегии «Максимального ускорения», и в компании отмечают даже опережение запланированных результатов. В перспективе «Гарс Телеком» планирует занять 20 % столичного телеком-рынка для корпоративных клиентов к 2010 году. На данный момент на московском рынке крупных корпоративных клиентов компания «Гарс Телеком» имеет долю 6 % и наряду с «Голден Телеком и «Комстар-ОТС» входит в тройку ведущих компаний на рынке телекоммуникаций для коммерческой недвижимости.

Профиль деятельности «Гарс Телеком» – управление телекоммуникациями, реализация интеграционных проектов и предоставление услуг связи и передачи данных. Компания ориентирована на работу с крупными корпоративными клиентами и операторами связи, которым наряду с традиционными телеком-сервисами оказывает услуги в области телеком-консалтинга, аутсорсинга услуг связи и телеком-инфраструктуры, а также управления телеком-бюджетом. Компания реализует в России специализированные телеком-решения для рынка коммерческой недвижимости в международном формате BLEC (Building Local Exchange Carrier), а также развивает практику телеком-консалтинга на российском рынке девелопмента. В 2008 году банк обслуживаемых «Гарс Телеком» коммерческих площадей превысил 2,5 млн кв. м. С 2003 года «Гарс Телеком» является российским виртуальным оператором мобильной связи для корпоративного сектора (MVNO, Mobile Virtual Network Operator). В качестве хост-операторов выступают «МегаФон» и «СкайЛинк». В число крупных корпоративных клиентов компании входят ТНК-BP, «Интеррос», Ehrmann, ИГ «Капиталъ», «Мосфильм», «Эксмо», НК «Альянс», «Руснефть», Epson, JVC, Schneider Electric, Fiat, «Калинка-Стокманн», Strabag, ITE и др.

Совокупная выручка «Гарс Телеком» в первом полугодии 2008 года составила 258,31548 млн рублей, что на 36,3 % выше, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда компания заработала 189,563964 млн рублей. Основываясь на динамике роста доходов, в компании прогнозируют достижение по итогам года рубежа в полмиллиарда рублей.

Традиционно ведущим по объему выручки является блок интеллектуально емких сервисов. Это аутсорсинг услуг связи и телекоммуникаций, телеком-консалтинг и аудит в области услуг связи, а также интеграционные проекты. Доля доходов этой группы стабильно растет на протяжении последних четырех лет: 23,6 % в первом полугодии 2004 года, 28,4 % – в аналогичном периоде 2005 года, 32,3 % – в первом полугодии 2006 года и 39 %, или 73,929946 млн рублей – в первом полугодии 2007 года. По итогам первого полугодия 2008 года это 36,7 %, или 94,801781 млн рублей.

Сохранилась и выросшая в два раза за последний год выручка «Гарс Телеком» от предоставления сервисов передачи данных и доступа в Интернет. Так, если в первом полугодии 2007 года эти доходы составили 32,2 % совокупной выручки, или 61,039596 млн рублей, а годом ранее – всего 15,9 %, или 18,554346 млн рублей, то по итогам первого полугодия 2008 года доходы этой группы составили 34,1 %, или 88,0955789 млн рублей.

Доля выручки от предоставления услуг телефонии, как традиционной, так и на основе конвергенции фиксированной и мобильной связи, также сохранилась в процентных показателях предыдущего года и составила 29,2 % против 28,8 % годом ранее. В денежном выражении в первом полугодии 2008 года компания выручила практически на четверть больше – 75,418120 млн рублей против 54,594422 млн рублей.

Что касается прибыли, то конкретные цифры в компании не раскрываются. Показатель EBITDA традиционно составляет не ниже 26 % выручки. Директор по коммуникациям «Гарс Телеком» Михаил Сергеев отметил, что со строительством собственной сети прибыль значительно увеличилась. Окупаемость проектов (ROI, return on investments) «Гарс Телеком», в зависимости от сложности, находится в пределах 9-16 месяцев.

Если в денежном выражении динамика развития компании сопоставима с рынком в среднем, то в плане проектов за последний год «Гарс Телеком» удалось сделать качественный шаг вперед. Так, если по итогам первого полугодия 2007 года объем обслуживаемых площадей составлял 1,2775 млн кв. м, а в разработке находилось порядка 1 млн кв. м коммерческих площадей клиентов, то через год банк подписанных контрактов показал рост 96 % и превысил 2,505 млн кв. м, при этом «в разработке» компании находится еще свыше 3,046 млн кв. м.

В целом, как сообщили в компании, динамика развития «Гарс Телеком» осталась на прежних позициях. Однако ожидаются более высокие показатели роста в связи со значительно увеличившимся портфелем подписанных проектов на обеспечение телекоммуникациями офисной недвижимости двух столиц.

Компания продолжает развиваться в рамках стратегии «Максимального ускорения» (см. новость раздела «Интернет» от 19 марта 2008 г.), эффективность которой подтверждают итоги за отчетный период: «Рост количества подписанных проектов на 96 % является наиболее красноречивым показателем, – рассказал Михаил Сергеев. – Развитие идет с опережением: мы уже сделали задел на ближайшие 3 года. По прогнозам аналитического департамента, итоговые данные будут даже лучше, чем планировалось в рамках бизнес-стратегии «Максимального ускорения». Второй показатель – капитализация «Гарс Телеком», которая приблизилась к $40 млн – это оценка рынка, а значит, наиболее справедливая оценка. За полтора года капитализация компании выросла вдвое».

В текущем году компания «Гарс Телеком» сделала упор на работу в регионах своего присутствия – в столичном, а также в Санкт-Петербурге и области – и продолжила инвестиции в рамках своей стратегии. Напомним, что в Санкт-Петербурге представительство компании начало работать с весны прошлого года, к 2010 году «Гарс Телеком» планирует занять 15 % местного рынка (см. новость spbIT.su раздела «Интернет» от 26 апреля 2007 г.). «Оба региона отличаются значительными темпами строительства коммерческой недвижимости (офисы, склады, гостиницы), что позволит компании быстрее расти, – прокомментировал Михаил Сергеев. – Что касается инвестиций, то особенность бизнеса «Гарс Телеком» состоит в том, что компания наряду с традиционными услугами телефонии и Интернета предоставляет сервисы по управлению телекоммуникациями. Такая форма позволяет реализовывать проекты без строительства сети. А значит, объемы и сроки инвестиций растягиваются на несколько лет при сохранении выручки. До конца 2010 года компания планирует проинвестировать до $40 млн в Санкт-Петербурге и не менее $55 млн – в столице».

Первое полугодие также принесло «Гарс Телеком» новые статусы. Во-первых, компания сохранила позиции в двадцатке крупнейших ИТ-консультантов России (18-е место рейтинга CNews Analitycs, опубликованного в рамках обзора «Рынок ИТ-услуг: консалтинг, интеграция, аутсорсинг - 2007»). Во-вторых, по итогам 2007 года «Гарс Телеком» оказался на третьем месте рейтинга «10 компаний - лидеров в предоставлении услуг в области телекоммуникаций», подготовленного «Эксперт РА» (см. новость короткой строкой раздела «Интернет» от 24 апреля 2008 г.).

Что касается дальнейших планов, то в целом компания продолжит экспансию в своих сегментах с динамикой, запланированной в рамках стратегии. В ближайшем будущем упор будет сделан на сохранение качества работы. «Большой объем реализуемых проектов требует концентрации и эффективного управления ими. Одним из преимуществ «Гарс Телеком» всегда были сроки введения сервисов. А точнее – компания традиционно не срывает сроки, что является настоящим бичом телекоммуникационной отрасли. На сроках и качестве работы компания будет делать особый упор во второй половине года», – рассказал Михаил Сергеев.

Как сообщалось ранее, «Гарс Телеком» планирует к 2010 году занять 20 % столичного телеком-рынка для корпоративных клиентов. На данный момент в Москве доля компании на рынке крупных корпоративных клиентов составляет 6 %. «Гарс Телеком» наряду с «Голден Телеком» (с сентября – «Билайн Бизнес») и «Комстар» составляют тройку ведущих компаний на рынке телекоммуникаций для коммерческой недвижимости. Что касается рынка аутсорсинга услуг связи, то здесь компания отмечает отсутствие конкуренции. Напомним, что «Гарс Телеком» первой в России стала практиковать услуги телеком-аутсорсинга. В 2004-2005 гг. компания стала организатором масштабного исследования «Готовность российских компаний к IT-аутсорсингу».

По данным аналитического департамента «Гарс Телеком», рынок корпоративной телефонии и Интернета будет развиваться стабильно в ближайшие 4-6 лет с ростом 20 % и выше. «Рынок корпоративной телефонии всегда будет самым доходным, но и наиболее сложным в плане обеспечения уровня сервиса, – говорит Михаил Сергеев о рыночных тенденциях. – Традиционно динамика рынка повторяет динамику развития экономики страны – в кризисные периоды доходы операторов снижаются. Важной особенностью стоит отметить тенденцию объединения мобильной и фиксированной телефонии. Это значит, что розничные мобильные операторы «большой тройки» постепенно (в силу своего масштаба) поглотят фиксированных провайдеров, став «просто» гигантскими операторами связи. Это перспектива 5-7 лет».

Автор: Светлана Черемисина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга