rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Общественная палата рекомендовала Госдуме принять закон о платежах за услуги с помощью платежных терминалов

Общественная палата провела экспертизу проекта федерального закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" и проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". Об этом говорится в собщегии Общественной палаты.
В заключении, направленном председателю Госдумы Борису Грызлову, Общественная палата рекомендовала принять в первом чтении оба законопроекта.

Члены рабочей группы по экспертизе законопроекта отметили высокую востребованность населением деятельности платежных агентов – небанковских организаций, в том числе и с помощью устройств самообслуживания – платежных терминалов.

Вместе с тем отсутствие специального регулирования становится тормозом развития этой перспективной и социально значимой сферы финансовых услуг. Предлагаемые законопроекты закрепляют основные понятия в отношении участников рынка, сферу регулирования, устанавливают условия и требования, которые необходимо выполнять при осуществлении деятельности по приему платежей. Отмечается, что особое внимание в законопроектах уделяется защите прав потребителей.

Сформулированы требования по предоставлению исчерпывающей информации не только о самой услуге и ее стоимости, но и о поставщике услуги, операторе по приему платежей и платежном агенте.

В подготовленном заключении также говорится о необходимости доработки отдельных частей законопроекта, в частности расширения перечня платежей, при осуществлении которых не требуется обязательной идентификации плательщиков, например электронные билеты на авиа- и железнодорожный транспорт, а также исключения требования об оснащении терминалов самообслуживания контрольно-кассовой техникой, так как подобная норма потребует значительных затрат владельцев терминалов, что приведет к росту стоимости их услуг.

Как отметил заместитель председателя комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества Петр Шелищ, "сложно себе представить, что бы было, если платежные терминалы оказались вне закона. Сегодня эта услуга является социально востребованной, дает доступ жителям отдаленных регионов к современным услугам. Мобильная связь является самой массовой услугой в стране, и представьте себе, что бы произошло, если бы все абоненты пришли в банки ее оплачивать.

"Мне кажется безответственной позиция представителей банковской сферы, которые заявили о незаконности оплаты услуг через платежные терминалы", - подчеркнул П.Шелищ.

 

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга